7 лучших мини-сериалов, обязательных к просмотру

Осенью все чаще хочется оставаться в тепле и лень выходить на прогулки. Как провести время дома и не заскучать? У меня есть проверенный рецепт: можно сделать пиццу, чай с лимоном и посмотреть сериал. Я смотрю кино много и часто, поэтому у меня собрался список отличных мини-сериалов, обязательных к просмотру каждому киноману. Почему «мини»? Потому что иногда и поработать не мешало бы, ахах. Когда времени всего-ничего, какой-то часик перед сном, вряд ли ты потянешь турецкий сериал на десять сезонов с сериями длиной в 2,5 часа. Поэтому садись и посмотри короткие сериалы, где событиями насыщена каждая минутка.

Время чтения: 3 минуты и картошечка фри 🍟

читай статтю українською

Дрянь (2016)

Обещала «мини», а начну с сериала на 2 сезона (не переживай, они короткие). Но я не обману тебя, если скажу, что это настоящий бриллиант — сериал-мечта каждого, кто ценит по-настоящему хорошее кино. Лично я смотрела его трижды, потому что Fleabag — умный, смешной и по-своему трагичный сериал, а его герои переживают почти шекспировские драмы. К слову, это тот редкий случай, когда второй сезон, на мой взгляд, лучше первого. Почему, рассказывать не буду, не хочу спойлерить, но намекну: если любишь Эндрю Скотта, то ты все поймешь. ❤️

Fleabag

Источник изображений: imdb.com

Автором идеи и исполнительницей главной роли выступила блистательная Фиби Уоллер-Бридж. Ее протагонистка, имя которой ни разу не упоминается в сериале — разочаровавшаяся в жизни неудачница, но при этом очень остроумная, проницательная и чувствительная. Она любит ломать «четвертую стену» и говорить с тобой, что еще сильнее погружает тебя в историю. Весь сериал героиня Фиби будет пытаться наладить свою жизнь после пережитой трагедии и искать возможность простить себя за ошибки прошлого. А вообще это комедия. Да, я тебя запутала, но в этом весь Fleabag: изобретательная трагикомедия с искрометным юмором и сильными переживаниями. Чуть не забыла, у сериала целая куча кинопремий в разных номинациях от BAFTA до Золотого глобуса. В общем, обязательно к просмотру.

EVA у TikTok

Будет больно (2022)

Интересные мини-сериалы частенько проскакивают незамеченными, потому что ориентированы на более узкую аудиторию. Я бы тоже могла пропустить This Is Going to Hurt, если бы в главной роли не снялся мой любимый Бен Уишоу. Это история о враче-акушере, основанная на биографической книге британского писателя Адама Кея. Сериал чуть более лайтовый по сравнению с романом (там нет столько жести, я знаю, читала), но он с первых минут затягивает и не отпускает. Это идеальный черный юмор, который меня лично приводят в полный восторг. Еще я благоговею перед такими анитероями со сложными судьбами, которых все презирают, но ты понимаешь их переживания и глубоко им сочувствуешь (привет, дорогой Уолтер Уайт).

This Is Going to Hurt

Источник изображений: imdb.com

Кстати, у Адама и Дряни много общего: они оба переживают потери, которые ломают их, говорят язвительными насмешками и временами обращаются прямо к зрителям, комментируя происходящее (это очень классная фишка). Всего семь серий, каждая с часовым хронометражем, но я смеялась, как сумасшедшая и так горько рыдала, что хотела разбить телефон о стену. Пускай я слишком эмоциональна и мне правда было больно, но также я была счастлива, что посмотрела этот прекрасный сериал.

Меломанка (2020)

Это адаптация романа Ника Хорнби и ремейк фильма «Фанатик» (2000) с Джоном Кьюсаком. Роль владелицы винилового магазина по имени Робин исполнила Зои Кравиц. Она — хипстер, музыкальный гик и это много чего говорит о ней. У Роб проблемы с социализаций, с бывшими парнями и девушками, а также с самой собой. Но зато у нее есть музыка и парочка друзей, таких же задротов, как и она. Тем не менее, меня вдохновил ее образ, манера поведения и познания в музыке. Кстати, когда вышел сериал, мне было столько же лет, сколько героине Кравиц, поэтому все ее проблемы казались мне такими знакомыми. Вообще High fidelity мне особенно близок по атмосфере и настроению, я смотрела его с особым удовольствием. А еще в нем много-много хорошей музыки — больше 140 треков, помещенных в десятисерийный фильм. Ну и снова разрушение «четвертой стены» в действии (честно, я не специально так подбирала сериалы, это вышло само собой).

High fidelity

Источник изображений: imdb.com

Ты спросишь, зачем смотреть сериал, если ты не хипстер, не меломанка и не фанатка Зои? В нулевых романы Хорнби были очень популярными, а действующие лица узнаваемыми, в основном, благодаря их тяге к поп-культуре, а точнее, к современному кино и музыке. В этом особая эстетика его героев, а Робин (в оригинале — это мужчина) является его каноничным и ярчайшим персонажем, что делает его реально интересным. А значит, тебе, как поклоннице кино, обязательно стоит познакомиться с ним, а в данном случае, с ней. К тому же, сериал пропитан крутой визуальной эстетикой: магазин Роб, битком набитый грампластинками, оживленные улицы Бруклина, романтичные кадры вечернего города, бары, переполненные разношерстной публикой и многое другое. Словом, тебе понравится.

Интересно по теме: Вечер кино: что посмотреть, пока один дома

Нормальные люди (2020)

Ирландская писательница Салли Руни сейчас на высоте: у нее вышло три романа и по двум из них сняты сериалы. Некоторые рецензенты называют ее «голосом поколения миллениалов», другие пишут, что она «Сэлинджер современности». У меня и моих друзей расходятся мнения на счет ее романов. Они говорят, что Руни пишет слишком обыденно. Я же считаю, что она отлично умеет фокусироваться на тонких нюансах, придавая им весомый смысл, показывает отношения между людьми такими, какие они есть, без прикрас и наносного лоска. Это не может оставить тебя, как увлеченную читательницу, равнодушной.

Normal People

Источник изображений: imdb.com

Normal People — адаптация ее второго романа, в которой раскрываются странные и запутанные отношения между Марианной и Коннеллом. Они любят друг друга еще со школы, но это чувство приносит им только боль и разочарования. Их привязанность продлится годами, герои переживут личные трансформации, а чем все законится, ты узнаешь сама, посмотрев сериал.

Холистическое детективное агентство Дирка Джентли (2016)

Я не большой фанат сериалов от Нетфликс, но Дирк Джентли стал для меня приятным исключением. Это классный комедийный детектив на два коротких сезона, но я советую остановиться на первом, потому что дальше начинается форменное безумие, которое не каждому зайдёт.

Dirk Gently's Holistic Detective Agency

Источник изображений: imdb.com

Здесь намешано просто куча всего: фантастика, расследование, отличный черный юмор и немножко драмы. По сюжету неудачливый портье по имени Тодд (Элайджа Вуд) буквально сталкивается с эксцентричным Дирком Джентли (Сэмюэл Барнетт), который зовёт себя «холистическим» детективом. Он верит, что все во вселенной связано, что их встреча — это вовсе не случайность и они просто обязаны стать напарниками. Тодд вынужден ввязаться в это мутное дело, и отсюда начинается самый треш. Трудно пересказать происходящее в сериале, это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть чем сто раз услышать. Но это очень весело!

Благие знамения (2019)

Замечательный сериал по роману Терри Пратчетта и Нила Геймана, повествующий об ангеле и демоне, которые давно находятся среди людей и отлично адаптировались к земной жизни.

Good Omens

Источник изображений: imdb.com

У них нет ничего общего, они постоянно спорят и ругаются вот уже 6000 лет, но этим двоим придется объединить усилия, чтобы вместе предотвратить конец света. Это одна из моих любимых черных комедий со множеством смешных моментов, мощной химией между персонажами и прекрасным кастом. Вероятно, что проект будет продлен на второй сезон, но об этом пока в сети ходят только слухи.

Испытание невиновностью (2018)

Ты наверняка смотрела много фильмов, снятых по романам Агаты Кристи. «Испытание невиновностью» — не самая популярная ее история, но оттого не менее увлекательная, чем «Убийство в Восточном экспрессе» или «Смерть на Ниле».

Ordeal by Innocence

Источник изображений: imdb.com

Коротко расскажу о чем она: в канун Рождества в доме семейства Аргайл происходит убийство, в котором обвиняют одного из сыновей. Однако, главному подозреваемому не удается дождаться приговора и он умирает в заключении. Спустя полтора года, на пороге дома появляется человек, утверждающий, что может доказать невиновность их погибшего сына. В сериале будет множество твистов и флешбеков, которые сильнее запутывают и погружают тебя в происходящее. Атмосфера четырехсерийного сериала такая напряженная, что ты просто не сможешь оторваться.

Я рассказала тебе о семи мини-сериалах, обязательных к просмотру всем ценителям хорошего кино. Если ты все их уже видела или ни один тебе не понравился, то в качестве бонуса предлагаю еще три интересных коротких сериала:

  1. Час (2011) — сериал-номинант на Золотой Глобус погружает зрителей в 50-е и расскажет о журналистах телеканала BBC, которые придумывают новый формат новостной программы, обретший большой успех.
  2. Однажды ночью (2016) — напряженная криминальная драма с нетривиальным убийством, подозреваемым и расследованием, которые точно оценят поклонники жанра.
  3. Семейный брак (2019) — британская комедийная антология, состоящая из 20-ти коротеньких серий о супружеской паре, находящейся на грани развода. После сеансов с психологом, они встречаются в пабе, чтобы обсудить свои насущные проблемы.

Надеюсь, тебе будет интересно🍿

Читай больше о кино:

16 сентября / 2022 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *