Счастливы вместе: семь книг, которые помогут укрепить отношения

Мужчины и женщины проходят важные точки в романтических отношениях: влюбленность, первый секс, первый хороший секс, этап притирки, первые ссоры, привыкание, стабильность, часто — рождение ребенка. Каждая из них может стать как точкой роста пары, так и источником непонимания и проблем. Я выбрала семь книг, которые научат вас лучше понимать себя и партнера, выражать свою любовь, улучшить сексуальную жизнь, поддерживать огонь в стабильных отношениях, ссориться как японцы и — представьте! — управлять уровнем счастья.

1. Сью Джонсон «Обними меня крепче»

Для всех людей — юных и зрелых, неженатых и женатых, состоятельных и не очень — в отношениях с партнером важны переживания привязанности и близости к нему. И для мужчин, и для женщин это — базовые потребности. Сью Джонсон предлагает новый, разработанный ею же, подход к терапии, который учит читателей использовать переломные моменты в отношениях для того, чтобы улучшить их, сделать прочнее и долговечнее.

В книге три части. В первой автор ищет ответы на вечные вопросы о любви: что это такое, куда уходит любовь, как мы теряем близость, хотя вроде все понимали и хотели как лучше. Во второй мы знакомимся с принципами эмоционально-фокусированной терапии, которые Сью излагает, опираясь на свой опыт исследователя и психотерапевта. Она наглядно показывает, каким образом вы можете перейти от теории к практике в отношениях со своим партнером. Третья часть посвящена силе любви.

2. Эмили Нагоски «Как хочет женщина»

Наконец-то появилась толковая книга о женской сексуальности и о реализации своего сексуального потенциала! Результаты многочисленных исследований демонстрируют, что самый весомый фактор полноценной сексуальной жизни заключается не в том, что именно делают в спальне женщины, а в их отношении к происходящему. Поэтому важно понимать, какое влияние в этой сфере имеют такие факторы, как настроение, стресс и доверие — тогда вы сможете на них повлиять и улучшить качество своей сексуальной жизни.

Эту книгу важно прочитать каждому взрослому и каждому подростку вне зависимости от пола. Здесь нет инструкций в духе глянцевых журналов, зато есть ответы на все вопросы о женском теле. Таким образом, у вас появляется возможность поправить то, что вызывало тревогу и дискомфорт или улучшить то, что уже вас радует и доставляет удовольствие.

3. Гарри Чепмен «Пять языков любви»

Заботу и любовь можно проявлять по-разному. Автор предложил концепцию, согласно которой существует пять языков любви. Кому-то важны слова поддержки и поощрения, кому-то — качественное время, помощь, подарки или прикосновения. У любого из нас есть свой «ведущий» язык любви, а остальные лишь дополняют его. Благодаря автору и многочисленным примерам из его практики вы без труда распознаете свой ведущий язык, а также язык партнера, родителей, друзей и детей, и поймете, как донести свои чувства и найти общий язык со всеми, кто вам дорог.

Идея автора нашла горячий отклик у читателей — ее тираж на английском языке составил 3 миллиона экземпляров, а еще она переведена на 34 языка, включая хинди и арабский.

4. Джон Готтман и Джули Щварц-Готтман «Испытание ребенком. Как не дать счастью разрушить ваши отношения»

Для многих пар рождение малыша — долгожданное и счастливое событие, но, когда семья расширяется, сложности могут возникать даже в самых крепких парах. Авторы делятся тем, как, став родителями, оставить в отношениях и близость, и романтику. Их опыт поможет избежать проблем и напряжения, которые часто сопровождают радостное событие — появление ребенка. Вы научитесь держать в фокусе близость и романтику, не срываться в критику партнера, а также создавать спокойную и здоровую обстановку, которая благотворно повлияет на развитие вашего малыша.

5. Эстер Перель «Размножение в неволе»

Ох уж этот вечный конфликт между противоречивыми потребностями! Нас тянет в стабильные и комфортные отношения, и в то же время хочется и новизны, и страсти. От партнера ждем, что он чудесным образом будет одновременно и загадочным, и «своим в доску», и страстным любовником, и лучшим другом. Автор исследовала, как связаны длительные отношения и желание, и честно и остроумно рассказала о том, как вернуть искру в привычные отношения.

6. Лорета Грациано Бройнинг «Гормоны счастья»

Книга, благодаря которой становится понятно все о работе «гормонов счастья», откуда берутся «скачки настроения» и какие химические процессы в мозге отвечают за наше ощущения себя счастливыми или наоборот. Вы узнаете о том, каким образом можно активизировать гормоны, которые делают нас счастливее, как формировать новые шаблоны поведения и привычки, что, в свою очередь, запускает действие «гормонов счастья». Вашими помощниками станут увлекательная теория и упражнения.

7. Тацунари Иота «Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссор»

Японский бестселлер о «правильных» ссорах. Женщина хочет замуж, а мужчина — свободы; женщина эмоциональна, мужчина опирается на логику; женщина помнит каждую мелочь, мужчина забывает даже большую обиду… Два разных мира. Два полюса, две противоположные индивидуальности пытаются строить отношения. Автор показывает основные источники конфликтов (а их, между прочим, тридцать шесть!) и предлагает готовые фразы «для нее» и «для него», которыми можно потушить спор и обернуть конфликты на пользу отношениям.

Как всегда, самое важное не просто прочесть книгу и кивнуть, мол, да, хорошая идея, и вот эта тоже, а попробовать использовать идеи и предложения авторов в своей жизни, в своих отношениях. Поделиться с партнером, подумать, что и как могло бы сработать именно для вас. Читайте, обсуждайте, пробуйте — и будьте счастливы вместе.

5 февраля / 2020 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA