Родительские послания: как то, что вы говорите, влияет на будущее ребенка?

В идеале родители желают детям лучшего. Но собственные травмы и когнитивные искажения, действия «потому что нас так воспитывали» и «все так делают» порой играют коварную роль. Ты говоришь одно, а психика ребенка считывает во фразах скрытые послания. Они программируют потенциальные травмы, создают ограничения в будущем. Кто несет ответственность и как способствовать положительному родительскому программированию, предлагаю поговорить в этой статье EVA Blog.

Скрытые родительские послания

1-Приховані-батьківські-послання

Родительство – это огромная ответственность за множество бытовых вопросов. И порой за повседневными заботами просто не хватает сил думать еще и о том, как какие-то слова или фразы может воспринять психика ребенка. Они вырываются непроизвольно, автоматически, и якобы “ничего такого”. Но могут оказать значительно большее влияние на будущее детей, чем грязная одежда, сопли или картофель фри вместо супа.

Клуб Щаслива мама инстаграм

Скрытые родительские послания – это те значения, которые ребенок считывает во фразах и поведении мамы или папы. Их восприятие оказывает значительное влияние на формирование личности, ведь отсутствие собственного опыта у малыша делает родителей ключевыми фигурами в построении своей системы ценностей.

2-Приховані-батьківські-послання

Распространенные скрытые родительские послания:

  1. Не живи.
  2. Не будь здоров.
  3. Не чувствуй.
  4. Не думай.
  5. Будь взрослым.3-Будь-дорослим
  6. Не будь собой.
  7. Не привязывайся.
  8. Не требуй внимания.
  9. Ты ничего не умеешь.
  10. Будь безупречным.

Конечно, никто не произносит такие фразы напрямую, они являются результатом восприятия вербальных и невербальных сигналов. Все эти послания ребенок начинает бессознательно считывать еще маленьким. У него нет опыта в этом мире, поэтому поначалу он во всем полагается на родителей, лишь постепенно строит собственную независимость.

4-Втома

Усталость часто подбрасывает опрометчивые слова: «Как ты меня достал», «Когда ты прекратишь создавать проблемы», «Почему ты не такая, как другие дети». Хочется отмахнуться от ребенка, отстраниться от раздражителя. И чем чаще случаются сценарии соответствующего поведения, тем их восприятие ребенком становится более весомым. Они заседают в уме, запускают процесс родительского программирования. Предлагаю на примерах посмотреть, как это работает.

Интересно по теме: Эмоциональное выгорание: причины, симптомы и как с ним справиться

«Не будь здоров»

Для психики ребенка важно получать внимание, контактировать с мамой и папой. Но если они доступны только в период проблем (заболел, капризничает, поссорился или подрался), а в остальное время всем не до малыша, то он начнет бессознательно создавать соответствующие условия. Как результат – постоянные болезни и конфликты, чтобы мама с папой имели законную причину быть рядом.

5-Не-будь-здоровим

«Не делай, ты ничего не умеешь»

Это родительское послание знакомо всем, кого в детстве постоянно поправляли и критиковали, во всех действиях фокусировались именно на недостатках. Не исключено, что ругали за малейшие ошибки. Как результат, психика ребенка формирует связи, что все его действия обречены на провал, так что не стоит вообще ничего делать, чтобы не огорчить родителей.

«Не будь собой»

Родители нарисовали себе идеальный образ ребенка, а все реальные качества либо просто пропускают мимо внимания, либо даже ругают за несоответствие. Сюда же “хотели мальчика, а родилась девочка” или наоборот. Также это родительское послание формируется, когда вместо того, чтобы разобраться в отношениях с партнером или дедушкой/бабушкой, кривят губы и неодобрительно комментируют проявления схожих с ними качеств у ребенка. А сын или дочь не может прекратить быть похожим на родственников, это генетика. И постепенно начинает маскировать общие черты, прятаться за образом.

6-Не-будь-собою

Интересно по теме: Что такое пассивная агрессия, как ее распознать и противостоять

«Будь взрослым, не будь ребенком»

Такое негативное родительское программирование свойственно семьям, где мама и папа сами склонны к детскому поведению. И в семейной системе для малышей остается только взрослая позиция, ведь родители заняты эмоциональными качелями и собственными проблемами.

«Не расти»

Такое родительское послание наиболее распространено в двух вариантах. Во-первых, когда взросление рассматривается как угроза безопасности ребенка в будущем. Часто проявляется в отношении девочек, особенно в подростковом возрасте. Во-вторых, когда родители настолько увлекаются своей ролью, что теряют себя как личность. А значит, взросление малыша становится проблемой, потому что разрушает их мир. Проявляется фразами «Еще маленькая», «Когда вырастешь, тогда и будешь выбирать». Ребенок начинает бояться принимать собственные решения, ему сложно добиваться своего в социуме, боится проявлять настоящие эмоции и настаивать на своем.

7-Не-рости

«Не будь близким, не привязывайся»

Ребенок не вписывается в жизнь родителей, на него не хватает эмоционального ресурса. В фокусе их внимания работа и личные переживания. Стремятся избежать дополнительной эмоциональной близости, ожидают покорности. Могут использовать в отношении ребенка физическую силу, обманывать, быть грубыми. Каждый контакт с такой мамой или папой вызывает разочарование и неприятные эмоции. У ребенка возникает защитная реакция: чтобы не было больно, лучше вообще держаться на расстоянии. И постепенно такая стратегия становится присущей и другим личным отношениям.

Интересно по теме: Избегающий тип привязанности: как понять, что это о тебе

«Не чувствуй!»

Одно из очень распространенных негативных родительских посланий. Чувства ребенка воспринимаются как осложнение, и проще запретить их, чем разбираться. «Тебе не жарко, не придумывай», «девочки так себя не ведут», «мальчики не плачут», «пока не доешь, не уйдешь из-за стола» – вот такими фразами нередко звучит это послание. Родители дают понять, что лучше знают, что ребенок чувствует, а его мнение – не важно. Все внутренние ощущения подвергаются сомнению. Как результат – формируется мнение, что «чувствовать опасно». В будущем человек не доверяет своим ощущениям, плохо понимает тело, не умеет различить чужие эмоции, из-за чего часто попадает в неприятные ситуации.

8-Не-відчувай!

Отмечу еще раз, что часто скрытые родительские послания непроизвольны, от незнания и неумения делать иначе. Воспитание детей – сложный и длительный процесс, на который порой не хватает собственных сил. Но нужно искать способы самопомощи в восстановлении эмоциональных ресурсов, просить о поддержке близких и друзей, по возможности работать с психологом. Ведь кто точно не должен отвечать за твое настроение, состояние и жизнь, так это дети.

Что же делать, если не хочешь навредить психике ребенка, а стремишься наоборот, помочь ему стать сильной личностью, уверенно идущей в будущее? Для этого следует тренировать навыки положительного родительского программирования.

Интересно по теме: Треугольник Карпмана – игры, в которые играют люди

Позитивное родительское программирование

9-Позитивне-батьківське-програмування

Уравновесить чаши весов после негативных скрытых родительских посланий поможет регулярная тренировка говорить фразы, которые будут настраивать психику ребенка на целостное и гармоничное развитие и способствовать формированию уверенности в будущем. Для всех возрастов они будут иметь свои особенности:

  1. 0-6 месяцев, стадия существования. Задача: заложить чувство радости от того, что ребенок просто есть.10-стадія-існування
  2. 6-18 месяцев, стадия действий. Задача: поддержать любые действия по познанию мира.
  3. 18 месяцев – 3 года, стадия мышления. Задача: одобрить основы самостоятельности и возможности говорить «нет».11-стадія-мислення
  4. 3-6 лет, стадия идентичности и силы. Задача: показать, что ребенок важен для мамы, папы и мира в любом своем проявлении.
  5. 6-12 лет, стадия структуры. Задача: научить делать выводы из ошибок, выходить из конфликтных ситуаций и взаимодействовать с другими.12-стаді-ідентифікації
  6. 12-18 лет, стадии идентификации. Задача: способствовать основам независимости и самостоятельности в жизни.

Интересно по теме: 13 книг для родителей, которые нужно прочитать перед рождением ребенка

На примере книги «Взрослеем снова» от Джин Иллси Кларк и Конни Доусон предлагаю посмотреть варианты фраз, восприятие которых может стать положительным родительским программированием для психики ребенка. Попробуй сменить на них запреты и проявления собственной тревожности по поводу будущего семьи, чтобы иметь шанс выйти из негативных родовых сценариев.

0-6 месяцев:

  • я радуюсь тому, что ты есть;
  • ты важен для меня;
  • расти в своем темпе;
  • я буду с тобой в любой ситуации.

13-6-18-місяців

6-18 месяцев:

  • я буду поддерживать и защищать тебя в любых экспериментах;
  • ты можешь интересоваться чем угодно;
  • занимайся тем, что заинтересовало сколько угодно времени.

6-18 місяців

Интересно по теме: Почему ребенок не говорит: причины проблемы и что делать

18 месяцев – 3 года:

  • я уважаю, когда ты говоришь «нет» и проверяешь границы;
  • ты способен думать сам и просить помощи при необходимости;
  • ты можешь отделиться, это не изменит моей любви.

14-3-роки

3-6 лет:

  • узнавай, кто ты, я поддержу;
  • быть сильным не запрещает просить о помощи;
  • я способна выдержать и принять все твои чувства.

15-6-років

Интересно по теме: 5 простых советов, как полюбить себя

6-12 лет:

  • доверяй себе и своим ощущениям;
  • ошибаться не страшно, на ошибках можно учиться;
  • ты можешь научиться договариваться;
  • когда злишься на человека, все равно можешь продолжать любить его.

16-12-years

12-18 лет:

  • ты можешь развивать независимость;
  • твои интересы важны;
  • что угодно можешь сделать иначе, по-новому;
  • я принимаю и радуюсь, что ты становишься взрослым;
  • ты всегда можешь попросить меня о поддержке.

17-18-years-old

Есть еще одно универсальное родительское послание, которое важно говорить в любом возрасте, в любом состоянии и настроении. «Я люблю тебя!» Без всяких условий.

Страх за ребенка и его безопасность порой играет с родителями жестокую шутку. Вместо того чтобы научить сына или дочь действовать в опасных условиях, взрослые пытаются запретами уберечь от неприятностей, которые могут подстерегать в будущем. Но жизнь – непредсказуемая вещь. Научить действовать в проблемных ситуациях полезнее, чем создавать тепличные условия. И вообще, лучший вклад в воспитание ребенка – проработать с психологом собственную тревожность.

18-Страх-за-дитину-та-її-безпеку

Интересно по теме: Как помочь ребенку перестать стесняться

Что делать с полученными родительскими посланиями?

Изучение темы родительских посланий относительно собственных детей неизбежно вызывает мысли о том, что сами мы часто не имели той поддержки, к которой стремились. Что же делать с негативными установками, закрепившимися в собственном детстве? Ответ прост: «Не нравится — меняй». Лично для меня важным стало понимание, что теперь я — тот взрослый, который может меня поддержать, наставить и защитить.

19-Що-робити-з-батьківськими-посланнями,-які-отримали

Вот несколько шагов, как начать работу по смене семейных установок, если пока нет возможности пойти к психологу:

  1. Найди родительские послания, которые вредят тебе.
  2. Разделили ответственность: «я не отвечаю за события детства, но выбор и восприятие сейчас полностью в моей власти».
  3. Выпиши негативные установки, которые не нравятся, и подумай, во что хочешь их трансформировать.
  4. Замени их на поддерживающие фразы положительного родительского программирования и регулярно повторяй сама себе.
  5. Перестань смотреть на себя глазами родителей. Посмотри своими собственными.

20-Що-робити-з-батьківськими-посланнями,-які-отримали

Да, ты тоже можешь совершить ошибки, и стоит быть готовой к ответственности за них. Главное не путать ее с виной. И лучше свои ошибки, чем жизнь в чужих ожиданиях.

Наши родители делали то, что умели и как умели. И теперь в отношениях со взрослыми нами они будут получать результаты. Классно, когда по наследству досталось много поддержки и принятия. К сожалению, не всем с этим повезло. Но сценарии, которые вредят семейной системе, должны на нас и остановиться. Мы ответственны за то, какие установки предоставим своим детям, каким будет наше родительское программирование их будущего.

Читайте также:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Ольга

    Спасибо большое за статью! Очень много моментов пересмотрела и еще раз убедилась, что всесторонняя поддержка и отсутствие критики — залог счастливых детей.

Рекомендуемые статьи