Как избавиться от моли и предотвратить ее появление

Согласитесь, моль – не самый приятный гость в доме. Она появляется внезапно и доставляет немало проблем: портит продукты питания и любимые вещи. Как быстро избавиться от насекомого и предупредить его появление в дальнейшем? Предлагаем поговорить об этом в данной статье. 

Время чтения: 3 минуты и чашечка чая с ромашкой ☕

читай статтю українською

Откуда берется моль

1-Звідки-береться-міль

Начнем с того, что в доме/квартире чаще всего можно встретить только два вида бабочек: платяная и пищевая моль. Каждая из них отдает предпочтение разным местам обитания. И самую большую опасность несут не взрослые особи, а их личинки, которым необходимо питаться для перехода в следующую стадию развития.

Чтобы понимать, как раз и навсегда избавиться от насекомых, нужно сначала разобраться с двумя важными вопросами:

  1. Как моль попадает в жилище.
  2. Где она обитает и откладывает личинки.

Давайте обо всем по порядку.

Ищи EVA Blog в Instagram

Платяная моль (комнатная моль)

2-Платтяна-міль

Данный вид бабочки имеет светло-желтый, золотистый цвет, длина тела составляет всего лишь 5-8 мм. Но несмотря на свои небольшие размеры, она предпочитает на обед весьма дорогие вещи: одежду из кашемира, шелка, шерсти. Также личинки моли не откажутся от перьев, меха, пледа, ковра и даже обивки мебели. Не удивляйтесь, если обнаружите насекомых и в обуви.

Платяную моль, как правило, заносят в дом с новыми или б/у вещами, с мебелью. Старые ковры, шубы, меха и другая одежда из натуральной шерсти тоже может стать источником распространения моли.

Интересно по теме: 10 лайфхаков для дома из TikTok и Instagram

Пищевая моль

3-Харчова-міль

Эта бабочка отличается от платяной моли своим серо-коричневым цветом, размер взрослой особи составляет 9-10 мм. В отличие от своего сородича, личинки пищевой моли очень любят лакомиться крупами, мукой, какао, орехами, сухофруктами, сухарями, специями и т.д.

Попадает в дом она преимущественно вместе с зараженными продуктами, которые вы приобретаете в магазине.

Интересно по теме: Расхламление кухни: убираем все ненужные предметы

Эффективные способы избавления от насекомых

4-Ефективні-способи-позбавлення-від-комах

Как вы уже догадались, с каждым видом моли придется бороться по-разному. Можно использовать как магазинные, так и народные средства (репелленты). Выбирайте тот вариант, который вам больше всего нравится.

Интересно по теме: Не испорти: как ухаживать за трикотажной одеждой

Как избавиться от платяной моли

5-Проведіть-ревізію-в-шафі

  1. Проведите ревизию в шкафу. Как только вы обнаружили поврежденную одежду, начните искать источник проблемы. Обычно моль любит прятаться в теплых и темных местах. Чтобы упростить задачу, выньте все вещи из шифоньера и пересмотрите их. Хорошенько протрите полочки и поверхности. Для этого подойдет любое моющее средство и горячая вода.
  2. Перестирайте одежду. Личинки моли не переносят высокие температуры, поэтому одежду следует постирать на максимально допустимой высокой температуре. Сушить вещи рекомендуется на солнце, так как насекомое не переносит свет.
  3. Заморозьте одежду. Нет, это не опечатка 😄 Если предмет гардероба нельзя стирать в горячей воде, его можно заморозить. Разложите одежду по пакетам и положите в морозилку. Зимой будет достаточно вынести её на балкон или вывесить за окно. Низкая температура губительна для личинок моли.
  4. Обдайте паром мебель. Если дома есть парогенератор, он станет вашей настоящей палочкой-выручалочкой. Но перед использованием обязательно почитайте инструкцию по применению и отрегулируйте температурный режим, чтобы не повредить обивку мебели. Не обрабатывай паром поверхности из ДСП (ЛДСП), вскрытые лаком, чтобы не повредить их.6-Обдайте-парою-меблі
  5. Отнесите в химчистку ковры. Это идеальный и самый быстрый способ распрощаться с насекомыми и спасти ковер.
  6. Используйте средства от моли. Приобретите в магазине специальное саше или другое средство от этих крылатых вредителей. В качестве альтернативы можно использовать и натуральные “отпугиватели” платяной моли: лаванду, гвоздику, мелиссу и мяту, листья герани, табак, масло чайного дерева, кедровое масло (можно купить кедровые вешалки) и т.д. Бабочка не любит резкий и выраженный запах, поэтому не станет портить вам вещи.

Интересно по теме: Как почистить мягкую мебель: полезные лайфхаки

Профилактика

7-Профілактика

Лучше предупредить появление насекомого, чем бороться с последствиями его “соседства” в доме. Итак, что же можно сделать, чтобы не столкнуться с платяной молью в доме:

  • регулярно пересматривайте одежду в шкафу;
  • проветривайте помещение;
  • несколько раз в год проводите профилактическую уборку в шифоньере;
  • используйте натуральные или приобретенные репелленты;
  • вещи (особенно из натуральных тканей), которые нужно спрятать до следующего сезона, обязательно следует перестирать/отдать в химчистку. Сложите любимую одежду в полиэтиленовые пакеты.

Интересно по теме: Как хранить летние вещи после окончания теплого сезона?

Как избавиться от пищевой моли

8-Як-позбутися-харчової-молі

  1. Избавьтесь от зараженных продуктов.  Первое, что нужно сделать – найти место её обитания. Проверьте все крупы, сухофрукты, орешки, корма для животных. Пересмотрите даже запечатанные продукты, так как моль может прогрызть упаковку, подыскивая благоприятное место для откладывания яиц. Заметить отложенные яйца будет не сложно: они похожи на слипшуюся манную крупу. Также в упаковке могут находиться уже более зрелые личинки и паутина. Утилизируйте сразу всю упаковку. Желательно, выбрасывать испорченную продукцию сразу в мусорный контейнер на улице, а не оставлять дома.
  2. Тщательно уберите место, где хранилась бакалея. Этот шаг является обязательным, так как нужно наверняка избавиться от насекомых и их личинок.9-Не-залишайте-без-уваги-продукти,-що-залишилися
  3. Не оставляйте без внимания оставшиеся продукты. Не обнаружив следы моли в других крупах, это еще не значит, что туда не пробрался вредитель. Переберите бакалею и обработайте её дополнительно: можно положить продукты в морозильную камеру на несколько дней или прокалите в духовке при температуре 60 градусов в течение получаса.
  4. Используйте средства, отпугивающие моль. Выберите репелленты, которые имеют приятный и не сильно выраженный запах, чтобы продукты его не переняли. Подойдет, например, лавровый лист, сушеная гвоздика, розмарин, мята, цитрусовые, чеснок.

Интересно по теме: Лайфхаки для порядка и хранения вещей на кухне

Профилактика

10-Профілактика

Чтобы обезопасить свои продукты от появления пищевой моли, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  1. Не запасаться большим количеством продуктов. Большое количество круп, муки, орехов и других лакомств для насекомого – это прям райский уголок. Приобретайте бакалею в небольшом количестве. А если прям необходимо сделать запасы, положите их в морозильную камеру или прокалите в духовке.
  2. Храните крупы и все сыпучие продукты в герметичных контейнерах. Отсутствие воздуха полностью исключает возможность размножения и развития насекомого. Для дополнительной профилактики можно положить в контейнер листик лаврового листа или зубчик чеснока.

Надеюсь, данные советы помогут вам избавиться или избежать появления моли в доме. И еще, не забудьте сохранить эту статью в закладки своего браузера, ведь она вам точно пригодится.

Читайте также:

8 января / 2024 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *