Как разговаривать с ребенком о разворачивающихся событиях и не вызывать панику

Этой ночью по всем городам Украины мамы прижимали к себе своих малышей и надеялись, что ночь будет действительно спокойной. Взрослые чувствуют тревогу и неопределенность, а вместе с ними и груз ответственности за свою семью. Как вести себя с детьми, как объяснить им ситуацию и не вызывать панику? Собрали для вас советы, которые можно использовать прямо сейчас.

Как объяснить ребенку, что происходит?

Самый первый совет – важно успокоить себя. Паника и неконтролируемая эмоциональность взрослых спровоцируют аналогичную реакцию у ребенка. Если чувствуете, что не удается овладеть эмоциями, умойте лицо холодной водой и сконцентрируйтесь на медленном дыхании животом. Старайтесь отслеживать это состояние еще в зародыше, чтобы побыстрее взять над ним контроль. Только в спокойном состоянии объясняйте ситуацию ребенку.

 

1. Избегайте гневных эмоциональных обсуждений событий при детях. Им трудно понять, на кого конкретно направлены ваши чувства, и отрицательный эмоциональный фон малыши могут воспринять на свой счет.

 

2. Честно отвечайте на вопросы. Дети в любом случае будут слышать отрывки информации, помогите сформировать объемную картину. Не детализируйте слишком драматические подробности (их не все взрослые могут правильно воспринимать), но обозначьте серьезность ситуации. Если нет ответа на конкретные вопросы, честно говорите, что не знаете, не домысливайте.

 

3. Помогите ребёнку прожить эмоции. Честно называйте их своими именами: вот это чувство – тревожность, а это – страх. Это нормально, что ты сейчас чувствуешь. Я тоже чувствую тоже самое. Но мы одна команда и будем поддерживать друг друга. Добавьте телесный контакт, например, обнимите. Помогите ребенку почувствовать, что на вас можно в любом случае опереться. Покажите, как можно дать выход тревоге: нарисовать страхи, выпустить злобу на подушку.

 

4. Сформируйте «островки стабильности». Продумайте для ребенка рутинные действия, на которых можно сфокусироваться. Раскраски, книги, любимые игрушки, упражнения. Поддерживайте в ребенке уверенность, что жизнь не остановилась.

 

5. Обсудите план экстренных действий. В случаях, когда каждая минута может стать решающей, важно, чтобы ребенок знал, что ему делать. Покажите, что необходимые вещи собраны в рюкзак безопасности. Изучите, какие места квартиры или дома наиболее безопасны (подальше от окон, ближе к несущим стенам), и что нужно в первую очередь делать в случае взрыва (закрыть уши, открыть рот) или пожара (закрыть шарфом или другой тканью дыхательные пути). Расскажите порядок действий, если потребуется быстро покинуть жилье: какой рюкзак взять, какую одежду надеть. В игровой форме протестируйте скорый сбор.

 

6. Подготовьте контактные данные для быстрого поиска. Положите ребенку в карман и рюкзак листочки с данными о малыше и его близких: имена, номер телефона, адреса и другие данные, которые помогут вам найти в случае, если внезапно придется разделиться. Изучите с ребенком, как ему действовать, если он потерял вас из виду.

Не пытайтесь полностью ограничить ребенка в информации, но берегите его от панических эмоций. Разработайте четкий план действий в опасной ситуации, и в игровом формате помогите ребенку им овладеть. Прекрасно, если вам никогда не придется его воплотить в жизнь. Спокойнее, если в критический момент и вы и ребенок будете действовать быстрой командой.

Если в вашем городе активные боевые действия и взрывы

  1. Вы – главный источник стабильности для ребенка. Если слышен взрыв, важно дать малышам ощущение опоры, контакта. Возьмите за руку, погладьте по голове, обнимите, присядьте, чтобы ваши глаза были на одном уровне или другими способами дайте почувствовать телесный контакт.
  2. Акцентируйте, что вы вместе готовы быстро действовать. Важно проговорить ребенку, что у вас есть план действий, и вы в любом случае будете защищать его.
  3. Проговорите технику безопасности. Слышишь резкие звуки или взрывы – сразу закрой ушки руками и открой рот. Отойди как можно дальше от окон и бьющихся предметов, например в коридор (а лучше вообще такие предметы временно убрать подальше). Внимательно слушай родителей и повтори порядок действий, чтобы быстро покинуть дом. Назови имена мамы, папы и способы связаться с ними, если ты потеряешься.

Есть замечательное выражение. В критических ситуациях мы не поднимаемся на уровень своих ожиданий, а падаем на уровень своей подготовки. Поэтому задача для родителей — подготовить детей воспринимать ситуацию серьезно, но без паники, и помочь четко запомнить порядок действий.

25 февраля / 2022 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA