Лучшие идеи, как спрятать провода в квартире

На этапе ремонта розетки располагаются в нужном количестве и в необходимых местах, что минимизирует или вовсе исключает появление проводов на полу, стенах, потолке. Но что делать, если ты пока не собираешься обновлять свой интерьер, а все эти переноски (удлинители, сетевые фильтры) под ногами, висячие провода под компьютерным столом и телевизором невыносимо раздражают? Куда их девать, как спрятать? EVA Blog сейчас поделится с тобой по-настоящему рабочими идеями.

Прячем провода в квартире с помощью готовых решений

01-Ховаємо-дроти-у-квартирі

Для этих целей в нашем распоряжении целых пять инструментов:

  1. Кабель-каналы. Представляют собой профиль с крышкой, в которых собственно и прячутся провода. Кабель-канал можно крепить как угодно и где угодно: под потолком, на стенах, на полу, прокладывать его по стенкам мебели и т.д. Самые простые разновидности выпускаются в белом цвете, но на самом деле существует очень много этих приспособлений. Квадратные, прямоугольные, круглые, полукруглые, во всевозможных цветовых оттенках – подобрать изделие под свой интерьер не составит труда. Есть даже дизайнерские решения, в проекте которых используются именно наружные кабель-каналы для проводки. Лофт, хай-тек, минимализм могут запросто включать в себя такое решение. Они могут не только выполнять функцию монтажного изделия для кабелей, но и быть акцентной составляющей в интерьере. С помощью них легко воссоздать интересные визуализации на стенах и потолке. Даже в простеньком ремонте при включении фантазии можно эстетично и привлекательно спрятать провода в квартире.1-Кабель-канали
  2. Плинтус. Эти наружные планки, закрывающие щель между стеной и полом, в большинстве случаев копируют функционал кабель-каналов. За плинтусом или внутри него можно без проблем прокладывать провода.
  3. Фиксаторы. Существуют специальные фиксаторы для проводов и с помощью них можно зафиксировать кабель не только с наружной стороны потолка или стен. Они отлично подходят для прокладывания проводов за мебелью.
  4. Мебель. Да, вся твоя мебель в квартире является потенциальным “фокусником”, который заставит провода исчезнуть. Их можно проложить за шкафом или диваном. А с помощью вышеуказанных фиксаторов ты можешь закрепить кабель на задних стенках мебели из дерева.2-Плінтус
  5. Декоративные элементы. Приведу простой пример. Возле стены стоит высокая подставка для твоих любимых цветов. Провод от розеточного удлинителя прячется в плинтусе и выходит за поставкой. Далее поднимается наверх, фиксируясь к задней части “цветочного дома”, и уже переноска прикрепляется к стене. Выглядит такое решение стократно эстетичнее, чем кабель и сетевой фильтр (переноска) на полу. С помощью различных элементов декора можно довольно эффективно прятать провода.

Теперь, когда ты познакомилась с главными помощниками в решении данного вопроса, переходим к практическим идеям.

Интересно по теме: 8 вещей, из-за которых кажется, что дома не убрано

Как спрятать кабель от интернета

Когда тебе проводят интернет к роутеру не тяни провод по всей квартире. Устанавливай устройство сразу у входной двери или у окна – это идеальное месторасположение. Если квартира большая и в какой-то из комнат плохой сигнал, просто купи репитер (ретранслятор) Wi-Fi. Он стоит недорого и на 100% решает эту проблему.

3-Як-заховати-кабель-від-інтернету

Если же интернет-кабель будет подключаться напрямую к ПК, то заранее продумай этот момент. Возможно будет рациональнее подвинуть компьютер ближе к окну и завести провод через него, чем тянуть через всю квартиру. Если такой возможности нет, то остаются только кабель-каналы или прокладывание кабеля за плинтусом до компьютера.

4-Як-заховати-кабель-від-інтернету

Что касается проводов от самого роутера, то можно прибегнуть к помощи специальных небольших подставок. Закрепить выходящие кабеля под ними не составит труда. А в более продвинутых моделях даже предусмотрены ниши.

Интересно по теме: Как оптимизировать пространство в маленькой квартире

Как спрятать провода от телевизора

5-Як-заховати-дроти-від-телевізора

Вот ты захотела повесить телевизор на стену, но в месте его крепления не предусмотрено розеток. А их понадобится несколько штук: для ТВ, под дополнительную акустику (если она будет), для TV-приставки или тюнера и обязательно минимум одна свободна чтобы, например, подключить игровую приставку. Здесь два рабочих варианта:

  1. Декоративные рейки + декор под телевизором. Рейки для декора очень классная вещь, но может ударить по кошельку. Хорошо, что нам их нужно не много, а именно столько, чтобы они выступали за края телевизора буквально на 10 см. Во-первых, это визуально круто смотрится – телевизионная зона будет выделена в интерьере. А во-вторых, все провода мы опускаем от ТВ вниз по каналам, которые образуются сами собой после установки реек. Внизу можно поставить большой горшок с цветком, комод, но лучшим вариантом будет современная тумба под телевизор. Такие тумбы низкие, длинные, имеют отличный минималистичный дизайн и могут быть довольно многофункциональными. За нижним декором и будут прятаться наши розетки в виде переноски. Ну а провод от сетевого фильтра за плинтусом или в кабель-канале.6-Як-заховати-дроти-від-телевізора
  2. Кабель-канал + плинтус + удлинитель. Крепишь переноску за телевизором (к стене либо на кронштейн). Провод от нее опускаешь к плинтусу по какому-нибудь красивому, подходящему к дизайну кабель-каналу и заводишь кабель в плинтус. Для расположения тех же TV-приставок есть специальные подставки, которые фиксируются на верхнюю грань телевизора, поэтому провод от них виден не будет.

Есть еще один очень эффективный и простой способ, но он применим лишь в одном случае – если стены из гипсокартона. За телевизором делаешь отверстия в гипсокартоне для будущих розеток. На уровне будущих розеток, внизу за плинтусом также делаешь небольшое отверстие для кабеля. А далее просто опускаешь провод сверху вниз за гипсокартонной стеной и прячешь в плинтус. С точки зрения эстетики и финансовых трат – это самый классный способ.

Интересно по теме: Коврики, которые создадут уют в доме

Как спрятать провода за компьютерным столом

В данном случае стол – это не только подставка для акустики, монитора, клавиатуры и т.д. Его конструкция – просто идеальное место для расположения на ней всех проводов.

Прячем провода за компьютерный стол с имеющейся широкой задней планкой

7-Як-заховати-дроти-за-комп'ютерним-столом

На самом деле все очень просто. Сетевой фильтр крепим к задней планке, а провод от нее фиксируем к ножке стола и ведем к полу. Далее в плинтус или кабель-канал и проводим до самой розетки. Если же розетка расположена близко возле стола, то задача гораздо упрощается. А что же делать с проводами от монитора, колонок, клавиатуры? Закрепляем их фиксаторами на задней планке стола, чтобы они не болтались и подводим к переноске – все.

Прячем провода возле компьютерного стола без задней планки, но монолитными широкими ножками

8-Як-заховати-дроти-за-комп'ютерним-столом

В данном случае процесс аналогичен предыдущему, но в качестве места для фиксирования удлинителя и кабелей будет выступать наружная часть сплошной ножки. Идеально, если стол одной из сторон стоит к стене. В таком случае эстетика будет на высшем уровне.

Интересно по теме: Как избавиться от визуального шума в интерьере

Как спрятать провода от компьютера с обычным столом на четырех ножках

Здесь уже придется мастерить. К нижней части (дну) основы стола нужно добавить нишу. Для этого подойдет фанера, ОСБ, пластик – да что угодно. Тебе нужно сделать под дном полочку, на которой и будет крепиться переноска. Провод от нее опускаешь по ножке с помощью фиксаторов и ведешь к розетке (по плинтусу, кабель-каналу). У многих возникает проблема спрятать провода от акустики, ведь их обычно много, плюс колонки соединены одним проводом между собой. Я тебе сейчас расскажу об идеальном способе избавиться от них. Есть специальные напольные подставки для колонок и их можно найти по довольно недорогому прайсу.

9-Як-заховати-дроти-від-комп'ютера-зі-звичайним-столом-на-чотирьох-ніжках

Главное, чтобы они имели функцию прокладывания проводов внутри конструкции:

  • покупаешь кабель, соединяющий акустику нужной длины;
  • подставки ставишь максимально близко к стене (чтобы была возможность спрятать лишнюю длину провода в плинтус или кабель-канал);
  • все провода запускаешь внутрь подставки.

Ищи EVA Blog в Instagram

Вот и все. Это также применимо к акустическим системам для ТВ.

Как спрятать провода на кухне

Есть два рабочих решения:

  1. Протягиваем провод от удлинителя по низу (в плинтусе или кабель-канале), поднимаем переноску на нужный уровень и крепим ее к стене. Провод, идущий по стене, прячем в кабель-канал. Таким способом на кухне можно организовать требуемое количество розеток. Если присутствуют мягкие уголки, отдельно стоящие тумбочки или стол у стены, то идущий по стене провод легко спрятать за ними.10-Як-заховати-дроти-на-кухні
  2. Если нет или нехватает розеток на рабочей зоне… Здесь нужно отталкиваться от того, как организована столешница и фартук. Если столешница не примыкает вплотную к стене, а зазор между фартуком закрыт плинтусом, то все очень просто. Заводим провод от удлинителя за кухонные ящики – и вуаля, розеточный блок на рабочей зоне. Если же столешница вплотную к стене, а зазор между фартуком минимальный, то можно завести переноску в один из верхних ящиков, или закрепить ее под верхним ящиком. В таком случае провод будет проходить сквозь весь верхний кухонный гарнитур.

11-Як-заховати-дроти-на-кухні

Совет: существуют встраиваемые переноски, которые можно вмонтировать в столешницу. Смотрятся они очень эстетично и, главное, их установка легко реализуема. Однако такие изделия стоят недешево, если брать качественный удлинитель. В противном случае под нее будет затекать влага, вокруг собираться грязь (по контуру), образовываться грибок и т.д. Если нет желания платить немалые деньги за встраиваемую переноску, прокладывай классические – это будет бюджетно и не менее эффективно.

Как не нужно прятать провода в квартире

Лайфхаки беспощадны и порой всевозможные советы на ютубе и различных форумах повергают в легкий шок. Давай о них и поговорим.

Спрятать провода и переноски (розеточные удлинители) в самодельном органайзере из картона

13-Як-не-потрібно-ховати-дроти-у-квартирі

Лайфхаки из этой категории невероятно популярны с массой просмотров и лайков. Люди просто ведут все провода по плинтусу, а потом N штук переносок с воткнутыми вилками прячут у стены в коробке из-под обуви или бытовой техники. Коробки часто декорируют и они выглядят довольно мило в интерьере, но все же решение максимально странное по двум причинам:

  1. Безопасность. Много электрики буквально запечатано в картоне… “Да нееет, ничего не может там загореться, мы сто раз так делали.” Вот они пусть делают, а ты даже не думай о таком. Плюс ко всему, чтобы удлинить провод от каждого бытового прибора и протянуть по плинтусу к этому “дому электрика”, его нужно обрезать и нарастить. В этом абсолютно ничего страшного нет, но при условии, что все будет сделано качественно, а не просто скрутки в изоленте. Особенно если мы говорим о высоко нагруженной технике (кондиционер, настенный обогреватель, электрочайник, микроволновка и т.д.). К тому же, если в твоей семье есть маленькие непоседы или четвероногие друзья, такое решение ни к чему хорошему точно не приведет.12-Як-не-потрібно-ховати-дроти-у-квартирі
  2. Эстетика. Какой бы не был крутой декор такого органайзера, это просто картонная коробка посреди комнаты, которую ты будешь первое время гарантировано забывать обходить и пинать ногами. Да и в принципе бумажный ящик посреди квартиры с кучей проводов – та еще эстетика.

Важно: если все же решишь уложить электрику в комнате вышеописанным способом, то используй уже готовые органайзеры, которые зачастую изготавливаются из пластика или металла. Второй вариант, конечно, предпочтительней.

Сделать из проводов декор на стене

Еще один невероятно популярный лайфхак, как спрятать провода в квартире. Суть его заключается в том, что из проводов, которые раньше лежали на полу или висели вдоль\поперек стены, на последней делаются различные узоры. Для этого потребуются скобы для крепления кабеля к стене и сами провода. Елочки, зайчики, звездочки… во что только не выгибают провода таким способом. Красиво ли это? НЕТ. Безопасно? НЕТ. Избавляет ли такой лайфхак от раздражающих проводов? Конечно же, нет. Просты ты их переносишь с пола на стены.

14-Зробити-з-дротів-декор-на-стіні

Как бы прикольно такой метод не смотрелся на картинках в интернете, в реальности ты просто изуродуешь стену:

  • скобы крепятся маленькими гвоздиками. Сколько раз ты продырявишь краску/обои пока закрепишь провод на стене в форме желаемого узора? Правильно, очень-очень много раз;
  • если в квартире живут маленькие дети, животные, стена с десятками скоб с гвоздями на небольшой высоте от пола – не лучший вариант.

15-Огранайзер

В данном случае только кабель-каналы, о которых мы говорили в начале, могут сделать эстетичное, интересное и безопасное расположение проводов по наружной части стены.

А как ты прячешь провода в своей квартире? Обязательно поделись своим опытом в комментариях.

Читай также:

19 марта / 2024 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA