Cuddle Party: вечеринка объятий

Однажды я смотрела видео, в котором улыбчивый мужчина стоял посреди улицы с плакатом: «Free Hugs!» («Бесплатные объятия»). Некоторые сторонились и спешили обойти его, некоторые приветливо  улыбались, а кто-то подходил, обнимался и спешил дальше по своим делам. Оказывается, объятиям посвящают и вечеринки – так называемые Cuddle Party. В переводе с английского «сuddle» – «прижиматься, обнимать». Каддл пати проводят в безопасном и дружелюбном пространстве, у них есть определенная структура, правила и, конечно, ведущий.

Для чего нужна Cuddle Party? 

 

Когда мы с кем-то обнимаемся, в организме повышается уровень гормона окситоцина. Благодаря ему мы испытываем удовлетворение, доверие и спокойствие, снижается чувство тревоги, улучшается состояние нервной системы в целом.

Известный психолог Вирджиния Сатир отмечала, что для выживания нам нужно четыре объятия в день, для нормальной жизнедеятельности – восемь, для роста и развития – двенадцать. Можете ли вы сказать, что обнимаетесь с кем-то минимум восемь раз в день? Если да, вы все делаете правильно. Но не все люди, даже состоящие в романтических отношениях, уделяют достаточно внимания объятиям, что уж говорить о тех, кто, как и я, сейчас без пары?

Ведущий вечеринки создает особое пространство, где люди могут получить поддержку и принятие, ощутить нежные женские объятия или крепкие мужские, медленно потанцевать, полежать на чьем-то плече или на коленях, как у мамы в детстве, попросить сделать массаж или просто улыбнуться кому-то. Настроениея каждой встречи отличаются, поскольку и люди собираются разные. У каждого свои страхи и желания, состояние и личностные особенности, и все вместе создает особенную атмосферу и групповую динамику.

А эти встречи точно только для обнимашек?

Точно. Встречи проходят по четко заданной структуре. Сначала – знакомство. Участники усаживаются в круг, по очереди представляются, рассказывают, что привело их на вечеринку. Ведущий объясняет правила, потом – короткая медитация, и начинается самое интересное.  После примерно трехчасовой свободной части встреча завершается. Правил немного, но они обеспечивают безопасность обстановки и комфорт. Более того, на такие встречи могут попасть только те, кто прошел предварительный отбор и собеседование с ведущим. Тех, кто пытается нарушить правила, просят покинуть вечеринку.

Правила на вечеринках объятий

  1. Говорить «нет». На вечеринке царит культура согласия – всех участников призывают спрашивать согласия другого, прежде чем начать любое взаимодействие, с уважением относиться к отказам и не настаивать, не воспринимать молчание как согласие.
  2. Одежда остается на месте. Нельзя раздеваться и раздевать других участников.
  3. Никакого секса. Вечеринка объятий посвящена тактильности, а не сексуальному контакту, поэтому поцелуи, прикосновения к интимным местам и секс запрещены. Секс – это классно, но у каддл пати совсем другая цель.
  4. Не причинять вреда ни себе, ни другим участникам, не разрушать пространство.

 

Не только объятия: что еще можно получить на вечеринке

Вечеринка объятий может стать для вас особенным зеркалом и показать, как вы ведете себя в жизни. Инициативны ли вы или пассивны; как справляетесь с отказами и умеете ли отказывать сами; получается ли озвучивать свои желания; способны ли порадоваться за тех, кому хорошо; насколько свободным получается контакт с людьми противоположного пола вне флирта.

Это хорошее пространство для того, чтобы научиться:

— расслабляться,

— очерчивать и отстаивать свои границы,

— просить о том, чего хочется,

— принимать внимание и заботу о себе,

— говорить: «нет».

А еще – чтобы изучить себя и своих реакций в телесном, но при этом не сексуальном контакте с другими. И получить удовольствие.

25 октября / 2019 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи