Как помочь ребенку перестать стесняться

В детстве мы все стеснялись. Это естественно, ведь у нас не было нужных коммуникативных навыков и жизненного опыта, на который мы могли бы опереться в тех или иных обстоятельствах. Поэтому все, что оставалось, это опускать глаза и прятаться за маму, подальше от посторонних взглядов и навязчивых вопросов. Современным детям проще адаптироваться в социуме благодаря тому, что они постоянно находятся в информационной среде: соцсетях, онлайн играх и прочем. Но это не значит, что они не могут быть стеснительными. Это может быть связано с чувствительной психикой, темпераментом или перенесенными психологическими травмами. Если над этим не работать, то в дальнейшем стеснительность может сильно усложнить жизнь. Дальше я расскажу, как деликатно и грамотно помочь ребенку преодолеть стеснение.

Время чтения: 2 минуты и сэндвич с арахисовой пастой 🥪

читай статтю українською

Плохо ли то, что ребенок стесняется

Чи погано те, що дитина соромиться

Не плохо, это лишь адаптивное поведение в попытке приспособиться к ситуации. Чаще стеснительность говорит о сверхчувствительности — особенности нервной деятельности, связанной с повышенной тревожностью, сильно развитой эмпатией и склонностью к самокопанию. Говорят, что девочки более склонны к стеснительности, чем мальчики, но думаю, что пол ребенка не играет такой уж большой роли, особенно в раннем возрасте. Скорее, причина в дискомфорте, причиненном маленькому человеку, поэтому родители обязаны помочь ему справиться с какими бы то ни было неудобствами.

Ищи EVA Blog в Instagram

Причины стеснительности у детей

Причини сором’язливості в дітей

За стеснительностью могут стоять разные состояния, например:

  1. Чувствительная нервная система. Сверхчувствительный ребенок может часто испытывать напряжение и стресс в людных местах или от переизбытка впечатлений.
  2. Недостаток навыков социального взаимодействия, когда сложно понимать человеческие эмоции, сигналы или мотивы и это становится причиной неправильной реакции на них.
  3. Травматический опыт. Ошибившись однажды, ребенок может долгое время стесняться повторить это снова.
  4. Повышенная тревожность — одна из распространенных психологических проблем, которая встречается у детей и взрослых.
  5. Резкие перемены в жизни, такие как развод, переезд или смена школы, что дезориентируют и сильно влияют на процесс взаимодействия с окружением.
  6. Завышенные требования, в первую очередь, со стороны родителей, при которых ребенок боится не оправдать ожиданий.
  7. Различные виды аутизма, от которых напрямую зависят коммуникативные навыки.

Узнай: Анти-ТОП советов для родителей: чего нельзя делать, если хотите воспитать счастливого ребенка

Как помочь ребенку преодолеть стеснение

Як допомогти дитині подолати сором’язливість

Важный момент: нужно четко понимать, что причинами являются не особенности психики ребенка или психологическая травма. Потому что в этих случаях лучше сразу обратиться к специалисту. В остальном родители могут сами оказать поддержку и помочь избавиться от дискомфорта, развивая у малыша или подростка позитивное отношение к жизни и к себе в частности.

Работа над самооценкой

Робота над самооцінкою

Преодолеть свою неуверенность ребенку поможет чувство защищенности. Для этого важно построить доверительные отношения в семье, чтобы он не боялся и мог свободно поделиться своими проблемами и переживаниями. Родители должны быть внимательными, проявлять сочувствие и принимать своего ребенка таким, какой он есть, не стараясь его переделать. Важно хвалить его за достижения, а если необходимо замечание, то делать это нужно конструктивно, обдуманно и не поддаваясь эмоциям.

Узнай: Кричать или объяснять: выбор за вами

Приобретение позитивного опыта

Набуття позитивного досвіду

Если ребенок успешно справляется с заданиями в школе или по дому, его необходимо за это хвалить и одобрять. Таким образом позитивный опыт будет накапливаться и человек постепенно начнет набираться уверенности в себе. В процессе приобретения необходимых навыков будет снижаться уровень тревожности. Также полезно расширять кругозор ребенка: поощрять увлечения, находить новые источники вдохновения и творчества. Словом, когда есть успешный опыт, то неуверенность, замкнутость и скованность пройдут сами собой.

Узнай: Нужно ли поощрять ребенка: правильные методы одобрения

Развитие активности и самостоятельности

Розвиток активності та самостійності

Иметь собственное мнение, это одно дело, а вот умение отстоять его, это уже задача со звездочкой, особенно для стеснительных людей. Поэтому чем раньше приучать ребенка принимать решения и быть за них ответственным, тем быстрее можно развить в нем самостоятельность и уверенность. Следует объяснять причины поступков и чувства других, чтобы он понимал, почему люди ведут себя так или иначе. Это можно делать в игровой форме или читая тематические книги, разбирая и обсуждая чувства их персонажей.

Узнай: ТОП книг для развития эмоционального интеллекта ребенка

Достижение успеха в жизни

Досягнення успіху в житті

Каждому родителю хочется сказать: никогда не сомневайтесь в своих детях, какими бы они ни были. Стеснительность вовсе не означает отсутствие потенциала, лидерских качеств или успешности. Каждый может найти свое место в жизни, если сосредоточиться на своих стильных сторонах. Главное, не давить на ребенка, а ненавязчиво направлять и поддерживать в его начинаниях.

Резюмируем

Резюмуємо

Стеснительность — это неуверенность в чем-либо, которая ведет к сильным переживаниям. От этого ребенок не ощущает всю полноту жизни, потому что находится в постоянно борьбе со своими комплексами и тревогами. Поэтому крайне важно вовремя обратить на это внимание, предоставив свою помощь и поддержку. Чем раньше начать над этим работать, тем быстрее малыш адаптируется к жизни, наберется уверенности и приобретет позитивный опыт, который приведет его к успеху.

Читай больше о развитии:

18 октября / 2023 Воспитание и развитие

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи