Чем на самом деле полезны занятия творчеством: неочевидные выгоды

С древних времен женщины занимались рукоделием, чтобы украсить дом и сделать его более уютным. Важным был не только результат, но и сам процесс, ведь вышивание или вязание были замечательным поводом собраться женским кругом и поговорить на важные темы, обменяться новостями и опытом. Позже наступил период, когда творческие занятия считались скорее развлечением, нежели чем-то серьезным и полезным. На сегодня ценность рукоделия растет. О неочевидных выгодах и пользе от занятий творчеством поговорим с экспертом EVA Blog Ольгой Марченко.

Как занятия творчеством помогают тренировать мозг?

Ценность рукоделия заключается не только в том, что жилье становится красивым и ярким. Последние научные исследования показали, что творческие активности положительно влияют на эмоциональное и физическое здоровье человека.

Во-первых, занятия искусством снижают стресс. Только 40 минут творческой работы уменьшают уровень кортизола, который влияет на наше чувство тревоги. Например, даже пяти минут рисования хватает, чтобы отдохнуть и с новыми силами взяться за решение трудных вопросов.

Во-вторых, творческие занятия улучшают нейронные связи и предупреждают многие болезни у пожилых людей (в частности, Альцгеймера). Так, например, занятия музыкой «усложняют» мозг: улучшают качество нейронных сетей, обеспечивают лучшую пластичность и лучше сохраняют его до старости.

В-третьих, творческие занятия улучшают концентрацию. Замечали, как в школе или университете мы часто рисовали какие-то каракули на полях тетрадей? Так вот даже такое пустяковое «искусство» помогает нам лучше думать. Было выявлено, что на конференциях те, кто что-то рисуют в своих конспектах, на 29% больше запоминают, чем их нетворческие коллеги.

И напоследок. В нашем мозге есть дефолт-система, которая работает даже тогда, когда мы этого не осознаем. Именно поэтому, когда мы рисуем или делаем что-то, что, на первый взгляд, не вызывает сильного умственного напряжения, мы на самом деле думаем и решаем важные вопросы.

Интересные факты: Альберт Эйнштейн играл на скрипке, Черчилль рисовал картины, а в древнем Китае императором мог стать только тот, кто освоил искусство каллиграфии и стихосложения.

В силу этого творческие занятия — эффективный инструмент для развития мозга, поиска новых решений, бесконечный источник энергии и возможность снять стресс. Для современной женщины, когда множество дел создают напряженный темп жизни, возможность отвлечься и окунуться в какое-то творческое занятие становится настоящим оазисом.

 

Интересные идеи для творчества

Никогда не поздно начать занятия, о которых вы мечтали в детстве, например, научиться играть на фортепиано или другом музыкальном инструменте. Можно научиться самостоятельно шить. Снимать видео или фото. Можно овладеть искусством составления историй и делиться ими в социальных сетях.

Благодаря интернету, в частности YouTube, сейчас очень легко бесплатно овладеть любым умением. Множество людей со всего мира готовы делиться своим мастерством и учить новому.

 

Оригинальный декор своими руками

Отдельно хочу поговорить о тех хобби, которые потом можно использовать для декорирования интерьера. Это занятие скрапбукингом (креативное оформление фотоальбомов или открыток), декупаж (способ декорирования предметов благодаря нанесению фрагментов, вырезанных из разноцветной бумаги), максимально доступный в финансовом плане квиллинг (процесс изготовления различных композиций из узких бумажных полосок, скрученных в разные по длине спиральки), изготовление топиариев, лепка из полимерной глины и многое другое.

Также среди этих увлечений можно выделить готовые наборы для создания декора. Например, полотна, которые разрисовывают по номерам. Или совсем неожиданные наборы, где картины создают из природных материалов. Вместо обычных красок и кисти в них используются стабилизированные растения: мох, веточки, крупная кора и мраморные камешки.

Создавая свой шедевр вместе с таким набором, женщина не только делает гармоничный и необычный декор для дома, но и переносится в мир природы, где можно почерпнуть новые силы и вдохновение.

Итак, кроме того, что творческие занятия положительно влияют на наш разум, результаты этих занятий могут стать украшением дома. Декор, который мы создаем самостоятельно, делает дом уникальным, наполняет его чертами владельца, привносит в него уют и особую атмосферу.

Вариантов творческих занятий очень много. Кто-то любит цветы выращивать, а кто-то — вязать. Главное — не забывайте полностью погружаться в процесс и получать удовольствие!

6 июня / 2019 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Татьяна

    Нужно время , чтобы успевать все !

    Уделить время семье и выделить время для себя любимой , заняться любимым делом , творчеством, бизнесом помочь по нему любимому .

  2. Галина

    Оля! Дякую Вам за неймовірно корисний матеріал в Вашому блозі, бо ця тема дуже важлива в нашому житті і я з Вами згідна, якщо людина гарно і з душею відволікається від повсякденних буднів, поринаюче у свою творчість, своє хоббі, то результат дійсно вражаючий і головне, що від цього Позитиву людина отримує задоволення , а значить і міцнішає здоров’я!