Делаем сами: развивающие игрушки из подручных материалов

Маленькие дети не сидят на месте: их так и манят дверцы шкафов, розетки и другие предметы. Но, кроме заботы о малыше, у мамы есть еще куча домашних дел, которые нужно выполнить. 

Пока вы заняты, увлечь ребенка можно развивающими игрушками, но они не всегда оказываются под рукой. В таком случае сделайте полезное развлечение из подручных средств. Правда, вам придется применить свою смекалку и запастись кое-какими расходниками.

Несколько важных правил

Создавая самодельные домашние игры, учитывайте безопасность материала. К примеру, перекладывание пуговиц хорошо влияет на моторику, но малыш может их проглотить. Если в развивающей игре есть мелкие или острые детали, то давать ее ребенку можно только под пристальным контролем взрослых.

Не советуем использовать:

  • дорогие и хрупкие материалы (стекло, фарфор);
  • необработанное дерево (риск заноз);
  • столовые приборы, зубочистки;
  • вещи с острыми краями.

Также помните, что ребенка нужно заинтересовать игрушкой. При этом главным мотиватором будете именно вы. К тому же, если вы не готовы справляться с уборкой после активных игр, покупайте уже готовые игрушки. Но если энтузиазм перевешивает нежелание изобретать колесо заново, предлагаем несколько интересных игр дома.

ТОП игр на каждый день

Как оригинально использовать домашнюю утварь? Правильно, для детского творчества! Многие мамы успешно сочетают бытовые предметы и развитие малыша. Привлечение ребенка на кухню важный шаг к формированию ответственности. Рано или поздно возникнет необходимость учить его готовить, и хорошо, если кухня не будет для малыша чем-то незнакомым. 

Разнообразие игр на кухне

На кухне практически любой процесс можно превратить в игру для ребенка. Например, если вы счастливая обладательница кофемашины, то обязательно поиграйте с малышом в юного бариста! С помощью простого набора трафаретов для латте-арта ребенок сможет создать красивую картину на молочной пенке кофейного напитка.

Пока вы заняты домашними делами, устройте малышу быстрое развлечение. Из глубокой посуды сделайте «водоем», вместо удочки дайте ложку и покажите, как вылавливать мелкие предметы из воды. Подойдет фасоль, гречка, ягоды, крупные монеты, горошинки душистого перца и прочее. Придумайте вознаграждение за усилия, чтобы у малыша был стимул заниматься необычной рыбалкой.

А еще дети просто обожают баловаться кухонной утварью. Воспользуйтесь этим, превратив баловство в полезное развлечение. Доверьте ребенку взбивать яйца в глубокой миске или помыть овощи с помощью дуршлага. Тут важно подобрать хорошую посуду легкую, эргономичную и прочную. Например, венчик TRAMONTINA с нескользящей ручкой из пропилена и пластиковый дуршлаг Titiz Plastik вполне подойдут для малыша.

Лежащий без дела кондитерский шприц отличный помощник в развитии ребенка. С его помощью создавайте узоры сырным соусом на омлете, кремом на пряниках или кексах. Это занятие помогает развивать крупную и мелкую моторику, учит креативному мышлению.

Когда времени на подготовку нет, используйте самый старый лайфхак крупы. Если в детстве вам приходилось перебирать гречку, фасоль или горох, то вы помните, что это занятие увлекает надолго. Предложите малышу пересыпать крупы из одной емкости в другуй, сортировать их. Или понаблюдайте, как мелкие зерна риса просыпаются на дно между крупной фасолью. 

Вторая жизнь: делаем игрушки из ненужных вещей

Кроме моторики, важная часть развития мышление. Наверняка вы видели специальные боксы-сортеры или копилки. Сделать такие вы можете самостоятельно:

  • в крышке картонной коробки аккуратно прорежьте контуры разных фигур. Предложите ребенку проверить, через какую прорезь пролезет маленький мяч, печенье, игрушка, прищепка, пирамидка;
  • игрушку-копилку можно сделать из банки для кофе. Спросите у малыша, что пролезет через узкую щель, а что не удастся положить в копилку, а затем дайте ему проверить собственное предположение.

Из баночек разного размера и формы получается импровизированный блочный конструктор. Из него можно построить башенки или целый город, разукрасив банки в виде домиков. Советуем использовать пластиковые емкости: они самые безопасные для детей.

Из остатков крупы и пустой стеклянной бутылки создайте композицию. Используйте сыпучие компоненты в качестве декора. Горшок для цветов можно украсить зернами кофе, а стекло — раскрасить красками, подобно витражам. 

Игры с ребёнком — это обязательная часть досуга родителей. Причем для этого не обязательно покупать дорогие развивающие игрушки.

Применение обычных вещей нестандартным способом учит творческому мышлению. Поэтому не бойтесь предлагать малышу фантазировать и всегда старайтесь найти ему интересное занятие, даже если вы заняты рутинными делами.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *