Как правильно выкладывать ребенка на живот

Время, проведенное малышом на животике, играет важнейшую роль в его развитии, помогая укрепить мышцы и развить двигательные навыки. Однако многие новоиспеченные родители не знают, когда можно начинать впервые укладывать ребенка на живот и как правильно это делать.

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Как правильно выкладывать ребенка на живот

В данной статье мы рассмотрим несколько советов и рекомендаций, которые помогут разобраться во всех тонкостях данного вопроса. Ведь очень важно, чтобы времяпрепровождение крохи на животе было максимально безопасным и комфортным.

Интересно по теме: Когда ребенок начинает держать голову?

Зачем выкладывать ребенка на живот

Новорожденные достаточно много времени проводят лежа на спине в своей кроватке, коляске, на руках родителей и не только. Смена положения тела позволяет ребенку развиваться быстрее, осваивать новые навыки и даже избежать некоторых проблем со здоровьем. Поэтому такие регулярные занятия очень важны и вот почему:

  1. Укрепляются мышцы шеи, рук, спины и ног, развивается гибкость. Также малыш учится контролировать свои движения. Полученные двигательные навыки в дальнейшем помогут ребенку держать голову, переворачиваться, сидеть, ползать и ходить. Некоторые исследования показывают, что у младенцев, которых не выкладывают на животик, высокая вероятность возникновения задержки моторного развития.
  2. Минимизируется вероятность деформации черепа. Если ребенок слишком много времени проводит на спине, у него может развиться синдром плоской головы (плагиоцефалия). Плагиоцефалия
  3. Помогает в лечении кривошеи. Во время лежания на животе у крохи появляется естественное желание хорошенько осмотреться, ведь вокруг столько всего интересного. А подключив к этому всему еще и упражнения, которые назначит врач, можно добиться расслабления мышц шеи и заметного результата в лечении. 
  4. Познается окружающий мир. Лежа на животике, ребенок пытается дотянуться до предметов, которые вызывают интерес, изучает все, что находится поблизости, тренирует зрение и не только. Познается окружающий мир
  5. Помогает при коликах. В таком положении снижается дискомфорт от колик.

Как видим, это действительно очень важное и полезное занятие для вашего малыша. 

С какого возраста можно выкладывать ребенка на живот

Это самый распространенный вопрос, который волнует всех родителей без исключения. Педиатры утверждают, что можно начинать практиковаться еще будучи в роддоме или сразу же после возвращения домой. 

Новорожденного сначала следует выкладывать себе на грудь или на живот. Лучше это делать в полулежащем состоянии на кресле или на кровати. И да, делать это можно даже с прищепкой на пуповине. Ну, а если вы уж очень переживаете из-за неё, дождитесь полного заживления пупочной ранки. 

С какого возраста можно выкладывать ребенка на живот

Интересно по теме: Набор веса и прибавка роста у ребенка: что важно знать

Как часто и как долго нужно практиковать лежание на животике

Первое и самое главное правило – не навредить. Пока мышцы младенца не окрепли, нужно начинать с коротких занятий по 10-15 секунд пару раз в день, постепенно увеличивая время лежания. Оговоримся сразу, не всем деткам может понравиться ваша затея. Проявите терпение и постарайтесь развлечь малыша игрушками или спеть песенку. 

Оптимальное время для лежания на животе – перед кормлением или же спустя час после него. 

Лежание на животике

Как выкладывать на живот грудничка

Для плавной адаптации к новой позе рекомендуется сначала положить кроху к груди мамы или папы, можно носить на руках в позе “Тигр на ветке”, или же, сидя на кровати или на любой другой ровной поверхности, положить ребенка животиком на бедро. Обязательно при выкладывании поддерживайте голову, так как малыш еще не способен её самостоятельно удерживать.

Новорожденный будет ощущать ваше тепло, а вместе с ним и безопасность. Если вы выкладываете ребенка на подушку или диван, не оставляйте его одного без присмотра.

Как выкладывать на живот грудничка

Как выкладывать на живот ребенка в 2-4 месяца

Детки растут быстро и уже в данном возрасте лежание на животе крохе может даже понравиться. Ребенок будет стараться удерживать голову и пытаться поворачивать её в разные стороны. В этот же период различные предметы, которые находятся вокруг, будут тщательно изучаться маленьким непоседой. 

Выкладывать ребенка на живот в 2-4 месяца можно на фитбол, кровать, на пол, устланный игровым ковриком. Но опять же, под чутким присмотром родителей.

Как выкладывать на живот ребенка в 2-4 месяца

Выкладывание на живот в 4-6 месяцев

В этом возрасте времяпрепровождение на животике станет сопровождаться большей активностью со стороны ребенка. У него уже будет достаточно сил, чтобы переворачиваться со спины на живот, удерживать положение головы и туловища. Именно в 4-6 месяцев желание до всего дотянуться, все рассмотреть и изучить будет играть родителям на руку. 

Выкладывание на живот в 4-6 месяцев

5 важных правил для родителей

Последнее, на чем хотелось бы заострить внимание родителей, – это правила безопасности. Да, о некоторых из них мы уже успели упомянуть выше, но все же вынесем их в отдельный раздел, итак:

  1. Всегда находитесь рядом с ребенком, когда он лежит на животике.
  2. Не укладывайте ребенка спать на животе, так как это может привести к СВДС (синдрому внезапной детской смерти).
  3. Упражнение выполняйте с ребенком на низкой и безопасной поверхности, чтобы он не упал.
  4. Запаситесь терпением и не требуйте от крохи всего и сразу. Первое время попытки выкладывания на животик могут сопровождаться капризами. Постарайтесь отвлечь внимание ребенка и развеселить его. 
  5. Начинайте с малого, чтобы достичь большего. Первые сеансы лежания на животе должны быть короткими (10-15 секунд), постепенно увеличивайте интервал времени и количество попыток.

5 важных правил для родителей

Если данная статья была для вас интересной, не забудьте поставить лайк. А если хотите поделиться опытом, в таком случае будем рады вашим комментариям.  

 

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи