Семья — всегда на одной стороне

В детстве у меня не было сомнений в том, что в семье все друг друга по умолчанию любят. Я рассуждала так: невозможно всерьез ругаться или злиться, ведь мы — одно целое. Семья. Мне казались странными  истории о том, как чьи-то родители разводились и устраивали войну друг с другом, как бабушки-дедушки с разных сторон перетягивали на себя одеяло. 

 Сейчас мне 29, и я понимаю, что не существует какого-то идеального порядка вещей. Ситуации складываются разные. Можно быть с людьми одной крови, но не испытывать к ним каких-то особых чувств, можно фанатично растворяться в интересах друг друга, а можно не быть кровными родственниками, и все же чувствовать себя семьей. 

Но что действительно важно, так это научиться в любой ситуации оставаться на одной стороне. 

Семью не выбирают

Казалось бы, очевидная вещь: семью не выбирают. Мы не властны изменить данный при рождении набор: доверительность или холодность отношений, финансовое благополучие или его отсутствие, жизненные ценности и привычки родственников.  

Сегодня мы редко знаем, какими людьми были наши прадедушки-прабабушки. Даже имена их часто затеряны в прошлом. А ведь если покопаться в истории предков, там найдется множество трагедий и не залеченной боли, много радости и любви. Все эти люди, которых мы ни разу не видели, не в курсе как зовут и тем более  не представляем, как сложилась их судьба, они все — в нас. В улыбке, в изгибе брови, в веснушках на носу. И лучшее, что мы для себя можем сделать — принять их “как есть” и двигаться дальше.

Но это сложно. Ведь очень часто на пути возникают представления о том, как должно быть. Чаще всего они голосом родных, соседей, коллег, знакомых убеждают, что есть идеальные семейные порядки, к которым положено стремиться. Родители/дети/любые близкие люди  в этот шаблон не помещаются? Надо перекраивать. 

Если прямо сейчас я попрошу вас написать в комментариях, считаете ли вы свою семью плохой или хорошей, сможете это сделать? 

Всегда на одной стороне

Большинству из нас нравится иллюзия, что мы можем на все влиять. Отсюда желание исправить поведение других, наставить на путь истинный, рассказать как лучше. И в тоже время, от близких ждем, что нас будут принимать “как есть”, со всеми плюсами и минусами. 

Одно из моих личных открытий в статусе взрослой — я не контролирую чужое поведение. А значит, не могу нести за него ответственность. И как только я это приняла, стало легче перестать напрягаться от того, что кто-то из семьи действует не так, как мне хотелось бы. 

“Мне не нравятся твои действия. Но ты остаешься моей семьей. Ты важен для меня.” Думаю, именно на таком фундаменте держится крепкая семья. На умении отделять человека от его действий. Принимать человека, даже не разделяя и не одобряя его взгляды и ценности. Оставаться на одной стороне. В любой ситуации.

16 августа / 2019 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Іріко

    Я саме так і міркувала всі 10 років сімейного життя — ти маєш право бути собою, робити те, що вважаєш за потрібне… Ти воював 3 роки — я народжувала дітей… Іти зробив- покинув мене з двома малими дітьми в декреті, без грошей, без роботи…. Щасти тобі….