Что такое гештальт и как его закрыть

В твоей жизни были ситуации, которые закончились негативно для тебя и ты хотела бы все изменить? Или приходилось оставлять планы незавершенными, о чем ты теперь жалеешь? Все это примеры незакрытых гештальтов, они есть у каждого и над ними нужно работать. Потому что всякая ошибка, упущенная возможность и незаконченное дело тянет назад, не позволяя жить здесь и сейчас. С проблемами прошлого лучше разобраться как можно быстрее, чтобы продолжить двигаться дальше.

Время чтения: 4 минуты и матча 🍵

читай статтю українською

Що таке гештальт і як його закрити (1)

Источник изображений: pexels.com

Что такое незавершенный гештальт, как его закрыть и почему это важно? Я постараюсь ответить тебе на эти вопросы.

Гештальт — что это?

Само понятие возникло в далеком 1890 году, но основателем науки стал Фредерик Перлз. В середине 20-го века вышла его знаменитая книга по гештальт-терапии, которая считается базой для дальнейшего развития этой науки. Немецкое слово gestalt дословно переводится как «форма», но что еще за форма такая, спросишь ты? Это целостное восприятие чего-то: то, что имеет начало и логическое завершение. Например, чувства, мысли или поступки людей. Когда они начаты, продолжены и закончены, человек может быть удовлетворен или неудовлетворен результатом, но действие, тем не менее, завершилось. Но когда что-то осталось не доведенным до конца — это уже незакрытый гештальт.

Гештальт – що це

Источник изображений: pexels.com

Этому были посвящены исследования известной психологини Блюмы Зейгарник. Она доказала, что человек долго помнит незавершенные дела и чувствует сильную потребность закончить начатое (это называется «эффектом Зейгарник»). Если с такой проблемой не разобраться, она всегда будет преследовать тебя и ты не сможешь забыть о своем незакрытом гештальте.

Как понять свой незакрытый гештальт

Незаконченные дела, не реализованные до конца планы создают серьезное психологическое напряжение. Погружаясь в эти воспоминания, человек постоянно испытывает навязчивое желание вернуться и все исправить. Это может стать причиной депрессии и проблем со здоровьем.

Як зрозуміти свій незакритий гештальт

Источник изображений: pexels.com

Если что-то прочно засело у тебя в голове и портит тебе жизнь, значит, ты оставила гештальт открытым. Помни, что главный принцип этого понятия  — стремление к завершенности. Я сейчас говорю не о тех задачах, которые не требуют осмысления, например, что ты забыла что-то купить в магазине и тебе от этого грустно, нет. Это более серьезные вещи, например: ты мечтала поступить на психологию, но для этого у тебя не было возможности и средств. Такое можно считать твоим незакрытым гештальтом.

Также распознать данное явление помогает гештальт-терапия. Ее основная задача — практическими способами помочь закрыть вопросы с делами и ситуациями, которые мучают людей. Такая терапия в комплексе необходима для развития личности, формирования осознанности и упорядочивания жизни. Есть два вида гештальт-терапии — индивидуальная и групповая:

  1. Индивидуально психотерапевт помогает клиенту найти решение, не указывая, что и как именно сделать, а пытается найти метод решения вопроса, которым человек сможет пользоваться в будущем, чтобы потом самому можно было закрывать свои гештальты.
  2. В группе участники могут общаться между собой, задавать вопросы и поддерживать друг друга, а специалист наблюдает за процессом и может вносить коррективы в разговоры.

Як зрозуміти свій незакритий гештальт (1)

Источник изображений: pexels.com

Но совсем необязательно сразу отправляться к врачу, если ты чувствуешь в себе силы и намерения попробовать разобраться и справиться со всем самой.

Как закрыть гештальт самостоятельно

Твоя задача — попробовать проработать и закрыть гештальт самостоятельно. Это будет непросто, потому что для этого тебе придется погрузиться в свои мысли и переживания, снова прочувствовать то, о чем, возможно, ты хотела бы забыть. Не готовься к тому, что процесс будет быстрым. Тебе понадобится некоторое время, возможно, все будет происходить поэтапно, но после такой трудной работы тебе станет легче, а гештальт, что долго тебя не отпускал, будет закрыт.

Як закрити гештальт самостійно

Источник изображений: pexels.com

С чего начать:

  1. Научиться вести внутренний диалог с собой. Для этого можно делать записи или вести дневник. Расскажи о той ситуации, которая тебя беспокоит: напиши все честно, как было на самом деле, ничего не приукрашивая и не скрывая. Будь честной перед тобой и это станет первым шагом к решению проблемы. А потом постарайся представить, что у тебя появился шанс все переиграть. Подумай и запиши, что на твой взгляд было бы правильней сделать или сказать, чтобы изменить все к лучшему. Проанализируй результат и сделай для себя определенные выводы. Это отличная практика: она всегда работает, когда нужно лучше понять свои эмоции и потребности.
  2. Работать над собой и заниматься саморазвитием. Во-первых, это в принципе полезно для каждой полноценной личности. Во-вторых, такой подход дает возможность своевременно решать текущие задачи и не повторять своих ошибок в будущем. Лично мне развивать подобные навыки помогает чтение книг по психологии. Это не какие-то научные труды, сложные для понимания обычного человека, а доступная и понятная литература, которая простым языком объясняет многие правила жизни. Дальше я расскажу тебе, что интересного ты можешь почитать.
  3. Концентрироваться на счастливых воспоминаниях. Исследования в области счастья показывают, что люди более довольны своей жизнью, когда позитивно смотрят на свое прошлое. Такие эмоции повышают самооценку и усиливают чувство того, что тебя любят и ценят.
  4. Жить здесь и сейчас. Это базовый принцип гештальт-терапии, который, вероятно, не удастся так просто реализовать, но ты обязана попытаться. Все вышеперечисленные советы станут тропинкой к этой, казалось бы, недостижимой высоте, но это так только вначале, когда подъем к ней кажется непосильным. Но чем дальше и упорней ты будешь двигаться в нужном направлении, тем ближе окажется твоя цель.

Закрити гештальт

Источник изображений: pexels.com

Все эти принципы помогают, если действовать взвешенно и не спеша. Случается, что даже при всем этом человек не в силах справиться со своей проблемой, осознать причины и следствия, разобраться в собственных чувствах. Тогда лучшим выходом будет обратиться к гештальт-терапевту, который знает свое дело и сможет распутать этот клубок.

Узнай: Что такое синдром упущенных возможностей и как с ним бороться

Что почитать?

Научиться понимать себя, правильно и конструктивно мыслить помогают хорошие книги.

Що почитати

Источник изображений: pexels.com

Те произведения, которые я хочу тебе посоветовать, не обучают гештальтпсихологии. Для этого существует научная литература: она гораздо более сложная и чтобы вникнуть в ее суть, придется перечитать эти книги много-много раз. Я же рекомендую тебе следующий интересный нон-фикшн:

  • Ильсе Санд, «С любовью к себе: Как избавиться от чувства вины и обрести гармонию»;
  • Мик Викинг, «Искусство создавать счастливые воспоминания»;
  • Том Чатфилд «Критическое мышление: анализируй, сомневайся, формируй свое мнение»;
  • Розанна Каспер, «Большая книга 30-дневных вызовов. 60 программ формирования привычек для лучшей жизни»;
  • Дэвид Хокинс, «Отпусти. Практика управления чувствами и эмоциями»;
  • Дэниел Гоулман, «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ».

Здесь есть все, что закроет твои базовые потребности, а именно, как стать счастливой, глубже понимать свои эмоции, потребности и развить эмпатию.

P.S. И вот что я скажу тебе напоследок. Все вокруг кричат о том, что гештальт надо обязательно закрыть. Но в некоторых случаях проще и быстрее бывает просто скипнуть ситуацию. Подумай, насколько она еще актуальна для тебя и, если придешь к выводу, что это в твоей жизни больше не работает, то перестань мучиться и живи дальше.

Читай больше моих статей:

23 сентября / 2022 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Тома

    Дуже дякую за статтю, вона для мене дуже актуальна. З незакритим гештальтом потрібно працювати, адже потім почуття та думки будуть накопичуватися й зваляться на голову, немов сніжний ком. По собі знаю….
    Окреме дякую за добірку книг <3