Не испорти: как ухаживать за трикотажной одеждой

Сколько раз ты говорила себе не стирать трикотажную одежду в стиральной машине и не вешать ее на вешалки? Но когда других дел невпроворот, забываешь и снова повторяешь те же ошибки. Трикотажные изделия требуют правильного ухода, чтобы подольше сохранить их качество и привлекательный вид. Давай узнаем, как нужно стирать, гладить и хранить твои платья, кофты и кардиганы из трикотажа.

Время чтения: 2 минуты и водичка с лимоном 🍋

читай статтю українською

А стоит ли оно того?

Чи варте воно того?

В чем фишка трикотажа, если за ним трудно ухаживать и его легко испортить? На самом деле такая одежда довольно универсальная и практичная, просто нужно не лениться и приложить некоторые усилия, чтобы сохранить ее товарный вид. Тем более производители часто комбинируют натуральные и искусственные материалы, что повышает их износостойкость, чем значительно облегчают тебе жизнь. К тому же трикотаж всегда в тренде, особенно в холодное время года. Ему отдают предпочтение за его особенности, а именно:

  • приятную мягкость;
  • воздухопроницаемость;
  • гигроскопичность тканей;
  • практичность и сочетаемость с разными стилями.

Поэтому отказываться от трикотажа только потому, что не хочется с ним возиться, значит, отказать себе в тепле и удобстве во время холодов. Но прежде чем перейти к уходу за трикотажными вещами, сделаем еще одно небольшое отступление.

Интересно по теме: Пятна прочь: хитрости быстрой и качественной стирки

Выбор трикотажа

Вибір трикотажу

Сначала убедись, что перед тобой во всех отношениях качественное изделие. От этого зависит то, как оно будет выглядеть и носиться. В противном случае ты только намучаешься, стараясь привести его в приличное состояние. Все просто:

  1. Проверь, насколько вещь хорошо тянется и держит форму.
  2. Посмотри на швы: они должны быть ровными и аккуратно обработанными.
  3. Изучи состав: соотношение должно составлять примерно 80% натуральных ниток и 20% синтетики.
  4. Осмотри изделие на отсутствие потертостей, вытянутости и распущенных петель.

Пользуясь этими нехитрыми рекомендациями, ты сможешь выбрать идеальную и комфортную вещь, с которой у тебя не возникнет никаких проблем.

Интересно по теме: Как стирать шелковые вещи, чтобы они не теряли текстуру и не сели

Правила ухода за трикотажной тканью

Правила догляду за трикотажною тканиною

Как уже говорилось выше, трикотаж отличается своей деликатной структурой, поэтому обращаться с ним нужно крайне бережно. Пары небрежных стирок достаточно для того, чтобы твоим любимым кардиганом в пору было разве что мыть полы… Поэтом во избежание подобных неприятностей, разберемся, как ухаживать за деликатными вещами.

Стирка

Прання

Самое главное — это правильная температура воды, которая не должна превышать 40°С. Обычно, в современных стиральных машинах есть специальные программы, позволяющие установить температуру от 30 до 40 градусов максимум и без отжима. Перед стиркой обязательно выворачивай одежду наизнанку. Деликатные вещи лучше стирать в сетчатом мешочке, чтобы защитить их от зацепок и образования лишних катышков. И не застирывай чистую одежду: трикотаж этого не любит, поэтому начинает растягиваться и выцветать. Но лучше, конечно, стирать его вручную, так, чтобы наверняка не испортить. Чтобы просушить трикотажную вещь, заверни ее в чистое большое полотенце и слегка отожми.

Ищи EVA Blog в Instagram

Средства для стирки

Засоби для прання

Выбирай гели для деликатных тканей, в которых нет отбеливающих веществ, щелочи и хлора. Обязательно пользуйся кондиционером, чтобы материал стал мягким и эластичным. Маленький лайфхак: если специального средства для ополаскивания, то используй шампунь для волос или пену для ванной (но тоже с оглядкой на состав).

Сушка

Сушіння

Трикотажную одежду нельзя сушить вертикально, иначе она быстро потеряет свою форму. Его необходимо положить на ровную поверхность подальше от прямых солнечных лучей. Как упоминалось выше, можешь промокнуть вещь полотенцем, а после дать ей высохнуть самостоятельно.

Глажка

Прасування

Трикотаж с синтетикой в составе можно не гладить. Если правильно его высушить, то на нем не останется складок. Натуральные изделия гладят через ткань с изнаночной стороны. Температура на утюге должна быть ниже средней. Если используешь паровой утюг, следи, чтобы устройство не прикасалось к материалу.

Интересно по теме: Как обновить кожаную куртку в домашних условиях

Как избавиться от катышков

Як позбутися катишків

Быстрее всего с этой задачей справятся машинка или специальная щетка. Если ни того, ни другого нет, то попробуй убрать катышки зубной щеткой или широким скотчем. Разные лайфхаки вроде удаления ножницами, лезвием могут только повредить материал, поэтому будь с ними осторожна.

Хранение

Зберігання

Одежда из трикотажа прекрасно себя чувствует в хорошо проветриваемых помещениях и при комнатной температуре. Не засовывай ее в вакуумные пакеты, иначе она утратит свою свежесть и форму. Достаточно аккуратно сложить вещь на полку и почаще проветривать шкаф, чтобы не появилась моль и затхлый запах.

На самом деле, ухаживать за трикотажем несложно. Придерживаясь наших рекомендаций, ты поможешь своей одежде надолго сохранить безупречный вид, форму и качество.

Читай также:

8 декабря / 2023 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *