Как пережить измену и стоит ли давать ему второй шанс

Чаще всего измена одного из партнеров объясняется тем, что чувства ушли. Конечно, это не единственная причина, потому что в нашем несправедливом и жестоком мире не может быть все настолько просто и честно. Изменять могут из злости, безысходности или эгоистичных соображений. В голову приходят сотни предлогов, но практически все имеют один результат — расставание. Логично, ведь простить предательство любимого человека, пережить горе и после всего сохранить отношения способен далеко не каждый. Существует ли способ простить и восстановить доверие после измены? Попробуем разобраться в этих непростых вопросах.

Время чтения: 2 минуты и бокал сухого Мартини

читай статтю українською

С чего все начинается

З чого все починається

Отношения — очень хрупкая вещь, для которой только страсти и романтики недостаточно. Они требуют взаимного внимания, понимания и честности. Только совместная работа позволит построить здоровые и зрелые отношения, которые продлятся много лет. Это сложно. Многие оказываются просто неготовыми к подобному и тут начинаются проблемы. Поэтому, кто бы что ни думал, а в измене обычно виноваты оба партнера. Как бы ни хотелось обвинять друг друга в случившемся, отношения все равно остаются “командной игрой”.

Ищи EVA Blog в Instagram

Причины неверности

Почему мы изменяем друг другу? Каждый, кто сталкивался с неверностью, задается этим вопросом, пытаясь понять, что спровоцировало этот поступок. В зависимости от ответа мы принимаем решение: принять, простить и вместе начать новую главу или обвинить, уйти и погрузиться в тягостное одиночество, обусловленное глубоким недоверием к окружающим.

Причини невірності

Можно выделить несколько распространенных причин:

  1. Эмоциональная незрелость. На мой взгляд, это одна из главных причин, по которой в жизни совершается множество ошибок, касающихся не только измен. Незрелый человек часто имеет идеализированное представление об отношениях с нереально завышенными требованиями. Но, столкнувшись с реальностью, эти представления, естественно, не оправдываются. В результате пара начинает ссориться, прекращает общение между собой и, в конечном итоге, расходится.
  2. Выгорание в любви. Сильные чувства и эмоции не могут длиться постоянно: они вспыхивают и гаснут — это естественный процесс. Как правило, у зрелых, сознательных людей с четкими жизненными приоритетами период страсти со временем переходит в доверительные и устойчивые отношения. Чем в дальнейшем это заканчивается у незрелых пар — читай в пункте выше.
  3. Безответственность обоих партнеров. Когда влюбленность проходит, люди возвращаются к рутине, погружаются в быт и часто забывают друг о друге. В этом состоянии они недостаточно уделяют внимания своим партнерам, перестают заниматься сексом и вместо конструктивного общения начинают провоцировать конфликты. Кто в силах терпеть подобное? Кто-то один точно не выдержит и сорвется.

Сюда же можно включить множество факторов: скуку, непринятие обязанностей, незаинтересованность в длительных отношениях, боязнь оказаться брошенным etc. Но все это укладывается в то, что люди попросту не готовы к совместной жизни, а значит, они еще недостаточно зрелые и не определились со своими ценностями и ориентирами.

Узнай: Кризис в отношениях по годам: признаки, как пережить

Негативные последствия

Негативні наслідки

Как может чувствовать себя человек, которому изменили? Первая и вполне оправданная реакция — это сильный гнев, что словно щит прикрывает нас от внезапной атаки. После приходит непонимание и попытки во всем разобраться, при этом они не всегда могут оказаться конструктивными. Следом одни испытывают боль и унижение, более эмпатичные — чувство вины. Для психики подобные качели не проходят бесследно. Подорванная самооценка и депрессивное расстройство — это только то, что на поверхности. Последствия могут быть гораздо серьезней, вплоть до суицида.

Как простить измену

Здесь многое зависит от самого человека: его темперамента, ценностей и тех чувств, которые в нем живут. Чем дольше зрелая пара вместе, тем сильнее партнеры привязываются друг к другу. Просто взять и выбросить это из своей жизни невозможно. Для такой личности существует только один выход: успокоиться, проанализировать ситуацию, взвесить аргументы и принять окончательное решение, которое устроит обоих. Я не говорю о том, каких усилий это стоит, потому что не имею подобного опыта, но знаю одного очень близкого мне человека, который через это прошел.

Як пробачити зраду

Простить нелегко, но я считаю, что только сильные духом люди, которые по-настоящему умеют любить, способны дать другому второй шанс. Во всех остальных случаях лучше никого не мучить обвинениями, ревностью и мыслями о мести, а просто отпустить друг друга.

Смотри: 10 лучших мелодрам про любовь

Как предотвратить измену

Як запобігти зраді

Все очевидно: разговаривать, делиться проблемами, доверять, заботиться, быть самими собой и всегда оставаться честными. Только когда влюбленность и страсть утихают, ты сможешь понять, что это действительно искренняя любовь. Именно она требует неустанной совместной работы, от которой вы не устаете. Наоборот, это наполняет вас смыслом и мотивирует по жизни.

Напоследок от себя

Наостанок від себе

Есть много прекрасных показательных фильмов на эту тему. Один из моих любимых — Last Night (2009). Я видела его много раз, но после каждого просмотра он оставляет во мне один и тот же мутный осадок из смешанных чувств. Я пытаюсь сказать, что мыслящие люди учатся на ошибках других, чтобы не совершать их самим. Потому что даже если впоследствии измены пара пришла к пониманию и осталась вместе, тот горький опыт и чувство вины за предательство навсегда останется с ними.

Теперь почитай о чем-нибудь приятном:

Источник всех изображений: pexels.com

24 ноября / 2023 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA