8 способов, как продлить жизнь букету цветов

Приятно иногда купить себе букет или получить его в подарок, но, как это обычно бывает, ты приносишь цветы домой, и к вечеру они увядают. А ведь хочется как можно дольше наслаждаться их красотой, запахом и свежестью. Хочешь узнать, как продлить жизнь своему букету, чтобы он радовал тебя неделями? Тогда тебе пригодятся простые и эффективные лайфхаки от EVA Blog.

💐Позаботься о букете сразу после покупки

1-Подбай-про-букет-відразу-після-покупки

В магазине цветам живется хорошо. Там для них создан благоприятный микроклимат, поэтому они могут долго оставаться свежими. Но как только ты приобрела букет, постарайся доставить его домой как можно аккуратней. Обязательно попроси флориста упаковать цветы в бумагу (не в целлофан!) В идеале иметь с собой емкость с водой для транспортировки растений. Дома не торопись сразу снимать упаковку и ставить цветы в воду. Дай им акклиматизироваться в течение 10 минут, а что делать дальше – разложим далее по пунктам.

Ищи EVA Blog в Instagram

💐Правильная ваза

2-Правильна-ваза

Если любишь цветы, то приобрети несколько ваз для разных букетов. Они могут различаться по высоте, глубине и дизайну. Среди всех выбери ту, которая оптимально подойдет под новый букет по всем параметрам. Ваза обязательно должна быть чистой, без налета и остатков жидкости с ее прошлого использования.

Совет: тщательно промывай емкость под проточной водой, чтобы полностью убрать моющее средство (а лучше помой ее с пищевой содой).

💐Убери упаковку

3-Прибери-упаковку

Чтобы цветы простояли дольше, даже самую красивую упаковку придется снять. Им необходимо получать кислород, а для этого следует освободить как можно больше пространства вокруг. Если без обертки букет смотрится не так эффектно, то дополни его красивой вазой или добавь к ней интересный декор.

💐Сделай срезы на стеблях

4-Зроби-зрізи-на-стеблах

Пока ты несла цветы домой, их стебли обветрились и затвердели. Из-за этого им сложнее поглощать воду, так что тебе необходимо сделать свежие срезы. Как именно ты это сделаешь, зависит от растений, которые ты купила. Допустим, розы необходимо подрезать под углом 45 градусов на 7-10 мм выше развитой почки. Прямой срез в 90 градусов подходит цветам с хрупкими стеблями, например, тюльпанам и нарциссам. Желательно производить срез под струей воды. Надрезай цветы острым ножом или секатором, но не ножницами, потому что они плющат стебли.

💐Удали лишние листья

5-Видали-зайве-листя

Перед тем, как поставить цветы в вазу, удали со стеблей нижние листья. Это необходимо для того, чтобы они не сгнили при погружении в воду. Если сразу этого не сделаешь, на стенках вазы появится налет бактерий, букет начнет неприятно пахнуть и вскоре цветы завянут.

Пройди тест: Какой ты сегодня цветок?

💐Чистая вода

6-Чиста-вода

Вода из-под крана цветам не подходит. Воспользуйся очищенной водой, которую покупаешь или заказываешь себе для питья. Когда нет такой возможности, тогда набери из крана и оставь на несколько часов отстояться, чтобы из нее вышел хлор и другие вредные примеси. Менять воду в вазе, опрыскивать бутоны и листья нужно каждый день.

Если хочешь, чтобы бутоны поскорее открылись, добавь в вазу теплую воду, а чтобы дольше сохранить их закрытыми, наоборот, используй прохладную.

💐Добавки в воду

7-Добавки-у-воду

Что полезного добавить в воду, чтобы продлить жизнь букета:

  1. Подкормку для срезанных цветов, которую ты найдешь в цветочном магазине. В ней есть необходимые минералы и антибактериальные вещества, которые будут дольше поддерживать растения в хорошем состоянии.
  2. Спирт отлично подойдет в качестве антисептика. Он предотвратит появление вредных микроорганизмов.
  3. Сахар, а точнее, глюкоза, которая дает растениями больше энергии (и не только растениям 🍭).

💐Поставь цветы в прохладном месте

8-Постав-квіти-в-прохолодному-місці

Срезанные растения плохо переносят жару, поэтому не ставь вазу на солнце или рядом с обогревательными приборами. При этом избегай сквозняков, которые также способствуют скорому увяданию.

Это самые простые и эффективные способы сохранить твой прекрасный букетик свежим на протяжении длительного времени. Теперь давай посмотрим, как ухаживать за разными видами срезанных цветов.

Что делать, чтобы разные цветы стояли дольше

Советы, указанные выше, универсальные и подходят всем видам цветов. Но также важно учитывать особенности разных растений.

Розы

9-Троянди

Все розы обожают прохладу, так что позаботься о климате для них в первую очередь. Каждый день меняй воду в вазе и добавляй подкормку, потому что без этого твои розы увянут через пару дней.

Интересно по теме: Обворожительность красных роз: почему они так популярны?

Тюльпаны

10-Тюльпани

На стеблях тюльпанов делай прямой срез. Им не требуется много воды, достаточно налить 7-10 см в вазу. При этом жидкость должна быть прохладной. Также сделай иглой небольшие отверстия на стеблях, примерно в 2 см от соцветия.

Хризантемы

11-Хризантеми

При правильном уходе, эти замечательные цветы стоят очень долго. Хризантемам подходит крестообразный срез, который необходимо немного раскрыть, чтобы они лучше впитывали воду. Когда меняешь воду, не забывай споласкивать стебли от скользкого налета.

Лилии

12-Лілії

Ты видишь, что у лилий на кончиках тычинок есть пыльца, которая осыпается на лепестки, от чего они быстрее становятся вялыми. Осторожно удали эти кончики, тогда лилии дольше простоят свежими. Если хочешь, чтобы бутоны поскорее раскрылись, то дай цветам немного тепла. Однако после этого переставь вазу в прохладное место.

Мимоза

13-Мімоза

Это красивое весеннее растение быстро подсыхает, так что регулярно подрезай им кончики. А чтобы соцветия оставались пушистыми, опрыскивай их пульверизатора.

Как и все живое, цветы требуют тщательного ухода. Если будешь правильно и регулярно о них заботиться, то они будут долго радовать тебя в ответ.

Читай также:

15 марта / 2024 Быт

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Анна Герц

    Дуже корисна стаття, тепер я розумію чому мої троянди так мало простояли..Візьму на замітку, дякую)

VISUAL by EVA