Как избавиться от затхлого запаха в шкафу?

Запахи — великая сила. Они способны привлекать или отталкивать, а еще вдохновлять, создавать атмосферу и настроение. Если в вашем шкафу появился неприятный запах, от него можно легко избавиться и окружить вещи нежным и приятным ароматом. Для этого сначала нужно найти и устранить причину его появления, а затем позаботиться о приятном аромате.

Почему возникает неприятный запах в шкафу и как от него избавиться

В зависимости от того, что стало причиной, можно принять такие меры:

  • Из-за влажности вещей

В шкаф стоит складывать полностью сухие вещи, поскольку теплую и влажную закрытую среду очень любят грибки и бактерии. Здесь они стремительно размножаются и вызывают неприятный запах.

  • Хранение ношеных вещей рядом с чистыми

Даже если вещь одевалась только один раз, не следует ее хранить рядом с чистой одеждой. Ведь на ткани все равно остаются следы пота, уличная пыль и другие загрязнители. Они становятся причиной неприятного запаха, который далее распространяется и на чистую одежду.

  • Длительное хранение вещей

Когда чистые вещи долго лежат на полках и не проветриваются, в них могут появиться моль или бактерии, которые вызывают запахи. Чтобы избежать этого сценария, отберите вещи, которыми не пользуетесь и избавьтесь от них. Или периодически перебирайте содержимое шкафа, проветривайте его и протирайте полки.

  • Повышенная влажность в комнате

Влажность воздуха зависит от многих факторов (от климата вашего региона до микроклимата в комнате). Но есть несколько советов, помогающих в борьбе с этим явлением. Например, можно поставить стаканы с солью или содой в углах шкафа и время от времени заменять их свежими. Соль и сода хорошо впитывают влагу и запахи.

  • Появление насекомых

Если они стали причиной запаха в шкафу, сначала нужно достать все вещи, постирать их. Стенки и полки шкафа — протереть раствором уксуса, перекиси водорода, борной кислоты или белизны. Для профилактики появления моли можно положить на полки обычные каштаны — их запах отпугивает насекомых.

Итак, что нужно сделать:

  1. Достать из шкафа все вещи.
  2. Перебрать и постирать их.
  3. Очистить полки и стенки мебели от пыли, возможных вредителей, плесени.
  4. Положить вещи на свои места.
  5. Позаботиться о приятном аромате в шкафу.

Как придать вещам приятный аромат

Для этого используют кусочки мыла, мешочки с травами, зернами кофе, кожурой цитрусовых и т.д. Но существует и другой, более простой и качественный способ — ароматические саше. Они стоят совсем не дорого и на длительное время создают приятный аромат в комодах, шкафах, гардеробных комнатах и ​​других небольших помещениях.

Вот несколько интересных вариантов.

Обычно продолжительность действия ароматического саше — до 1 месяца. Когда запах полностью выветрится, его следует заменить новым. Покупайте средства для домашнего уюта в сети магазинов EVA или заказывайте на eva.ua — и пусть в вашем доме всегда царит гармония и хорошее настроение.

Ароматизоване Саше Sky Style Цитрус Антитабак

26.00
Купити

Ароматичне саше Breesal Gourmet в асортименті

33.00
Купити

Ароматичне саше Aroma Home цвітіння

74.90
Купити

Освіжувач повітря Glade арома саше океанський оазис

36.00
Купити
30 января / 2020 Быт

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Ганна

    Велике дякую, за цінну статтю. Хочу такі пахучки у шафу, замовлю, дякую)