Избегающий тип привязанности: как понять, что это про тебя

Как существа крайне социализированные мы сильно зависим от общения с другими людьми. Одни из нас стремятся чаще находиться в компании друзей и единомышленников, другие предпочитают проводить больше времени наедине с собой. Все дело в разной степени нашей привязанности друг к другу. Это качество непосредственно влияет на наше поведение в отношениях с окружающими. Сложней всего социализация дается избегающему типу привязанности. Почему так происходит и как понять, что это о тебе — попробуем разобраться вместе.

Время чтения: 2 минуты и мороженое рожок 🍦

читай статтю українською

Непонятый, нелюбимый, недостойный

Незрозумілий, нелюбий, негідний

Тип привязанности — это наше поведение в отношениях с людьми и способность привязываться к ним. Он начинает формироваться в детстве. Если в доме царит атмосфера любви и взаимопонимания, то впоследствии у ребенка не возникнет проблем с социальной коммуникацией. Но грубость, пренебрежение или манипулирование со стороны родителей чаще приводит к развитию избегающего типа привязанности. Человек попросту теряет эмоциональную связь с близкими и начинает считать себя нелюбимым, ненужным, недостойным этого. Отсутствие заботы и понимания приводит к тому, что ребенок закрывается в себе и становится отстраненным.

EVA Blog в Threads

Взрослые люди с избегающим типом стараются не признавать и скрывать свои эмоции. Они относятся к другим с недоверием, им трудно с кем-то подружиться или начать отношения. Им лучше сразу отказаться от близости, чтобы в последствии не стать отвергнутыми.

Такие личности чаще всего лишены эмпатии: они не способны поддерживать и сопереживать другому. Это происходит не потому что они плохие. Просто люди с избегающим типом не умеют выражать подобные эмоции, так как никогда не испытывали их по отношению к себе.

Узнай: 5 советов, как перестать завидовать другим людям

Как проявляется избегающий тип привязанности

Взглянув на такую модель поведения, можно решить, что эти люди сильно обижены и ведут себя так намеренно. На самом деле это проявляется неосознанно. То, что воспринимается окружающими как невоспитанность или отчужденность, для людей с этим типом привязанности является нормой. Давай выделим основные признаки, определяющие данный тип.

Як проявляється уникаючий тип прив’язаності

Тотальная независимость

Ни от кого не зависеть — едва ли не главный принцип. Такие люди категорически отказываются от любой помощи и сами никогда о ней не попросят. Они не принимают чужие советы, предложения, чувствуя в этом излишнюю навязчивость и злой умысел.

Недопустимость близости

Романтические отношения для людей избегающего типа привязанности — это перебор. Они воспринимают их как нечто пугающее и недопустимое. Решиться на близость будет крайне сложно, ведь всегда есть риск быть брошенным, что обязательно станет настоящей трагедией.

Избегание разговоров о личном

Серьезные разговоры на личные темы могут поставить в затруднительное положение каждого из нас. Но человеку с избегающей привязанностью проще промолчать или уйти от подобной беседы, так как он не сможет сформулировать и высказать свои эмоции, особенно в стрессовой ситуации.

Уникнення розмов про особисте

Невозможность отстоять свою точку зрения

Намного легче принять мнение других, чем вступить в спор и высказаться. Главное, уйти от открытого конфликта и не отсвечивать.

Осуждение других за проявление чувств

Искренняя радость, слезы, громкий смех вызывают у таких людей злость и непонимание. Для них это публичное проявление слабости, что просто недопустимо. Подобная реакция выступает защитным механизмом от некомфортных ситуаций.

Недоверие

Пожалуй, самый главный и явный признак избегающей привязанности. Заслужить доверие такого человека — настоящий квест. Он неуверен в себе и окружающих, а виноваты в этом именно проблемы с привязанностью.

Узнай: Как понять, что ты мнительная?

Как помочь себе справиться с избегающим типом привязанности

Если ты полностью осознаешь свой вопрос и готова над ним работать, то у тебя есть все шансы с этим справиться. Начать нужно с продолжительной терапии, во время которой так или иначе придется наладить взаимопонимание с психотерапевтом. Понять, насколько он “надежный и безопасный” человек будет непросто. Постарайся думать, что этот человек желает тебе только лучшего и стремится оказать компетентную помощь.

Як допомогти собі впоратися з уникаючим типом прив’язаності

После тебе предстоит научиться доверять самой себе. Для этого тебе необходимой найти источник ресурса, определить свои сильные стороны и способности. Со временем это даст тебе возможность брать на себя ответственность и постепенно обрести свою уверенность. Именно она станет главным толчком к развитию стабильных, доверительных отношений с другими людьми.

Напоследок порекомендую почитать книги, которые будут тебе полезны:

  • Энни Чен, “Теория привязанности. Эффективные практики, которые помогут построить прочные отношения”;
  • Екатерина Чурсина, “Со мной все в порядке”;
  • Ричард Темплар, “Правила любви. Как построить более счастливые и приятные отношения”.

По началу может быть больно и ты захочешь все бросить. Но твой первый успех станет сильной мотивацией продолжать работать над собой. Удачи.

Читай также:

Источник всех изображений: pexels.com

14 июля / 2023 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *