Как выбрать расческу для новорожденных

Расческа для новорожденного… А нужна ли она вообще вашему карапузу? Это вполне нормальный вопрос, которым задаются родители, ведь не все детки рождаются с “прической”, у многих на голове виднеется едва заметный пушок. Но независимо от этого, расческа тебе все же пригодится. 

Зачем нужна расческа для новорожденного

01-Навіщо-потрібен-гребінець-для-новонародженого

Как правило, расчески для совсем маленьких деток приобретаются для следующих целей:

  • устранение “молочных корочек” с кожи головы;
  • укладывание волос и пушка;
  • для легкого массажа, который улучшает кровообращение в зоне волосяных фолликулов и стимулирует рост волосков.

02-Навіщо-потрібен-гребінець-для-новонародженого

Малышам очень нравится процедура “укладки” волос/пушка и нежного массажа.

Как выбрать расческу

Первое и самое главное правило, которым ты должна руководствоваться при выборе расчески – она должна быть предназначена для младенцев. Никакие другие варианты даже не стоит рассматривать. Все дело в том, что кожа головы малыша очень нежная и чувствительная, поэтому тебе нужно исключить риск возникновения аллергии и раздражения.

03-Як-вибрати-гребінець

Педиатры рекомендуют обращать внимание на следующие критерии при выборе детского аксессуара для ухода за волосами:

Материал

Для крохи хорошо подойдет как качественная деревянная расческа, так и выполнения из безопасного пластика. Оба варианта можно смело рассматривать к покупке, все будет упираться в стоимость изделия и его практичность. Все же наиболее популярным вариантом остаются расчески из синтетических сплавов, так как деревянные изделия более привередливые в уходе и их чаще нужно менять.

04-Матеріал

Интересно по теме: 6 must-have средств для правильного ухода за телом ребенка

Щетинки

Отдавай преимущество расческам с мягкой натуральной щетиной или синтетической щетиной. Какую лучше взять – решать тебе:

  • натуральная щетина достаточно мягкая, не электризует волосы, однако требуют более тщательного ухода.
  • синтетический ворс не менее мягкий, такие аксессуары стоят дешевле, более долговечные и не привередливые в уходе.

05-Щетинки

Размер зубцов 

Если ты присматриваешь гребень для ежедневного использования, обязательно обрати внимание на его зубцы. Они должны быть неплотно расположены по отношению друг к другу, иметь тупые мягкие концы, чтобы не травмировать кожу и не защемить волоски. Если тебе нужно избавиться от корочек на голове, в таком случае подойдет вариант с более частыми и короткими зубчиками.

06-Розмір-зубців

Удобство

Расческа должна быть компактной, иметь удобную ручку и небольшой вес. Пользоваться таким аксессуаром – одно удовольствие, при этом малыш получит массу положительных эмоций.

07-Зручність

Металлические расчески с острыми и твердыми зубцами категорически нельзя использовать из-за их травмоопасности!

Виды детских расчесок

Для детей до года обычно используют два вида расчесок: гребень и щетку. Как правило, они продаются комплектом. Почему так, спросишь ты? Все просто – у данных аксессуаров разный функционал. Сейчас расскажу тебе подробнее:

  1. Щетка – предназначена для массажа головы детей. Даже если у крохи совсем мало волос или есть только младенческий пушок, педиатры рекомендуют использовать щетки. Благодаря мягким ворсинкам данный аксессуар не травмирует кожу ребенка и бережно массирует голову. Такая процедура улучшает кровообращение и активизирует рост волос.08-Щітка
  2. Гребень – он поможет предупредить спутывание волос и избавиться от “молочных корочек”. Использовать гребешок рекомендуют после купания и сна.

09-Гребінь

Сегодня помимо вышеперечисленных видов расчесок многие мамы покупают дополнительно силиконовую щетку. Она невероятно мягенькая, имеет небольшие щетинки, очень удобная в использовании и просто незаменима для вычесывания корочек. В основном она используется во время купания карапуза. Но перед тем, как бежать в магазин за такой чудо-щеточкой, ты должна знать, что она не подойдет деткам с длинными волосами.

00-Гребінці

Интересно по теме: Как выбрать качественное полотенце для новорожденных

Как ухаживать за расческой грудничка

Расческа может стать идеальным местом обитания различных бактерий, особенно если речь идет о натуральных материалах (щетине). Чтобы обезопасить кожу ребенка от непрошенных гостей, нужно следить за чистотой аксессуара.

10-Як-доглядати-за-гребінцем-немовляти

После использования расчески убери все волосинки, которые в ней остались. Не забывай регулярно мыть изделие. Сделать это можно с помощью детского шампуня, он хорошо смоет остатки кожного жира и пота.

Щетку с натуральной щетиной следует хорошо просушить, чтобы предупредить появление грибков и микробов.

11-Як-доглядати-за-гребінцем-немовляти

Если ты приобрела деревянную расческу, учти, она привередлива в уходе. Такие изделия нужно мыть под проточной водой без предварительного замачивания. Не забудь расческу хорошо просушить.

Интересно по теме: Как выбрать бра для кормления и периода беременности

Как правильно расчесывать новорожденного

Как уже писали ранее, расчесывать волосы необходимо после купания и сна. По окончании банных процедур нужно дать волоскам высохнуть и только потом приступать к расчесыванию. Делать это нужно плавными и аккуратными движениями. Если на голове образовался колтун или волосы сильно запутались, лучше просто срезать этот неприятный сюрприз. Не нужно доставлять ребенку лишний дискомфорт.

12-Як-правильно-розчісувати-новонародженого

А как расчесывать кроху с уже имеющейся пышной “прической”? Раздели волосы на пряди и расчесывай их, начиная с кончиков и поднимаясь  постепенно вверх. Не забывай придерживать волосы, чтобы они сильно не тянули кожу головы. Процесс расчёсывания должен приносить малышу только приятные эмоции.

Расческа для деток до года – действительно необходимая вещь. Надеемся, что наши советы окажутся для тебя полезными и помогут выбрать качественный аксессуар для ухода за волосами твоего чада.

Читай также:

12 марта / 2024 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA