Подборка интересных сериалов и фильмов на вечер

На мой взгляд, идеальный фильм на вечер должен быть легким, развлекательным, но при этом содержательным, чтобы после просмотра зритель не жалел потраченного времени. Поэтому я составила подборку интересного кино, которое смотрится на одном дыхании. Не забудь захватить попкорн!🍿

Время чтения: 5 минут и Кока-Кола 🥤

читай статтю українською

Начнем с полнометражных фильмов

Город Астероидов / Asteroid City (2023)

Місто Астероїдів / Asteroid City (2023)

Можно либо любить Уэса Андерсона, либо не воспринимать совсем. Я естественно отношусь к тем, кто обожает его замысловатую манеру повествования и узнаваемый визуальный стиль, поэтому с большим интересом смотрю каждый его фильм. Город Астероидов обвиняют в недосказанности, отсутствии идеи и примитивности. Мне кажется, это несправедливо. Да, на сегодня его лучшие фильмы уже сняты, однако новый проект заслуживает внимания хотя бы в качестве зрительского экспириенса. Посмотреть, разобраться и понять переживания героев, немного абсурдных, тем не менее, неподдельных.

EVA Blog в Threads

Это история в истории: театральный сценарист пишет постановку, за событиями которой мы можем наблюдать, словно из зала. Параллельно, приоткрывая занавес, зритель узнает о судьбе исполнителей главных ролей. И все это подано в неподражаемом стиле Андерсона —  с сарказмом и мимолетной меланхолией, сквозящей во взглядах героев.

Это остроумное и интересное кино, снятое одним из талантливейших постановщиков современности. Не пропусти. И еще совет напоследок: если не понимаешь, что за ерунда тут происходит, то в этом виноват дубляж. Он стирает весь подтекст, отсюда ощущение недосказанности. Смотри в оригинале.

Барби / Barbie (2023)

Барбі / Barbie (2023)

Мне, как поклоннику серьезного, вдумчивого кино, не требующего особого пиара, подобная рекламная кампания на грани безумия делает больно. Думаю, не стоит объяснять, кто для меня безоговорочно победил в битве Barbenheimer: на какой фильм я побежала на премьерный показ, а какой люто игнорила. Но мне нравится ошибаться в тех ситуациях, когда я неоправданно предвзято отношусь к кино. Потому что Барби оказался ироничным, трогательным и интересным фильмом. Без нравоучений замечательная Грета Гервиг показала каково женщине живется в патриархальном мире, где каждый считает своей обязанностью указать ей, что делать и как себя вести, не давая возможности получать удовольствие от себя и своей жизни. Да и в целом, зависеть от мнения других — это не дело, потому что каждый должен быть самодостаточной личностью со своими взглядами и ценностями. Так что если еще не сходила на Барби, то поспеши посмотреть это буйство красок на большом экране.

Пройди тест: Какая ты Барби?

Индиана Джонс и Часы Судьбы / Indiana Jones and the Dial of Destiny (2023)

Індіана Джонс і Годинник Долі / Indiana Jones and the Dial of Destiny (2023)

Инди снова в деле! В продолжении легендарной саги полно экшена: эффектные перестрелки, погони на крыше поезда, впечатляющие локации и все это с фирменным юмором. Главная звезда кино держит марку: Харрисон Форд дерется, скачет и шутит совсем как в былые времена. Но в Часах Судьбы мое сердце конечно же покорила Фиби Уоллер-Бридж, как всегда, блистательная и очаровательная! Мой вердикт: новый Индиана Джонс станет твоим идеальным фильмом на вечер.

Стражи Галактики Vol. 3 / Guardians of the Galaxy Vol. 3 (2023)

Вартові Галактики Vol. 3 / Guardians of the Galaxy Vol. 3 (2023)

Можешь не согласиться, но мне кажется, что своим очарованием, по большей части, фильм обязан шикарному саундтреку. Когда в опенинге звучит радиохэдовский Creep, ты просто таешь! Я так точно. В остальном мне сложно судить, насколько завершающая часть Стражей хорошая. Мне непонятно, как воспринимать то, что сейчас герои травят низкосортные шутки, а через минуту говорят на серьезные темы? Вызывает некоторый диссонанс. Тем не менее перед тобой очень успешный тайтл, любимый многими зрителями, поэтому доверимся их мнению и проведем нескучный вечерок в компании Стражей.

Узнай: Дюжина фильмов, которые настроят на позитив

Пиноккио Гильермо дель Торо / Guillermo del Toro’s Pinocchio (2022)

Піноккіо Гільєрмо дель Торо / Guillermo del Toro’s Pinocchio (2022)

Мрачный сказочник дель Торо снял свою версию нестареющей классики о деревянном мальчике. Естественно, в своей манере: с серьезными рассуждениями о жизни, потерях и непременно о смерти. Визуально, его Пиноккио просто превосходный, созданный посредством стоп-моушн анимации.

Это не детское кино. При просмотре я часто расстраивалась, негодовала от несправедливости, но в то же время могла посмеяться и восхититься изобретательностью постановщика. Можно сказать, что фильм подойдет для семейного просмотра, если родители любят неординарные проекты, а дети воспринимают что-то большее, чем пиксаровские мульты, где не нужно думать и все преподносят на блюдечке.

Продолжим мини-сериалами

Платонические отношения / Platonic (2023) ‧ 1 сезон

Платонічні стосунки / Platonic (2023) ‧ 1 сезон

Молоденькие и зелененькие вряд ли оценят этот сериал. Потому что для них увиденное будет выглядеть примерно так: старперы гонят беса. Но когда тебе 30+, сериал воспринимается совершенно иначе. Думаю, многие в этом возрасте переживают определенный кризис, когда стабильная семейная жизнь начинает надоедать и хочется хоть немного развлечься. Тут как раз подворачивается идеальный кандидат — старый друг, который недавно развелся и ему тоже особо нечем заняться. И вы уходите в отрыв: проводите много времени вместе, выпиваете лишнего и творите всякую ерунду, над которой угораете. Конечно, подобное поведение не обходится без последствий. Например, твой муж начинает переживать, чувствовать себя лишним, а подруги осуждают тебя за эти “странные, деструктивные отношения”. Но тебе-то весело! Жизнь вдруг стала насыщенной, такой, какой должна быть всегда. Вот сериал примерно об этом. Интересно, чем все закончится для героев Рогена и Бирн? Тогда включай и смотри.

Разговоры с друзьями / Conversations with Friends (2022) ‧ 1 сезон

Розмови з друзями / Conversations with Friends (2022) ‧ 1 сезон

Если ты заходишь полистать мои статьи, то знаешь, что я люблю Салли Руни. Ее книги и экранизации. Они кажутся мне жутко современными, злободневными и стильными. Разговоры с друзьями — адаптация первого романа молодой писательницы о любви, дружбе и взрослении. Герои сериала переживают, сомневаются, ошибаются, много говорят об искусстве, литературе, политике и сексе. И наблюдать за этим совсем не скучно, наоборот, будто ты просто общаешься со своими друзьями, которых понимаешь, а они полностью понимают тебя. Прекрасный, увлекательный тайтл, рекомендую.

Узнай: ТОП-10 книг, которые должен прочитать каждый

Прекрасные мелочи / Tiny Beautiful Things (2023) ‧ 1 сезон

Прекрасні дрібниці / Tiny Beautiful Things (2023) ‧ 1 сезон

Что делать, если в какой-то момент твоей жизни что-то пошло не так? Муж тебя не понимает, дочь считает отсталой и старается избегать. Все вот-вот рухнет, словно карточный домик. Тебе больше ничего не остается, кроме как оглянуться в прошлое и попытаться понять, что ты сделала не так и как теперь все исправить. Вот такие переживания терзают главную героиню сериала Прекрасные мелочи. Это трогательная история о женщине, которая вынуждена переосмыслить свою жизнь, залечить раны и отпустить. Она смешная и грустная, но очень жизненная. Посмотри.

Пистолет / Pistol (2022) ‧ 1 сезон

Пістолет / Pistol (2022) ‧ 1 сезон

Вдруг ты не в курсе, то сериал о культовых панках Sex Pistols. Зачем тебе его смотреть, если ты не слушаешь панк-рок и не в контексте истории группы? Во-первых, это проект Дэнни Бойла, что заранее делает его мастхэвом для киноманов. Во-вторых, тебе необязательно знать who is who, чтобы посмотреть отличный драйвовый сериал о музыке. Я наслаждалась каждым кадром, диалогом, созданными со вкусом и любовью. Он точно сделает твой вечер.

Сияющие / Shining Girls (2022) ‧ 1 сезон

Сяючі / Shining Girls (2022) ‧ 1 сезон

Напоследок фантастический триллер в духе Кинга. Сериал снят по роману Лорен Бьюкес, который высоко оценили британские критики. В экранизации тебя ждет запутанная история, связанная с убийствами и путешествиями во времени. Аннотацию лучше не читай, если не хочешь нахвататься спойлеров. Сериал мрачный, но увлекательный, Элизабет Мосс как всегда на высоте, так что выбрав его на вечер, скучать тебе точно не придется.

Пицца, прохладный коктейль и отличное кино — что еще нужно для удачного вечера? Пиши в комментах, какой фильм из списка ты смотрела или просто поделись впечатлениями. Приятного просмотра.

Устрой киномарафон с EVA Blog:

Источник всех изображений: imdb.com

4 августа / 2023 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA