Как провести первые часы в одиночестве и не корить себя за безделье

Многие женщины в декрете с нетерпением ждут момента, когда ребенок пойдет в детский сад. Расписание превращается в день из мечты: можно успеть и убрать, и поработать, и немного отдохнуть. Но в «день Икс» женщина понимает: время прошло, а она так ничего и не сделала.

Ожидания и реальность

Пока ребенок маленький и постоянно нуждается в материнском внимании, мама «вживается» в быстрый ритм жизни. Каждый день — это полноценная, почти круглосуточная работа по уходу за малышом. В таком графике очень трудно выделить время на домашние обязанности, не говоря уже о чтении книги или просмотре фильма.

Поэтому когда женщина таки получает 2-3 часа наедине с собой, то не проводит их так, как планировала. Вместо похода в спортивный зал или чтения журнала она просто тратит время на глупости: лежит на диване, в ванной или просто спит.

Так проявляется эффект выгорания. Когда долго не хватает отдыха (в том числе — психологического), появляется безразличие к делам. Все знают о выгорании на работе, однако большинство не понимает, что такое может случиться и с мамой в декрете.

Смотрите также: «Как адаптировать ребенка к детскому саду».

Бездельничать — это полезно

Что делает человек, который устал от работы? Правильно, уходит в отпуск. Только мама трехлетнего ребенка не может позволить себе уехать на 21 день и забыть о малыше. Немного улучшает ситуацию детсад, где ребенок остается на несколько часов.

Мамам нужно понять:

  1. Бездействие не означает, что вы не отдыхаете. Мысли об утренней пробежке или занятии фитнесом замечательные, но отдых на диване принесет не меньше удовольствия.
  2. Домашние обязанности можно и даже нужно распределять на всех: вы не железная. Попытки потратить собственное время на домашние хлопоты, несомненно, вызовут уважение у других мам. Но когда же вы тогда найдете время для себя?
  3. Возможно, в первые часы без ребенка вы пытаетесь насладиться тем, чего были лишены до сих пор: одиночества, безделья, бесцельного досуга.

Эти считанные часы лучше тратить на то, что вы не можете делать вместе с ребенком, даже если эти дела не полезны для семьи, не продуктивны, но важны для вас. Кому-то в декрете не хватает одиноких прогулок на велосипеде или долгой ванны, и нет ничего плохого в том, чтобы потратить на это 2 часа.

Если вас пугает ваша пассивность, не стоит беспокоиться. Она пройдет тогда, когда вам надоест ничего не делать. Хотя звучит это парадоксально, зато работает. Вы начнете делать что-то полезное, активно отдыхать, заниматься хозяйством. Но первое время, конечно, подсознательно вы будете пытаться «отдохнуть задним числом».

Как отдыхать без чувства вины?

Психологи советуют:

  1. Четко разграничьте время для себя и для домашних дел. В выделенное для себя время забудьте про домашние хлопоты.
  2. Меняйте обстановку. Если до этого вы сидели дома с ребенком, можно выйти прогуляться. Выберите место, которое интересно лично вам, даже если это ближайший парк или кафе.
  3. Спите. Если у вас сумасшедший график и вы не высыпаетесь ночью, не стесняйтесь досыпать еще несколько часов после того, как ребенок пойдет в садик.
  4. Позволяйте себе больше. Чувство вины возникает тогда, когда вы сами себя корите. Планета не сойдет с орбиты, если вы не приготовите обед из трех блюд или не помоете пол.
  5. То, что вы заняты «ничем», не означает, что вы бездельница. Привыкайте к мысли, что тяжелые декретные времена проходят, малыш уже не нуждается в круглосуточном уходе, поэтому можно отдыхать больше.

Хотя ребенок посещает сад, времени для себя станет не намного больше. Ведь скоро придется выйти на работу, а потом уже и отправлять малыша в школу. Поэтому научитесь ценить часы одиночества и проводить их с пользой прежде всего для себя, отдыхая так, как считаете нужным.

17 сентября / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA