Стресс: как не стать заложником своих эмоций

Когда меняются привычные условия, психика выходит из состояния равновесия. Ты испытываешь стресс, что является нормальной адаптивной реакцией на изменение привычной среды. Благодаря стрессу организм мобилизируется, ты можешь принимать решения и действовать более энергично, а также обретать новые навыки и таким образом развиваться. Положительный стресс, благодаря которому активируется «турборежим», называют эустрессом. Ресурсы организма усиливаются и человек адаптируется к фактору, вызвавшему стресс. Когда же привыкнуть к изменениям не удается длительное время, организм истощается, возникает дистресс — то самое состояние, которого хочется избежать.

Избавиться от стресса невозможно – именно он во многом становится причиной развития и улучшения качества жизни. Как же не стать заложником эмоций, когда имеешь дело с другими видами стресса? Узнаем вместе с Ева блог.

Прочитайте, это важно: Как разговаривать с ребенком о разворачивающихся событиях в Украине и не вызывать панику

Виды стресса

Как мы помним, различают положительный стресс (эустресс) и отрицательный (дистресс). Первый влияет на качество жизни и вызывает позитивные эмоции, второй порождает тревогу, страх перед будущим, снижает мотивацию и продуктивность, становится источником сомнений в себе и своих силах. 

Стресс делят еще на легкий и тяжелый, острый и хронический.

Острый стресс возникает как реакция на неожиданную угрозу. В таком случае есть два способа действовать: «бей или беги», то есть защищаться или спасать себя. Любой из вариантов может переживаться как болезненное состояние, и человеку требуется время на восстановление физических сил и психологического состояния.

Хронический стресс отличается от острого тем, что протекает в течении продолжительного периода. У человека нет возможности быстро отреагировать или «выйти» из ситуации. Примером хронического стресса может быть затяжной конфликт с коллегой по работе, необходимость ухаживать за тяжелобольным членом семьи, высокая нагрузка без возможности отдохнуть и восстановить силы. 

Признаки стресса

Стресс вызывает ряд симптомов, которые важно знать и вовремя обратить внимание на свое состояние, позаботиться о себе и выбрать подходящий способ справиться с напряжением. 

Вне зависимости от причины, организм реагирует на стресс возбуждением нервной системы и выбросом гормона адреналина. Так он готовится к действию в ответ на опасность, мобилизует силы. Стресс характеризуется разными физиологическими проявлениями:

  • учащенным сердцебиением,
  • повышением артериального давления,
  • напряжением мышц,
  • сухостью во рту,
  • дрожью голоса,
  • затруднением глотательного рефлекса,
  • тремором в руках и ногах,
  • изменением аппетита,
  • ослаблением иммунитета,
  • головной болью, 
  • проблемами с пищеварением,
  • нарушением сна.

К психологическим проявлениям относятся беспокойство, тревога, трудности с концентрацией внимания, волнение, постоянная усталость, страх перед возможным событием или переживание случившегося. Если же речь про эустресс, то возникающие чувства при этом — приятное волнение, возбуждение, радость.

Интересно по теме: Кризис, стресс, заедание: как выйти из этого треугольника

Как не поддаваться стрессу?

Исключить стресс невозможно, но можно строить жизнь так, чтобы меньше поддаваться его влиянию. Что поможет? Общие рекомендации сводятся к таким пунктам:

  • Качество сна. 8-9 часов в сутки, желательно засыпать и просыпаться в одно и то же время. Чтобы сон был лучше, проветривай спальню перед сном, не пользуйся гаджетами за час-два до отхода ко сну.

  • Качество питания. Фастфуд, еда на ходу, кофе вместо обеда бывает у каждой из нас. Важно, чтобы это были редкие исключения, а рацион был продуманным и здоровым.

  • Фильтр информации. Сократи время на чтение новостной ленты или откажись от этого вовсе — самые важные новости дойдут до тебя в любом случае. Настрой уведомления приложений и чатов, чтобы получать только действительно важную информацию. Выдели определенное время на социальные сети и старайся не заходить туда каждый раз, как только почувствовала скуку или тревогу. Скучно? Тревожно? Смотри следующий пункт. 

  • Физическая нагрузка. Любые регулярные упражнения, полчаса танцев вместе с хореографом на Youtube или пробежка стимулируют выработку нейромедиаторов — тех самых веществ, которые называют «гормонами счастья». Спорт поддерживает тебя в хорошей физической форме, повышает выносливость и общий фон настроения.

  • Планирование. Хаос в рабочих задачах и личной жизни может стать источником стресса. Планирование своего времени, ощущение контроля и своевременный отдых помогают снизить влияние стресса и быть устойчивее.

  • Окружение. Избегай общения с теми, кто недоволен жизнью, оказывается жертвой ситуации или отношений, постоянно жалуется на других, но сам ничего не меняет. Укрепляй отношения с теми, кого считаешь самостоятельными, оптимистичными, умеющими ставить цели и достигать их, получать удовольствие от жизни и быть благодарными.

  • Релаксация. Ароматерапия, медитация, массаж, йога, выходные без гаджетов на даче — что угодно, что поможет замедлиться и восстановить силы.

Техники борьбы со стрессом

Когда возникает стрессовая ситуация, важно знать пару техник, которые помогут с ней совладать. Можно сделать это через тело, отстранение и работу с убеждениями.

Работа с телом

Первая задача в стрессе — вернуть себе привычное состояние или максимально к нему приблизиться, что позволит анализировать ситуацию и думать над дальнейшими действиями. Начинай с дыхания. 

  • Техника дыхания по квадрату. Прими удобное положение, прикрой глаза и представь квадрат. Мысленно поставь точку в левый нижний угол и вдыхай, считая до четырех. Во время вдоха мысленно перемещайся в левый верхний угол и задержи дыхание на четыре счета. В правом верхнем углу выдохни на 1,2,3,4, а в правом нижнем — задержи дыхание снова на четыре. Повтори это несколько раз, каждый раз увеличивая счет до пяти, шести, семи… Дыхание нормализуется.
  • Сброс напряжения. Сидя удобно, глубоко вдохни, визуализируй напряжение, которое чувствуешь в теле, как предмет верхней одежды (например, пальто). Делая выдох, сбрасывай с себя «пальто», резко опустив плечи. Повтори несколько раз, пока не почувствуешь расслабление в теле.

Также будет интеренсно: Рисование как антистресс

Отстранение от эмоций

Идея в том, чтобы мысленно отстраниться от стрессовой ситуации. Это не решит возникшую проблему, но поможет снизить уровень напряжения и сильных переживаний. 

  • Закрой глаза и представь свою жизнь в виде линии. Обозначь на ней событие, которое вызвало стресс, и оцени возникший уровень напряжения от 1 до 10 баллов. Например, увольнение ты оцениваешь в 9 баллов. Мысленно двигайся по линии жизни, увеличивая отрезок на год, два, пять, десять. Оглядываясь с каждой точки на стрессовое событие, оценивай потенциальный уровень напряжения. Скорее всего, в перспективе оно будет снижаться, а ты увидишь, что неприятные ощущения со временем перестанут быть такими интенсивными.

Работа с убеждениями

Порой достаточно одного убеждения, запускающего поток негативных мыслей, самокритики, тревоги насчет будущего. Твоя задача — осознать такие триггеры, и уметь нейтрализовать их или даже заменить на другие, которые дадут тебе больше возможностей и устойчивости. Порой легче это сделать с помощью психолога.

Несмотря на эффективность этих упражнений, важно фокусироваться на профилактике. Возьми за правило регулярно заботиться о психологическом состоянии, повышать осознанность и сохранять чувство контроля над своей жизнью, чтобы иметь достаточно внутренних ресурсов для совладания со стрессом.

11 февраля / 2022 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *