Отношения на расстоянии: как понять, что вы к ним готовы

Отношения на расстоянии возникают в силу разных причин: из-за пандемии, обучения или работы за рубежом, романа в путешествии или онлайн-знакомства. В любом случае это может быть трудно, поэтому важно понимать особенности таких отношений и находить способы поддержания связи с партнером, если вы живете далеко друг от друга.

Время чтения: 2 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Минусы отношений на расстоянии

В отношениях на расстоянии есть трудности, которые могут стать точкой напряжения и разочарования, подорвать доверие и привести к разрыву. Например: 

  1. Невозможность личного контакта. Те, у кого есть опыт отношений на расстоянии, называют отсутствие физической близости чуть ли не самым трудным. Тактильность, прикосновения, секс способствуют укреплению привязанности, а передать через экран объятия и поцелуи, к сожалению, невозможно. 
  2. Разный ритм жизни и сложность организации совместного времени, особенно если партнеры живут в разных часовых поясах. Но и в соседних городах графики свободного времени не всегда совпадают, и нужно прикладывать усилия, чтобы найти время на разговор. 
  3. Риск увлечься другим человеком. От этого не застрахованы партнеры и в обычных отношениях, но чаще всего их потребность во внимании и близости удовлетворена, а свободное время они проводят вместе. Отношения на расстоянии означают, что выходные и свободные вечера каждый проводит в одиночку или в компаниях, где можно встретить новую любовь. 
  4. Ты не можешь рассчитывать на помощь партнера. Он может проявить сочувствие и оказать моральную поддержку, но в реальной ситуации (сделать закупку продуктов, помочь с переездом, принести лекарства из аптеки или позаботиться о тебе во время болезни, например) ты можешь почувствовать себя одиноко.

Интересно по теме: Мэтч или свайп: совместимы ли у вас с ним знаки Зодиака?

Плюсы отношений на расстоянии

В отношениях на расстоянии есть и приятные стороны. Например:

  1. Возможность достичь цели, требующей много сил и времени. Получить научную степень, освоить навыки для профессионального роста, подготовиться к марафону — и все это не за счет свиданий.
  2. Нет общего быта — нет причин для разногласий и недовольства. 
  3. Личное пространство. Партнеры, живущие вместе, могут испытывать дискомфорт от невозможности побыть одному.
  4. Отношения на расстоянии подогревают взаимный интерес и усиливают радость от встречи. 
  5. Каждая встреча становится праздником сама по себе, без дополнительных декораций. 
  6. Есть шанс круто изменить жизнь, если любимый живет в другом городе или стране, и видит ваше будущее там.

Стадии отношений на расстоянии

  • Адаптация. Приходится привыкать к тому, что общение сосредоточено лишь в гаджетах, а вечера и выходные проходят без близкого человека рядом. 
  • Идеализация. В отношениях на расстоянии легче избегать притирок и конфликтов, скрывать свое плохое настроение, приписывать желаемые черты партнеру или выдавать какие-то за свои.
  • Встречи. Важный этап, когда вся накопленная нежность может, наконец, получить выход, и все, о чем было так важно поговорить глаза в глаза, становится возможным. Эйфория от свиданий может смениться упадком настроения после расставания. 
  • Стагнация. Происходит, когда возникает неудовлетворенность и непонимание, куда двигаться дальше, отношения словно замирают.
  • Завершение отношений на расстоянии. Если удалось сохранить связь, вас может ждать новый — долгожданный — этап, когда вы оба в одном городе и, возможно, даже живете вместе. Несмотря на то, что вы уже неплохо знаете друг друга, умеете выражать желания и чувства, проживать конфликты, в реальной жизни это может быть иначе, чем по разные стороны экрана.

Интересно по теме: Как справиться с рутиной в отношениях

Как поддерживать отношения на расстоянии

Залог построения комфортной связи для обоих — договоренность, на какой период вы расстаетесь. Очертите временные рамки: «когда я окончу обучение», «когда закончится контракт», «когда купим жилье». Как еще поддерживать отношения на расстоянии?

Найдите время и удобный канал связи для регулярного общения

Текстовые и голосовые сообщения, обмен песнями и забавными картинками помогут оставаться ближе друг к другу. Видеозвонки – подарок всем, кто поддерживает отношения на расстоянии. Вы можете приготовить ужин, оставив включенным Zoom, поесть друг напротив друга, а потом посмотреть кино вместе. Сервисы вроде Syncplay, Gaze или  Togethr TV делают совместный просмотр фильмов или видео на YouTube синхронным и удобным. 

EVA в Viber

Заведите совместные ритуалы

Что-то, что интересно и важно для вашей пары: фото утреннего вида из окна, звонок во время рабочего перерыва «на кофе вместе», голосовое сообщение с пожеланием спокойной ночи, выход за продуктами и обмен фото корзины с покупками… Делая друг друга частью своей повседневности, вы укрепляете связь.

Проявляйте внимание

Когда ты интересуешься планами партнера, прояви внимание, покажи, что тебе важна его жизнь: «Как прошла презентация проекта?», «Что сказал доктор?», «Ты сходил в новый ресторанчик? Как тебе понравилась кухня?». Чувствовать включенность очень приятно, и часто партнеры обучаются этому друг у друга. 

Не избегайте конфликтов

Мало кто хочет тратить редкие часы встреч на выяснение возникших какое-то время назад разногласий, но игнорировать обсуждение вопросов, которые важны для вас, не стоит. Напряжение будет нарастать. Не оставляйте выяснение неприятных моментов перепискам, выделяйте для этого время встречи или хотя бы видео-звонок.

Интересно по теме: Конструктивная критика в отношениях: высказываем претензии правильно

Будьте честными

Отношения на расстоянии требуют доверия. Не зная, где и с кем партнер проводит время, остается доверять его словам, а, если зарождаются сомнения и ревность, важно уметь честно сказать о них. Не обвиняя другого, а выражая свои чувства. Например: «Когда я не получаю ответ на смс по несколько часов, то чувствую себя одинокой». Или: «Когда я вижу в твоем инстаграме фото с другими девушками, начинаю ревновать».

Создавайте возможность встретиться

Запланировать встречу бывает трудно и дорого, но отношения на расстоянии вряд ли выдержат длительное время без встреч вообще. Проявите изобретательность и решите, где вам будет комфортнее увидеться: кто к кому едет? Или удобнее встретиться где-то на выходные или короткий отпуск? Встречи-сюрпризы подойдут не всем — партнер может быть занят и не сможет уделить тебе время, если ты приедешь спонтанно без предупреждения. 

Найдите свой способ чувствовать друг друга

Сексуальную связь помогут поддерживать гаджеты, которыми можно управлять дистанционно. Не забывайте про секстинг, обмен игривыми фотографиями или видео — пробуйте то, что подойдет вашей паре, чтобы оставаться ближе несмотря на расстояние.

Стройте совместные планы

Отношения на расстоянии чаще всего имеют определенный срок и, чтобы помнить об этом, планируйте совместное будущее. Это не обязательно означает свадьбу, но: города, где хочется побывать вместе, идеи свиданий и досуга, маршруты прогулок, кафе, мероприятия, что угодно, что хочется разделить с любимым.

Итак, если каждый из вас понимает преимущества и сложности отношений на расстоянии, видит больше первых, чем последних, осознает, для чего нужен этот шаг и обсуждает с партнером период разлуки, можно говорить о готовности к этому удивительному опыту. Мы в Ева блог желаем вам сохранить взаимный интерес и доверие, а также достичь целей, ради которых вы принимаете это непростое решение.

Читайте также:

14 февраля / 2022 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *