Дизайн стен: что нужно знать, декорируя дом

Декорирование стен — важнейший этап в ремонте дома, ведь от того, как вы оформите основу вашего интерьера, будет зависеть общая атмосфера.

Эта составляющая интерьерного дизайна имеет свои особенности, а также в ней прослеживаются определенные тенденции, которые сменяют друг друга в зависимости от общих веяний интерьерной моды.

Различные варианты дизайна имеют разный функционал, назначения и стилистику. Одни призваны создать уют, другие — сделать стены произведением искусства. О самых интересных из современных способов декоративной отделки стен рассказывает наш эксперт — фитодизайнер и декоратор Ольга Марченко.

Декорирование стен деревом

Если вам надоели обои, то украсить стены вашего дома вы можете с помощью дерева. Дерево создаст уют в вашем пространстве, а еще оно никогда не выйдет из моды. Деревянные панели уместны в разных стилях: классика, скандинавский, модерн, английский, американский, ар-деко, шале, кантри, эко.

Существует множество вариантов отделки стен деревом, на любой вкус и кошелек. Это паркетная доска, ламинат, ОСП (ориентированно-стружечная плита), вагонка, спилы, состаренная доска, шпонированные панели, резные панели из массива и прочее.

Панели из дерева имеют очень красивый вид вместе с LED-подсветкой.

Лепнина

Лепнина в декоре стен — это не самый дешевый вариант, но однозначно один из самых впечатляющих. Чаще всего в лепке используют природные мотивы и украшают им небольшую часть стены.

Модульные передвижные стены

Модульные стены — это возможность многофункционально использовать пространство. Такие стены будут уместными в интерьере небольших квартир, где нужно разделить пространство на зоны.

Модульные стены также могут выполнять функцию хранения, например, в передвижных стенах можно разместить книги.

Оформление стен водой

Один из самых дорогих способов оформить стену в доме — это создать водопад. Такая стена потребляет много электроэнергии, требует специального дорогостоящего оборудования, но наблюдать в городской квартире за водопадом, слушать его журчание — стоит того. К тому же, такой водопад отлично увлажняет воздух в помещении будет очень полезным, особенно для детей.

Архитектура светом

Даже обычную белую стену можно обыграть так, что она станет акцентом в интерьере. С помощью подсветки можно рисовать однотонные или разноцветные линии, создавать узоры и оптические иллюзии. Кроме того, что такой декор светом выполняет свою первоначальную функцию — освещает помещение, он также способен вносить изменения в восприятие пространства, делая его более узким, или, наоборот, шире, вытягивая или опуская.

Графитовая стена

Графитовые стены — креативное решение для детской комнаты. Всем нам известно как дети любят обрисовать все на своем пути, так почему бы не предоставить маленьким художникам отдельное место для этого. Доска также может использоваться для обучения и запоминания новой информации.

Стена-раскраска

Стена-раскраска — это отличный способ внести изюминку в детскую комнату, занять ребенка и дать ему возможность принять участие в оформлении интерьера.

Кожаные стены

Кожаные стены выглядят очень эффектно и, несомненно, добавляют шик интерьеру. Кроме того, такие стены хорошо выполняют шумопоглощающую функцию.

Фитостена

Фитостена — это живой уголок в вашем доме. Благодаря специальной системе автополива растения не будут нуждаться в особом уходе. Такая зеленая стена — это фрагмент джунглей в доме, который вносит в интерьер свежесть и естественную гармонию.

Мы назвали главные тренды в декоративном убранстве стен в помещении. Что касается практической стороны, то начиная ремонт, необходимо учитывать прежде всего тот факт, что вы оформляете стены на долгие годы. Поэтому, прежде чем браться за дело, взвесьте все за и против и продумайте такой вариант, который не надоест и будет оставаться актуальным вне времени.

26 февраля / 2019 Дом

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *