Кризис в отношениях по годам: признаки, как пережить

Ты наверняка замечала, что отношения, как и все в нашей жизни, не могут всегда находиться в равновесии. На них действуют внешние и личностные факторы, оказывая положительное или негативное влияние. Я говорю о том, что по разным причинам мы начинаем ссориться, обижаться и в какой-то момент можем совсем перестать понимать друг друга. Если своевременно поговорить, вместе все решить, то этот гештальт можно считать закрытым. Но когда мы не высказываем свои мысли и чувства, они постепенно накапливаются, наслаиваются и возникает кризис. Он может наступить в любое время, независимо от возраста или времени, что вы повели вместе, и привести к печальным последствиям.

Время чтения: 3 минуты и виноград 🍇

читай статтю українською

Криза у стосунках

Давай поговорим с тобой о кризисах в отношениях, его признаках и мы подумаем, как его пережить. 

Признаки кризиса

Любые отношения, с партнерами, родителями или коллегами подразумевает взаимное уважение и развитие. Если этого нет, то возникают кризисные ситуации. Сталкиваясь с ними, необходимо спокойно во всем разобраться и поменять те обстоятельства, которые к ним привели. Потому что, продолжая взаимодействовать уже привычным образом, конфликты будут только обостряться.

Ознаки кризи

Как распознать признаки кризиса в отношениях:

  1. Часто все начинается с обвинений. «Ты не помыл посуду», «у тебя вечно нет на меня времени», «ты обещала», «ты совсем меня не слышишь» — все это недовольство нарастает, как снежный ком, и рано или поздно сметет всех на своем пути.
  2. Конечно, мало кто сможет долго терпеть подобное. И пара начинает постепенно отдаляться друг от друга, проводить больше времени раздельно, стараться часто не контактировать, чтобы не нарываться на конфликты.
  3. Когда чувства охладевают, люди стараются найти ресурс вне этих отношений, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту. Например, с головой погружаются в работу, проводят все больше времени с друзьями или находят того, кто понимает, поддерживает и отдает больше тепла, чем их нынешние партнеры.
  4. Но так случается, что некоторые предпочитают смириться и ничего не делать с явным кризисом. Со временем они привыкают и просто живут в такой нездоровой обстановке, как на автопилоте.

Ясное дело, что все это в итоге разрушает пары. Я не говорю, что кризисы приходят сразу, нет. Для этого людям нужно получше узнать друг друга, понять в чем их слабости и недостатки, пожить какое-то время вместе. Как правило, кризис наступает на определенных этапах совместной жизни. Каких, сказать трудно, но существует определенная закономерность, которую с течением времени заметили кризисные терапевты.

Полезно узнать: Конструктивная критика в отношениях: высказываем претензии правильно

Кризис в отношениях по годам

Криза у стосунках за роками

Первый кризис наступает спустя первый год стабильных отношений. Он не критичный, но все же может стать первым шагом к расставанию. Это, как правило, то недовольство, которое возникает на почве совместного быта. Каждый из нас привык жить в своем ритме и когда кто-то пытается повлиять на него или внести свои коррективы, это, как минимум раздражает. Психологи отмечают, что компромиссы вредят личности. Но тем не менее, если ты любишь человека, то возможно стоит в чем-то уступить, чтобы не ранить его и не вызвать агрессию. Когда вы можете честно поговорить друг с другом, рассказать о наболевшем и принять чужую точку зрения, тогда вы найдете путь к решению многих проблем.

EVA в инстаграм

Второй кризис может проявиться через три года. Некоторые связывают это с рождением детей, так как это огромный стресс для обоих. Если пара оказалась морально не готовой к такой нагрузке, то кризис неизбежен. Представь, что ваш досуг теперь изменился навсегда и вы больше не можете беспечно проводить время только вдвоем. Отсюда возникают усталость, обиды, ссоры и обвинения в адрес друг друга. Чтобы пережить этот напряженный период, нужно сплотиться и поддерживать любимого человека во всем. Да, часто это бывает так трудно, что опускаются руки. Но все станет прочной основой для уверенной, счастливой жизни твоей семьи.

Криза у стосунках за роками 1

Третий кризис приходит к семи годам. Так долго не длится романтика и близость, если только ты — не героиня любовного романа. Принцип жизни в том, что все проходит: и плохое, и хорошее. Однако, если твои отношения строятся на уважении, взаимопонимании и поддержке, то такая любовь не угаснет и через пятьдесят лет брака.

Полезно узнать: Как справиться с рутиной в отношениях

Четвертый кризис наиболее сложный. Говорят, что он возникает от десяти до двадцати лет. Это довольно большой срок не только для пары, но и для личности в целом. За это время мы меняемся, пересматриваем свои ценности, цели и жизненные ориентиры. Осознавая, что в какой-то степени, не реализовали себя как личность, что некоторые ожидания не оправдались, мы можем начать винить в этом партнера. И кажется, что проще разойтись, чтобы начать все с чистого листа.

Во-первых, не факт что ты встретишь человека, который тебе подойдет. Во-вторых, прежде чем винить его или ее, подумай, что за прошедшие годы полезного ты сделала сама, чтобы чего-то достичь. В-третьих, никогда не бывает поздно начать самосовершенствоваться. Это может стать мотивацией к действию и в твоей жизни начнется новый счастливый этап.

Интересно по теме: Что такое синдром спасателя и как от него избавиться?

Как пережить кризис

Существует два пути решения: разойтись или перейти на новый уровень, то есть совместно определить и проработать все проблемы. Это непросто, но именно так любящие люди и поступают. Если же вы никак не можете прийти к взаимопониманию, то задумайся, а стоит ли продолжать отношения с этим человеком.

Як пережити кризу

Важно уметь поговорить друг с другом без криков и обвинений, вместе посмеяться или погрустить. Необходимо открыто объяснить партнеру, что тебя беспокоит, что не нравится, почему тебе плохо или обидно. Если ты промолчишь, то тебе может показаться, что проблемы решаться сами собой, но это не так. Любые недосказанности приводят ко взаимному неуважению, а это может стать первым звоночком токсичных отношений.

Полезно узнать: Как помириться после ссоры

Что почитать

Що почитати

Если у меня возникают сложные вопросы, то я ищу ответы в книгах. Они — мои надежные и мудрые советчики, которые никогда не подведут. Что почитать по кризису в отношениях:

  • Сью Джонсон, «Обними меня крепче»;
  • Алан Фруззетти, «Конфликтная пара. Как найти мир и научиться уважать партнера»;
  • Дебби Танг, «Быть вместе»;
  • Илсе Санд, «Скучаю по тебе. Как пережить боль расставания, восстановить отношения или отпустить».

И помни, что всегда есть возможность обратиться за помощью к психотерапевту. Кризисная терапия помогает разобраться в отношениях и подобрать максимально подходящий выход из любой ситуации.

Напоследок скажу, что кризис — это не всегда что-то плохое. Возможно, так и должно было случиться для того, чтобы дать вам обоим шанс начать новый жизненный этап, что бы это ни значило.

Читай больше об отношениях на EVA Blog:

17 октября / 2022 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *