Как убрать неприятный запах в салоне авто

Когда садитесь в новое авто, вы не чувствуете посторонних запахов. Здесь есть только свежий аромат новых материалов, из которых сделаны отдельные детали интерьера. Но постепенно салон автомобиля поглощает разнообразные запахи: сырости, плесени, табака, даже еды и напитков.

Время чтения: 2 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Чтобы избавиться от неприятных запахов, вы можете отправиться на автомойку. Но такая уборка салона авто не всегда дает желаемые результаты – запах все равно остается. Можно купить специальный ароматизатор воздуха для автомобиля.Но минус в том, что он скорее маскирует неприятный душок, но полностью не устраняет.  Что же делать, если хочется более решительных действий? Как основательно избавиться от запахов в машине? Предлагаем вашему вниманию несколько простых советов от опытных водителей.

Девушка в салоне авто

Регулярная мойка машины

Регулярная мойка авто поможет избавиться от неприятных запахов. Можете рассмотреть вариант и профмойки, и самостоятельной работы. Также регулярно проверяйте на чистоту салон в самых отдаленных местах – под сиденьями, в карманах и т.д. Старые пятна, забытый огрызок яблока или пакет от бургеров, съеденных еще месяц назад — все может стать источником неприятного “аромата”, который будет назойливо портить каждую поездку. 

Проверьте щели возле детского автокресла, там с вероятностью 90% найдется, что выбросить. Не забудьте заглянуть также в бардачок и багажник, возможно, «сюрприз» прячется именно там.

Если решили помыть салон своими руками, присмотритесь к проверенным очищающим средствам. Ими нужно будет обработать все пластиковые, деревянные и металлические части внутренней части авто. Другие средства используют для очистки текстильных и кожаных поверхностей. К примеру, попробуйте бренд автокосметику Lesta.


Перед тем как пылесосить салон, для улучшения эффекта, нанесите на внутренние поверхности специальное моющее средство, разъедающее грязь. Не забудьте сделать то же самое и в багажнике. Ведь именно текстильные поверхности поглощают больше запахов. Почистить коврики в салоне (резиновые или текстильные) или убрать пятна в багажнике поможет аэрозольный очиститель Turtle Wax.

Чистка салона авто

Постоянный “сборщик пыли” — чехлы автомобиля, особенно внутренняя часть швов. Чтобы удалить загрязнения, используйте специальный шампунь и щетку.

А вот воду стоит использовать дозировано, особенно в холодные сезоны. Длительное (иногда до нескольких суток) высыхание может стать причиной появления запаха плесени. Если же подобная проблема все же стала актуальной, поможет средство Turtle Wax Power Out-Odor-X. Оно удалит не только запах плесени, но и нейтрализует неприятные ароматы от еды и сигарет.

После тщательной уборки салона подождите, пока все высохнет и проверьте, исчезла ли проблема.

Интересно по теме: 10 лайфхаков для дома из TikTok и Instagram

Как устранить запахи в салоне?

Ароматизатор для автомобиля

Если хотите избавиться от запаха сигарет, а под рукой нет профессионального средства, можно воспользоваться способом из разряда “своими руками”. Понадобится миска, белый уксус и вафельное полотенце. Замочили ткань — и на пару часов в салон. Если вы курили в авто — поставьте у пепельницы спереди, а если это делали пассажиры на задних сиденьях, разместите такую же емкость сзади на сиденье или возле пепельницы. А если вы все время курите в автомобиле, держите под рукой нейтрализатор запаха. Но единственный способ полностью избежать запаха табака – это курить не в машине. А еще лучше вообще бросить:)

Интересно по теме: Как избавиться от затхлого запаха в шкафу?

В прохладное и промозглое время года внутри автомобиля может возникнуть неприятный запах плесени. В таком случае в первую очередь займись чисткой ковриков. Они — одни из первых кандидатов в виновники проблемы. Средство, которое поможет с запахом плесени справиться, мы рекомендовали в предыдущей главе о мойке салона.

Салон автомобиля

Профилактика появления запахов – дезодорирование. Купите специальный ароматизатор или освежитель для воздуха в автомобиль и используйте его для профилактики возникновения неприятных ароматов. Можно еще продуть с ароматическим средством систему кондиционирования.  В ее деталях могут собираться бактерии, которые являются причиной запахов. Специальное средство поможет с ними справиться. Также нужно регулярно заменять салонный фильтр и присмотреться к поглотителям запахов.

А если способы справиться с запахами в машине своими руками все же недостаточно сильны в вашем случае, всегда можно обратиться к профессионалам. Хорошие компании используют специальные профессиональные средства, часто недоступные простым потребителям. 

Интересно по теме: Сила ароматов дома

Лайфхаки по уходу за салоном авто

Городской автомобиль

Еще несколько полезных советов:

  • полотенце или пеленка вокруг детского автокресла (на полу, соседних сиденьях) возьмет на себя основной удар загрязнений;
  • резиновые коврики почистить проще и эффективнее велюровых;
  • регулярно избавляйтесь от пыли, и не забывайте про стекла – иногда они могут быть источником неприятных запахов;
  • перевозя в салоне авто животных, пользуйтесь специальными контейнерами, которые защитят ваш автомобиль от повреждений поверхностей и загрязнений.

Используйте советы от EVA Blog, и ваше авто прослужит вам верой и правдой долгие годы.

 

Читайте также:

31 октября / 2021 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *