Как выбрать стерилизатор для детских бутылочек

На смену старому доброму способу стерилизации детских бутылочек, а именно кипячению, давно пришли новые технологии – электрические и классические стерилизаторы. Принцип воздействия особо не изменился. Стерильность достигается благодаря высоким температурам, а вот удобство, безопасность и скорость процесса существенно повысились. EVA Blog сейчас тебе расскажет, какие бывают стерилизаторы и на что обращать внимание при выборе в первую очередь.

Стерилизаторы бутылочек для новорожденных: виды устройств, чем отличаются и как выбрать

1-Стерилізатори-пляшечок-для-новонароджених

Давай сразу коснемся моделей, которые работают по принципу холодной стерилизации:

  1. Стерилизаторы химической обработки. Не требуют электричества и дезинфицируют с помощью антибактериального концентрата (специального раствора безвредного для здоровья малышей). Он может быть в виде таблеток или жидкости. Мало востребованное решение из-за боязни мамочек, что попадется некачественная химия.2-Стерилізатори-пляшечок-для-новонароджених
  2. Ультрафиолетовые стерилизаторы для бутылочек. Бесшумные, высокоэффективные, да и в целом отличные дезинфекторы. Но есть проблемка… Во-первых, их на нашем рынке практически не найти. Во-вторых, модели из доступной ценовой категории оснащены дешевыми лампами, которые довольно быстро выходят из строя и требуют замены. При этом даже такие варианты очень редко встречаются на полках магазинов. Ну и в третьих, качественный УФ-стерилизатор для бутылочек стоит дорого и купить его можно с доставкой из США или стран ЕС.

И по итогу у нас с тобой выбор небольшой – это паровые стерилизаторы. Они бывают двух модификаций.

Интересно по теме: Выбираем лучшую радионяню и видеоняню: 5 полезных советов

Электрические стерилизаторы бутылочек для малышей

Состоят из блока с нагревательным элементом и отсеком для воды, а также емкостью с крышкой, в которой и будут дезинфицироваться бутылочки. Обязательно обращай внимание на вместительность прибора.

3-Електричні-стерилізатори-пляшечок-для-малюків

Он может в себя вмещать:

  • две бутылочки плюс пару пустышек;
  • четыре бутылочки. В таких стерилизаторах обычно достаточно места для дезинфекции и других вещей, связанных с кормлением крохи;
  • самые объемные модели, помимо целых шести бутылочек, могут в себя вместить детскую посуду, игрушки, соски и т.д.

4-Електричні-стерилізатори-пляшечок-для-малюків

По своей конструкции такая техника бывает с одним контейнером, с двумя и даже тремя. Каждый из них имеет разный объем и соответственно разное время стерилизации. К примеру, если тебе нужно простерилизовать лишь одну бутылочку ты используешь самый маленький контейнер и за минимальное время процесс дезинфекции завершен. Также обращай внимание на время сохранения стерильности до открытия крышки. В одних моделях это может быть 8 часов, а в других – сутки. Не обязательно рассматривать последний, более дорогой вариант, если тебе данная функция не пригодится.

Интересно по теме: Как выбрать детский термометр

В эту же категорию можно занести устройства с регулировкой температуры. Недорогие вариации имеют три режима:

  1. Нагрев до 40 °C – отлично подойдет для подогрева материнского молока или воды, для разведения молочных смесей.
  2. Нагрев до 70 °C – для подогревания детского питания на этапе прикорма.
  3. До 100 °C – стерилизация.

5-Електричні-стерилізатори-пляшечок-для-малюків

В более дорогих моделях регулировка температуры может быть с шагом в 1 или 5 °C.

Совет: сенсорное управление, LED-дисплей, красивая яркая подсветка – это те функции, за которые переплачивать смысла нет. А вот за функцию сушки – есть. После процесса дезинфекции всё будет в конденсате и тебе придется каждый раз тщательно протирать бутылочки и другие предметы. А с наличием режима сушки просто достала и пользуешься.

Стерилизатор бутылочек для микроволновой печи

Дезинфекция происходит благодаря тому же пару, но в этом случае нагревательным элементом выступает микроволновка. Что нужно понимать при выборе таких приборов:

6-Стерилізатор-пляшечок-для-мікрохвильової-печі

  1. Большинство моделей будут менее вместительны, чем электрические версии.
  2. Если ты найдешь объемный стерилизатор такого плана, не спеши его покупать. Убедись, что он влезет в твою микроволновую печь.
  3. Скорость дезинфекции напрямую зависит от мощности микроволновки.

Конечно же, благодаря отсутствию электрических механизмов данные устройства стоят дешевле, чем зависимые от сети приборы.

7-Стерилізатор-пляшечок-для-мікрохвильової-печі

Важно: В обоих типах стерилизаторов могут быть специальные отсеки для бутылочек. Некоторые модели рассчитаны лишь под конкретный объем тары. Например, устройство может быть рассчитано на максимальный объем 250 мл, а у тебя бутылочки на 330 мл. Лучше отдавай предпочтение универсальным стерилизаторам или просто не упускай из виду данную характеристику.

Какой стерилизатор для бутылочек лучше выбрать: Электрический или для микроволновки?

Ориентируйся на свой бюджет. Оба устройства отлично выполняют свою функцию и дезинфицируют положенные в них предметы на одинаково высоком уровне. К слову, о предметах. Как ты, наверное, успела догадаться, эти стерилизаторы предназначены не только для дезинфекции бутылочек и сосок из комплекта:

8-Який-стерилізатор-для-пляшечок-краще-обрати

  • детали молокоотсоса (кроме электрической части);
  • детские грызунки (прорезыватели);
  • детская посуда;
  • пустышки;
  • ниблеры;
  • игрушки.

Это все можно положить в стерилизатор и провести дезинфекцию.

9-Який-стерилізатор-для-пляшечок-краще-обрати

Важно: обязательно внимательно читай инструкцию к стерилизатору. Там, помимо того, как правильно пользоваться техникой, зачастую указываются материалы, которые можно и нельзя стерилизовать. Если вдруг этой информации нет, то обязательно проконсультируйся с продавцом и узнай, что нельзя класть в стерилизатор. Это могут быть, например, посуда или игрушки из тонкого пластика, металлические предметы и т.д.

Специалисты рекомендуют выбирать стерилизатор, отталкиваясь от типа питания малыша. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то в большинстве случаев более чем достаточно стерилизатора для микроволновки. Бутылочек будет не много и объема таких приборов хватит с лихвой. При искусственном питании лучше отдавать предпочтение вместительным электрическим стерилизаторам, ведь кормить ребенка нужно часто и бутылочек будет гораздо больше.

10-Який-стерилізатор-для-пляшечок-краще-обрати

Интересно по теме: Как выбрать бра для кормления и периода беременности

Несмотря на эти рекомендации, молодые мамочки все же больше любят именно электрические модели с функцией сушки, независимо от метода вскармливания.

А как ты считаешь, стерилизатор бутылочек для новорожденных – нужная вещь или можно обойтись и без него? Обязательно поделись своим мнением в комментариях.

Читай также:

21 марта / 2024 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи