8 вещей, из-за которых кажется, что дома не убрано

Правильная организация пространства и систем хранения, на мой взгляд, является главным секретом, который позволяет избавиться от беспорядка и жить комфортно. И один из способов наладить их — разобраться, какие именно места в доме вызывают ощущение, что там не убрано, даже если только вчера потратила целый день на наведение порядка.

ТОП-8 причин, почему кажется, что дома беспорядок

1-ТОП-8-причин,-чому-здається,-що-вдома-безлад

Для начала отмечу, что у каждой из нас, девчонки, есть свои предпочтения по интерьеру комнат, допустимому количеству необходимых вещей и частоте их использования. Не все советы впишутся именно в твой образ жизни. Выбирай те, что отзываются, и адаптируй под свои потребности.

А теперь фонариком внимания подсветим проблемные зоны, которые сводят на нет все твои старания по наведению порядка в квартире или доме.

Ищи EVA Blog в Instagram

Много мелких предметов на открытых поверхностях

2-Багато-дрібних-предметів-на-відкритих-поверхнях

Комоды, открытые полки, столы, тумбочки так и манят положить книгу, оставить чашку, выставить баночки с кремами или миллион мелочей для декора. Потому что удобно и всегда под рукой, не нужно долго искать. Но даже если поверхности регулярно протирать от пыли, мозг все равно подсознательно цепляется за большое количество предметов. Анализировать, место ли им там, или нет — дополнительное усилие, поставить маркер «беспорядок» гораздо проще.

3-Багато-дрібних-предметів-на-відкритих-поверхнях

Если же похожие по назначению предметы сложить в корзинки для хранения (особенно с крышками), то визуально сразу станет легче дышать. Вещи, которые нужны каждый день, поставь ближе, остальное можешь сложить в шкаф. Только не забывай регулярно проверять содержание коробок на актуальность. Ведь основная задача — облегчить пользование и уборку, а не просто скрыть хлам.

Интересно по теме: Как избавиться от визуального шума в интерьере

Одежда на открытых местах

4-Одяг-на-відкритих-місцях

Вторая по популярности проблема, которая после генеральной уборки на выходных уже к утру вторника может создать ощущение беспорядка в комнате. Если место для хранения одежды, которую носишь, не выделено специально, она комфортно оседает на свободных открытых местах: стульях, креслах, спинках дивана и т.д. В системе FLY lady, например, такие точки выделены как основные источники бардака.

Если есть возможность выделить отдельное место в шкафу — отлично. Нет — обрати внимание на рейлы или стойки для одежды, а бонусом присмотрись к ширмам. Но! На них должно висеть не больше одного-двух комплектов вещей. Иначе способ наведения порядка превратится в источник хаоса.

Не застеленная кровать

5-Незастелене-ліжко

Иногда действительно не хватает времени, чтобы тщательно застелить постель. Но не пожалей нескольких минут, чтобы более или менее аккуратно сложить подушки, одеяло и накинуть покрывало. И заметишь, что снова действует правило «один большой предмет мозг воспринимает ближе к порядку, чем несколько маленьких».

Сушилка для вещей

6-Сушарка-для-речей

Еще один распространенный источник ощущения беспорядка, особенно если нет возможности поставить на балкон и сушилка занимает место в комнате. Поэтому желательно сразу снимать с нее сухие вещи, развешивать оставшиеся свободнее и тем самым приблизить момент, когда удастся ее сложить. Даже если всего на день до следующей стирки.

У некоторых еще постоянно стоит гладильная доска, и на ней горой нарастают вещи. Этого нарушителя порядка также пытайся сразу после пользования убирать из виду.

Интересно по теме: Как оптимизировать пространство в маленькой квартире

Торчащие провода

7-Дроти,-що-стирчать

Не всегда удается еще на этапе ремонта качественно продумать разведение розеток. Если у тебя также комната постепенно обросла проводами, как паутиной, следует поискать способы их скрыть или хотя бы частично систематизировать. Коробы, стяжки, держатели помогут в этом. Пиши в комментариях, если хочешь отдельную статью по этой теме с идеями от EVA Blog!

Растения в неаккуратных горшках

8-Рослини-в-неакуратних-горщиках

Не такая популярная как предыдущие, но тоже распространенная проблема. Разномастные или надколотые горшки даже при идеальном порядке в квартире будут намекать на бардак. Если нет возможности заменить — декорируй по советам из нашей статьи.

Темные и глянцевые поверхности

9-Темні-та-глянцеві-поверхні

Будь они людьми, их бы с высокой вероятностью называли токсиками. Не успеешь сделать уборку, как на них ворсинки, пыль и следы пальцев. И снова чувство беспорядка, хоть только недавно убирала.

Если ты на стадии ремонта, то старательно читай об особенностях ухода за выбранными материалами. А если у тебя уже есть темный пол, глянцевые поверхности и куча зеркал, желательно регулярно их быстренько протирать. Не обязательно до идеальной чистоты, главное не накапливать проблему.

Интересно по теме: Что такое апсайклинг в интерьере и почему он набирает популярность

Мелкие косметические недоделки

10-Дрібні-косметичні-недоробки

Слегка отклеившиеся обои, не прикрученный плинтус или поцарапанная краска не потребуют много времени на устранение, но помешают жить комфортно, потому что будут регулярно намекать на бардак.

Сюда же изодранная животными, детьми и временем мебель. Не всегда есть возможность полноценно перетянуть или купить новую, но подбираешь покрывало или чехол — и уже лучше. Иногда совсем простые и бюджетные исправления недостатков прибавляют плюс сто к порядку.

Неправильная лампа

И еще из финально-неочевидного. Ощущение, что в комнате грязно, несмотря на идеальную чистоту, может складываться из-за неправильного освещения. Особенно актуально в осенне-зимний период.

11-Неправильна-лампа

Устранить проблему можно несколькими способами:

  1. Добавить дополнительные источники света, например торшер или лампу.
  2. Подобрать правильные лампочки. Не все знают, что для этого следует обращать внимание не только на мощность (количество Вт), но и на индекс цветопередачи (измеряется в люменах, на коробке обозначается CRI или Ra). Именно он отвечает за то, насколько ярко и точно мы воспринимаем цвета в интерьере. Чем выше показатель, тем более правильно освещение передает оттенки в комнате.

Интересно по теме: Ароматические свечи для дома: как правильно выбрать и использовать

Как путь гостей в квартире влияет на чувство чистоты

ТОП причин, почему кажется, что дома грязно, хоть на самом деле там чисто, разобрала. Поделюсь еще одной интересной информацией для размышлений, которая поможет составить план наведения порядка с минимумом усилий (моя любимая тактика в вопросах чистоты 🙂).

12-вхідні-двері-та-передпокій

Когда человек приходит к тебе в гости, он воспринимает твой дом примерно в таком порядке:

  • входная дверь и прихожая;
  • шкаф или вешалка для верхней одежды и полка для обуви;
  • запах в доме;13-ванна-кімната
  • ванная;
  • кухня или диван.

Если эти точки создают ощущение порядка, твой гость и остальные места с такого ракурса начинает воспринимать.

Интересно по теме: Коврики, которые создадут уют в доме

Вот еще несколько советов, как избавиться от ощущения беспорядка в доме:

  1. При входе не должно быть рваных ковриков, которые словно столетие тебе служат.14-При-вході-не-має-бути-драних-килимків
  2. Хотя бы раз в какой-то период мой двери и ручки.
  3. Наведи порядок на обувной полке в коридоре. Либо ограничь количество пар, либо проработай систему хранения, в которой часть обуви открыто стоит, а часть скрыта.
  4. То же касается верхней одежды, которая зимой торчит из шкафа в прихожей.15-взуттєвій-полиці-в-коридорі
  5. Зона мытья рук должна быть свободной. Любимые баночки не падают при неосторожных движениях в раковину, а мыльница без старых обмылков.
  6. Освободи заставленные поверхности на кухне. Проверь, всем ли ты пользуешься. И если три черпака и четыре вида лопаток тебе одновременно не надо, сложи лишнее в ящики.

Интересно по теме: Расхламление кухни: убираем все ненужные предметы

Идеи, как за 10 минут сделать чище без уборки

16-Не-треба-одразу-все-доводити-до-ідеальної-чистоти

Не надо сразу все доводить до идеальной чистоты, если нет ни сил, ни желания на это. Но если приучить себя к простым действиям на 10 минут или меньше, станет легче.

Идешь на кухню – захвати чашки, обертки и мелкий мусор. Говоришь с подругой по телефону – протри полку от пыли или собери в коробку вещи, которые валяются. Ждешь, пока подогреется в микроволновке ужин — протри легонько плиту. Идешь на улицу – захвати мусор.

17-Речі-схожого-призначення-варто-зберігати-поряд

Вещи похожего назначения следует хранить рядом. Чтобы видела запасы и не покупала лишнего. И за сроками так легче следить. Ведь все, что просрочится, требует времени на сортировку «можно/нельзя использовать». А когда выбрасываешь — то фактически выбрасываешь деньги, которые могла бы интереснее потратить.

Интересно по теме: Любимцы дома: как почистить мебель и ковры от шерсти

Регулярно устраивай ревизию и оценивай, чем не пользуешься и нужны ли тебе эти вещи. Их хранение напрямую стоит твоего времени! Ты каждый раз думаешь, что с ними делать, и дольше настраиваешься на уборку. Меньше вещей, которые поедают твое время на размышления — легче дышать. И гораздо реже будет возникать вопрос, почему кажется, что грязно, хотя вчера сделала генеральную уборку.

Читайте также:

7 февраля / 2024 Быт

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Юлія Новак

    Чудова стаття 🙌🏻🤍Згодна з кожним пунктом.Дещо зауважила для себе ✍️✔️