10 лучших триллеров современности

Почему я люблю смотреть триллеры? Потому что это очень изобретательный жанр. В нем отлично сочетаются такие приемы как, например, саспенс, твисты и головоломки, на которых выстраивается увлекательный, запутанный сюжет. Остросюжетное кино приковывает внимание зрителя и дает много пищи для размышлений. Кто же, все таки, стоит за действиями антагониста? Как оставаться на стороне протагониста, когда есть такой харизматичный антигерой? Как персонаж сможет преодолеть столько сложностей и препятствий? Наверное, триллер — это самый азартный жанр произведений, поэтому нам так интересно за ним наблюдать.

Время чтения: 3 минуты и попкорн 🍿

читай статтю українською

Если ты тоже поклонница триллеров и не пропускаешь новые ленты Вильнева и Финчера, тогда предлагаю десятку классных фильмов в нашем любимом жанре.

Пиджак (2005)

Піджак (2005)

Источник изображений: imdb.com

Клаустрофобный триллер с Эдрианом Броуди, герой которого попадает в психиатрическую клинику и подвергается жестокой пытке под видом экспериментального метода лечения. В процессе он открывает в себе способность видеть то, что еще не произошло. Интересный факт: в фильме есть временной парадокс, что делает сюжет еще более непредсказуемым.

Остров проклятых (2009)

Острів проклятих (2009)

Источник изображений: imdb.com

Это один из тех редких случаев, когда интрига сохраняется до самого финала и даже после просмотра ты не сразу понимаешь, а что собственно произошло. По сюжету два судебных пристава прибывают на мрачный остров в клинику для душевнобольных преступников, чтобы расследовать пропажу одной из пациенток. Просто сбежать она не могла, потому что остров на много миль окружен водой и к тому же надежно охраняется. Не могла же она исчезнуть? И что скрывает персонал клиники? Это и предстоит узнать героям Лео ДиКаприо и Марка Руффало. Мистический сюжет фильма наполнен странными персонажами и загадочными событиями, за которыми нужно внимательно следить, чтобы разобраться в его развязке.

Игра (1997)

Гра (1997)

Источник изображений: imdb.com

Главный герой в исполнении блистательного Майкла Дугласа оказывается втянутым в некую Игру, о правилах которой ничего неизвестно. Все, что он знает, это то, что несколько его знакомых участвовали в ней и в итоге остались довольны. Трудно определить, с какого момента Игра началась и когда она закончится, но протагонист продолжает действовать, чтобы узнать, что ждет его в финале. Это напряженный, запутанный триллер Дэвида Финчера — настоящего мастера жанра. В некотором смысле фильм стал классикой и задал верное направление другим, не менее талантливым режиссерам. Его влияние ощущается в таких лентах, как Престиж (2006) Кристофера Нолана или Роковое число 23 (2007) Джоэла Шумахера.


EVA в инстаграм

Догвилль (2003)

Догвілль (2003)

Источник изображений: imdb.com

Картина Ларса фон Триера рассказывает о девушке, которая попадает в крошечное поселение под названием Догвилль. Доброжелательные местные жители предлагают героине остаться в их общине, чтобы пожить и поработать. Сначала все складывается хорошо, но со временем местные жители начинают вести себя странно. Что кроется за их добротой? Чтобы лучше понимать контекст, нужно любить фильмы Триера. Его авторские ленты могут показаться непредсказуемыми и шокирующими, но от того особенно увлекательными.

Пленницы (2013)

Полонянки (2013)

Источник изображений: imdb.com

Ты могла бы решить, что Дени Вильнев в основном снимает sci-fi, но среди его лучших работ много драматических триллеров. Например, Prisoners, где по сюжету двух девочек похищают в День Благодарения, их родители сразу обращаются в полицию и за поиск детей берётся молодой детектив. Под подозрением оказывается человек, который уже привлекался за подобные преступления, но все ли так просто, как кажется? Смогут ли детектив и отчаявшийся отец найти пропавших девочек? Фильм достаточно тяжелый, с тягучим сюжетом, но при этом он смотрится на одном дыхании.

Джокер (2019)

Джокер (2019)

Источник изображений: imdb.com

Новый взгляд на историю известного антигероя вселенной DC. Тодд Филлипс представил нам не психопата-убийцу с безумным смехом и смертельными «шутками», а затравленного, психически нестабильного человека, которого по жизни преследуют жестокость и несправедливость. События вынуждают Артура Флека закалиться и измениться, чтобы выжить и отомстить за пережитые издевательства и обиды. По моему скромному мнению, Джокер Филлипса в исполнении потрясающего Хоакина Феникса — лучший из всех, созданных ранее персонажей, даже несмотря на то, что каноничной в рядах поклонников принято считать роль Хита Леджера.

Первобытный страх (1996)

Первісний страх (1996)

Источник изображений: imdb.com

Юного церковнослужителя обвиняют в убийстве архиепископа. Парень утверждает, что невиновен, хотя все улики указывают на него. Известный чикагский адвокат решает ему помочь, несмотря на то, что дело заранее кажется проигрышным. Фильм популярен среди любителей жанра благодаря крутому твисту и роскошной игре молодого Эдварда Нортона. Сыграв такого неоднозначного, противоречивого персонажа, актер утвердил за собой данное амплуа, которое воплотилось в образах его героев в Бойцовском клубе (1999) и Американской истории Х (1998).

Северянин (2022)

Северянин (2022)

Источник изображений: imdb.com

Это кровавая история мести сына за смерть его отца и восстановления справедливости на землях Исландии на рубеже далекого X столетия. Талантливый режиссер Роберт Эггерс создал практически историческое кино, полное жестоких батальных сцен с аккуратно вплетенной в них любовной линией. Вообще очень рекомендую посмотреть все его полнометражные картины: Ведьму (2015), Маяк (2019) и Северянина, соответственно. Авторский взгляд Эггерса подарил свежий глоток воздуха жанру хорроров, который давно не радует зрителей изобретательными фильмами.

1408 (2007)

1408 (2007)

Источник изображений: imdb.com

Моя любимая экранизация историй Стивена Кинга. Она загадочная и жуткая: когда я смотрела ее первый раз, то ночью глаз не могла сомкнуть. Так о чем же фильм? Охотник за «домами с привидениями», писатель и редкий скептик, приезжает в знаменитый отель, чтобы посетить номер 1408, известный чередой странных смертей, произошедших в нем. Управляющий отеля пытается отговорить писателя, пересказав ему несколько ужасающих событий, связанных с этим номером. Но главный герой считает все это сказкой, не более чем совпадением, и все таки получает ключ от номера.

Я особенно люблю 1408 за то, что это выверенный, последовательный психологический триллер с элементами хоррора, которой пугает именно нарастающим напряжением и болезненной паранойей, а не спамит скримерами. Нельзя не отметить выдающуюся игру Джона Кьюсака, персонаж которого преображается, проходя тяжелые стадии от неверия до осознания происходящего.

Машинист (2004)

Машиніст (2004)

Источник изображений: imdb.com

Роль Тревора Резника — одно из ярчайших перевоплощений Кристиана Бейла. Он специально похудел на 30 кг, чтобы сыграть слесаря-машиниста, страдающего бессонницей. Постоянно находясь между реальностью и сном, героя одолевают странные, пугающие мысли и жуткие события. Мрачная тональность фильма и постепенно нарастающее безумие заставляет зрителей задуматься, все происходит на самом деле или только в воспаленном разуме Тревора? Отлично о фильме говорит его слоган: «как проснуться от кошмара, если ты не спишь?»

Теперь у тебя есть целый список атмосферных фильмов для просмотра длинными осенними вечерами. Расскажи в комментах, какие картины ты уже видела и поделись своими впечатлениями. Если ты хочешь посоветовать свой любимый триллер, обязательно напиши об этом под моей статьей.

Читай больше моих статей:

4 ноября / 2022 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи