Как выбрать детское автокресло

Поездки и путешествия с малышом в автомобиле требуют особого подхода к обеспечению его безопасности. Одним из важных элементов в данном вопросе является детское автокресло. В этой статье мы поговорим о том, почему так важно приобрести представленный атрибут безопасности и на что следует обратить особое внимание при выборе.

Время чтения: 3 минуты и чашечка латте ☕

читай статтю українською

Автокресло для детей – что это и стоит ли его покупать

Автокрісло для дітей – що це і чи варто його купувати

Автокресло – не просто удобный аксессуар, но и ключевой элемент безопасности в дороге для вашего малыша. Это специально разработанное сидение, предназначенно для детей разных возрастов, обеспечивающее надежную фиксацию и защиту во время поездок в машине. Исследования показывают, что правильно подобранное автокресло существенно снижает риск травмирования ребенка в случае дорожно-транспортного происшествия. Таким образом, автокресло – неотъемлемая часть заботы и ответственности родителей за безопасность своего маленького пассажира.

Статистика ВОЗ о детской смертности в результате ДТП подтверждает, что перевозки младенцев в автолюльках, а детей — в автокреслах, снижают риск летального исхода на 70% и 54-80% соответственно.

Ознакомившись со статистикой, вопрос необходимости покупки автокресла для ребенка исчезает сам по себе. Это действительно очень важное и нужное приобретение. Вы можете быть полностью уверены в своих навыках вождения, но быть уверенными в навыках других участников дорожного движения, к сожалению, невозможно. Отговорки: «Нам проехать тут недалеко (до поликлиники, садика, магазина)», — не станут препятствием для аварийной ситуации, которая возникает внезапно.

Интересно по теме: Прогулка с младенцем: когда начать, как одеть, сколько гулять?

Группы автокресел и их характеристика

Групи автокрісел та їхня характеристика

Существует несколько типов удерживающих устройств, которые отличаются формой, размерами и расположением ребенка — лицом к направлению движения или против него. Европейская классификация выделяет следующие группы:

  1. Автолюльки (группа 0). Приспособления напоминают верхнюю часть прогулочной коляски для самых маленьких. Они предназначены для перевозки новорожденных и младенцев до 1 года с весом не более 10 кг в положении лежа или полулежа.Клуб Щаслива мама инстаграм
  2. Автокресло 0+. Предназначено для малышей от рождения до 1,5 года с весом до 13 кг, но ребенок в нем не лежит, а сидит. В этой группе существует две разновидности сидений — лицом и спиной к направлению движения. Специалисты рекомендуют как можно дольше использовать автокресло 0+, в котором ребенок едет спиной вперед, поскольку такое положение лучше защищает голову и шею.
  3. Детское автокресло группы I предназначено для перевозки ребенка лицом к направлению движения. Маленький пассажир фиксируется в нем собственным пятиточечным ремнем безопасности. Предназначено для возрастной категории от 9 месяцев до 4 лет с весом 9-18 кг.
  4. Автокресло группы II крепится к сиденью машины ее штатными ремнями безопасности. Предназначено для детей в возрасте 3-7 лет с весом 15-25 кг.Автокресло группы II
  5. Детское автокресло группы III подходит для перевозки ребенка в возрасте 6-12 лет с весом от 22 до 36 кг и ростом до 145 см.

Отдельная группа — бустеры. Они подходят детям, которые могут правильно обращаться со штатным ремнем безопасности машины, а их рост позволяет расположить его так, чтобы он плотно прилегал к туловищу от ключицы до нижней части грудной клетки. При этом бедра ребенка дополнительно фиксируются ремнем бустера. Бустеры со спинкой предпочтительнее, чем модели без нее, поскольку высокая спинка дополнительно поглощает энергию удара и, хоть и слабо, но защищает от бокового воздействия в случае аварии.

Интересно по теме: Как выбрать пеленальный столик

Как выбрать детское автокресло и на что обратить внимание

Як вибрати дитяче автокрісло і на що звернути увагу

Итак, от чего стоит отталкиваться при выборе автомобильного кресла для ребенка.

  1. Возраст и вес. Важно учитывать параметры автокресла, соответствующие возрасту и весу вашего ребенка. Исходя из этого, можно определиться с типом кресла, о котором писали выше.
  2. Способы крепления. В зависимости от вашего автомобиля и предпочтений, можно выбрать автокресло с системой ISOFIX (система жесткого крепления детского автокресла, которая была разработана согласно стандартов ISO. Дополнительное использование ремней безопасности в данном случае не предусмотрено) или универсальным креплением, подходящем для стандартного ремня безопасности.
  3. Важные элементы кресла и опции. Обратите внимание на наличие систем защиты от боковых ударов, регулировку наклона и удобные ремни безопасности.Важные элементы кресла
  4. Материалы. Безопасность и комфорт вашего ребенка зависят от материалов, из которых было изготовлено кресло. Они должны быть гипоаллергенными, хорошо вентилируемыми, легкими в уходе и безопасными для контакта с кожей малыша. Пластик, из которого сделано автокресло должен быть прочным. Отдавайте предпочтение пластику первичной обработки, так как он обладает высокой прочностью.
  5. Легкость установки и переноса. Практичность использования тоже имеет значение. Проверьте, насколько легко устанавливается и переносится выбранное вами автокресло.
  6. Не забывайте про отзывы. Не поленитесь и почитайте отзывы других родителей о тех или иных моделях детских автокресел. Это поможет вам быстрее определиться с выбором и совершить успешную покупку.
  7. Цена. Да, она играет тоже немаловажную роль. Все хорошо понимают, что стоимость любого товара формируется, исходя из использованных материалов. Качественное кресло не может быть дешевым.

Интересно по теме: Как выбрать коляску для новорожденного

Правила установки и пользования

Правила установки та користування

Любое удерживающее устройство можно закрепить на сидении автомобиля с помощью штатных ремней безопасности. Как их установить, описано в инструкции с картинками. Некоторые виды автолюлек устанавливаются на сидение боком, другие требуют упора в спинку переднего кресла. Есть и варианты, фиксирующиеся на специальных базах, которые устанавливаются в салоне на длительное время. Они продаются в комплекте с люлькой, облегчают ее использование, гарантируют безопасность.

Самое безопасное место в салоне — позади водителя. Если вы устанавливаете автокресло или бустер на переднем сидении, не забудьте отключить подушку безопасности, чтобы она не травмировала малыша. Автокресла группы I-III и автолюльки могут быть снабжены специальными фиксирующими скобами ISOFIX. Но, прежде чем покупать такую модель, убедитесь, что ваша машина оборудована этой системой.

Самое безопасное место в салоне

Большинство удерживающих устройств имеют ограниченный срок эксплуатации — 6 лет. Если оно побывало в аварии, повторно использовать его запрещено. Поэтому лучше покупать новые изделия, а не брать б/у.

В заключении хочется еще раз обратить ваше внимание, что покупка детского автокресла – это вложение в безопасность вашего ребенка. А благодаря нашим советам вам непременно удастся выбрать идеальный вариант.

Читайте также:

21 февраля / 2023 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA