Как выбрать детскую кроватку

Кроватка для новорожденных является наиболее важным предметом детской мебели в доме. Выбрать наиболее удобное, комфортное и безопасное спальное место для своей крохи – непростая задача, ведь тебя встречает огромное количество моделей, разный функционал и форм-фактор изделий. EVA Blog сейчас тебе расскажет все о детских кроватках и постарается ответить на самые частые вопросы, которыми задаются молодые мамочки при выборе данной мебели.

Разновидности детских кроваток

1-Різновиди-дитячих-ліжечок

Существует четыре вида данной мебели для малышей. Львиная доля этих изделий имеет стандартные размеры люльки – 120х60 и 120х70 см. Давай рассмотрим остальные ключевые характеристики каждого типа.

Колыбель

Этот тип предназначен исключительно для совсем маленьких деток. До какого возраста хватает колыбели? Некоторые производители и продавцы заверяют в целесообразности использования колыбелей вплоть до 1 года. Но на практике это просто нереализуемо. Если мы говорим о реальных цифрах, то детская кроватка-колыбель – это максимум 4-6 месяцев, после чего потребуется замена спального места. С точки зрения практичности такая детская мебель является наименее предпочтительным вариантом из всех других разновидностей. Но если уж тебе очень хочется купить именно колыбельку, то отдавай предпочтение моделям с расширенным функционалом:

2-Колиска

  • встроенный ночник с мягким светом и возможностью регулировки яркости;
  • наличие мягких игрушек над колыбелью, которые могут просто статично висеть или же крутиться в автоматическом режиме;
  • различные световые развлечения. В основном они реализованы по принципу гирлянды, с функцией переключения режимов свечения и плавного мерцания;
  • виброрежим на спальном месте. Многим малышам нравится данный эффект, а судя по отзывам многих мамочек, легкий виброрежим выступает прекрасным массажером пузика крохи при коликах;
  • музыкальное сопровождение. В большинстве моделей предусмотрено проигрывание нескольких мелодий на выбор.

3-Колиска

Почему я тебе советую брать колыбель с дополнительными функциями? Если кроха ни в какую не захочет спать в колыбели, то такая детская мебель будет хотя бы служить местом для развлечения малыша.

Интересно по теме: Как подготовить дом к рождению ребенка

Приставная детская кроватка

Как понятно из названия, данная разновидность предназначена для удобного расположения кроватки рядом с родительским спальным местом. С одной стороны, кроха всегда рядом, что очень удобно. Но с другой, как и в случае с колыбелью, приставная кроватка рассчитана исключительно на первую половину младенческого возраста. Существует два типа приставных детских кроваток для новорожденных:

4-Приставне-дитяче-ліжечко

  1. С деревянными бортиками. Такое спальное место для малыша можно расположить в одной плоскости с матрасом родительской кровати. Одна сторона изделия не имеет бортика и создается эффект, что кроха спит с тобой на одной кровати. Удобно, практично и комфортно, тем более, что имеется широкий диапазон регулировки высоты. Единственный минус этих изделий заключается в том, что они дорогие. Да, можно немного сэкономить купив кроватку без функции качания, или с более дешевыми колесиками. Однако даже в этом случае цена будет кусаться.
  2. Приставная кроватка-люлька. Сюда относятся все приставные кроватки без деревянного каркаса по периметру изделия. В данном случае мы получаем классическую люльку с продуманным каркасом, благодаря которому изделие можно вплотную придвинуть к твоему спальному месту, отрегулировав по высоте. Лучший вариант такой приставной кроватки – это модели 2 в 1:

5-Приставне-дитяче-ліжечко

  • есть возможность откинуть один бортик люльки и расположить спальное место в одной плоскости с родительской кроватью;
  • наличие функции качания.

Ищи EVA Blog в Instagram

Один важный момент, касаемый приставной кроватки-люльки: они самые непредсказуемые в плане эксплуатации. Продавец в магазине будет тебе рассказывать о широком функционале, удобстве использования и т.д. Но когда ты привозишь изделие домой, устанавливаешь и начинаешь им пользоваться, в 99% случаев всплывают очень интересные нюансы:

  • только откидной бортик позволяет расположить изделие в одной плоскости с твоей кроватью. Выдвижные варианты не опускаются до конца вниз и при покупке этот момент часто упускается из виду;
  • очень много моделей при попытке вплотную придвинуть кроватку к родительскому спальному месту не дают этого сделать из-за непродуманной конструкции ножек. Фиксаторы на ножках не держат должным образом выбранное положение и кроватка постепенно отъезжает;6-Приставне-дитяче-ліжечко
  • если ты купила такую кроватку с режимом качания, то она тебя может сильно разочаровать. Обязательно заранее проверь как работает переход из статического (неподвижного режима) в режим качания. Во многих моделях он реализован на пластиковых фиксаторах, которые издают громкий, неприятный звук при срабатывании. Вот ты переключилась на колыбельку и качаешь ребенка. Если он уснет не ровно по центру люльки, то эта самая люлька будет перекошена в ту или иную сторону. Чтобы избавиться от этого эффекта, требуется перевести кроватку обратно в неподвижный режим, а как мы помним, фиксаторы очень громко щелкают. Как итог – малыш просыпается.

Выбирая любую из разновидностей приставной кроватки для новорожденных, нужно учитывать массу факторов. А так как эта детская мебель покупается на достаточно короткий период, возникает вопрос: стоит ли отдавать немаленькие деньги и при этом проходить целый квест при выборе изделия?

Интересно по теме: Как выбрать пеленальный столик

Детская кроватка-трансформер

Это многофункциональное решение имеет две разновидности:

  1. Классические круглые и овальные модели. Их отличительной чертой является возможность трансформироваться из маленькой, уютной колыбельки в более просторную детскую кроватку для возрастной группы до 3-х лет. Но на этом возможности представленной детской мебели не заканчиваются. При необходимости отдельные модели таких кроваток-трансформеров превращаются в манеж, пеленальный столик, диванчик и даже в стол с двумя стульчиками. Сейчас производители пошли дальше и предлагают такие кроватки для детей от рождения и до 6-7 лет. С ростом малыша изделие нужно будет просто раскладывать, увеличивая площадь спального места.7-Дитяче-ліжечко-трансформер
  2. Модульная кроватка-трансформер. Самый распространенный вариант этой детской мебели состоит из трех составляющих:
  • пеленальный комод. Он включает в себя несколько выдвижных ящиков и зону для пеленания малыша;
  • люлька. Выпускается в двух стандартных размерах – 120х60 и 120х70 см;
  • нижняя часть модульной системы. В ней располагаются борта для будущей габаритной кровати и выдвижные ящики.

8-Дитяче-ліжечко-трансформер

Кроватка-трансформер для новорожденных покупается с расчетом эксплуатации от рождения малыша и до 9-10 летнего возраста. Финальный размер спального места может быть 170×60 и 180х70 см. Отдавай предпочтение изделиям с размерами побольше. Итак, люлька имеет возможность трансформироваться в немаленькую кровать, но куда деваются остальные части изделия? Пеленальный комод станет отличной прикроватной тумбой. Или если следовать инструкции по сборке, можно получить отличный письменный стол с выдвижными ящиками.

Здесь мы с тобой сталкиваемся с вопросом цены. Запомни, качественная кроватка-трансформер абсолютно любого типа стоит дорого. Бюджетный и средний ценовой сегмент можно рассматривать к покупке, но вряд ли тебя устроит состояние этой детской мебели спустя 3-5 лет эксплуатации.

Интересно по теме: Как выбрать коляску для новорожденного

Классическая детская кроватка

Универсальное решение, которое по праву считается самым практичным и экономически выгодным. Давай более детально разберем, на что в первую очередь обращать внимание при выборе такой детской мебели.

Стандартная детская кроватка: ТОП 5 советов по выбору

9-Стандартне-дитяче-ліжечко

Для начала держи общий перечень того, как должна выглядеть качественная классическая кроватка для новорожденных:

  • никаких острых углов – все детали, с которыми потенциально может контактировать ребенок, должны быть закругленными;
  • материал изготовления – дерево. Бук считается наиболее подходящим, так как имеет отличные прочностные свойства. Можно также смело брать изделия из массива ясеня или ольхи;
  • лакокрасочные покрытия исключительно на водной основе;10-Стандартне-дитяче-ліжечко
  • высота от спального места до верхней точки бортиков должна составлять не менее 45-50 см;
  • оптимальное расстояние между планками на бортиках детской кровати – 5-7 см. Если оно будет больше, есть риск, что малыш, который научился сидеть и ползать, просунет между планками голову и застрянет. Если же расстояние будет меньше, то между планками может застрять ручка или ножка крохи.

А теперь переходим к самым важным критериям выбора.

Какое дно (основание) в кроватке для новорожденных лучше

Дно является продолжением матраса и играет не менее важную роль, чем упомянутая постельная принадлежность. Есть два вида основы (спальной части):

  1. Ламели (деревянные полосы).
  2. Сплошное дно.

11-Яке-дно

Выбирай только ламели. Как бы тебя не уверял продавец, что сплошное дно надежнее, безопаснее и при этом ощутимо дешевле – нет, исключительно ламели. Неопровержимых аргументов целых три:

  • на сплошном дне нижняя часть матраса не вентилируется. Накопление влаги и образование нежелательных гостей в виде грибка и плесени – лишь вопрос времени. При этом стоит понимать, что даже если ты будешь регулярно доставать и сушить матрас, это не гарантирует, что патогенная микрофлора не заведется. Ведь здесь не только матрас является благоприятной средой для вредных бактерий, но и само дерево;
  • деформация такой основы от избытка влаги – обычная практика;12-Яке-дно
  • в такой детской кроватке ни о каких демпфирующих свойствах речи не идет и сам по себе матрас не особо спасает ситуацию. Ламели имеют эффект подпружинивания, тем самым создавая дополнительное удобство и комфорт с ортопедическими качествами. Сплошное дно – это просто ровная, твердая основа.

Сможет ли малыш крепко и сладко спать на детской кроватке для новорожденных со сплошным дном? Запросто. Но мы ведь выбираем лучшее и поэтому, отдавай предпочтение ламелям.

Интересно по теме: Регресс сна у детей: что такое и как пережить?

Насколько важна возможность регулировки дна по высоте в кроватке для младенцев

13-Наскільки-важлива-можливість-регулювання-дна-за-висотою-в-ліжечку-для-немовлят

Абсолютно во всех детских кроватках регулируется высота дна. Исключением могут быть лишь не фабричные изделия, но их рассматривать к покупке я крайне не рекомендую. Так вот, регулировка основания бывает двух типов:

  1. Двухуровневые.
  2. Трехуровневые.

Здесь все очень просто – чем больше положений, тем лучше. Пока ребенок совсем маленькая, ты ставишь дно на самый высокий уровень и бережешь здоровье своей спины, так как не нужно будет низко нагибаться. По мере взросления малыша тебе потребуется опускать дно. Кроха сможет сидеть, стоять в кроватке без риска перекинуться из нее, а ты по прежнему не будешь излишне напрягать спину.

14-Наскільки-важлива-можливість-регулювання-дна-за-висотою-в-ліжечку-для-немовлят

Двухуровневое основание дешевле, но детская кроватка с тремя уровнями регулировки дна ощутимо практичнее и более удобна в эксплуатации.

Механизм укачивания кроватки для новорожденных

Здесь важно понять один важный момент. Для крохи по большому счету не имеет значения, каким способом будет качаться кроватка. А вот для родителей разница есть, потому что по факту мы получаем полуавтоматический режим укачивания либо ручной. Итак, классическая детская кроватка может иметь два механизма качания.

Закругленные полозья

Это более дешевый вариант, но на 100% выполняющий свою функцию. Максимально простая конструкция, которая состоит из двух брусков древесины, имеющих закругленную форму. На что в первую очередь нужно обращать внимание при выборе таких моделей:

  1. Должна быть возможность эксплуатации кроватки без полозьев. В данном случае у изделия заранее предусмотрены крепления для вставки колесиков (они идут в комплекте). Когда необходимости в качании больше нет, ты просто вкручиваешь колесики и получаешь ровно стоящую детскую кроватку, которую легко передвигать по комнате.
  2. Обязательно покачай кроватку. Нередко в бюджетных моделях слишком широкий наклон при качании. В итоге тебе придется все время рассчитывать силу толкания кроватки. В противном случае малыш будет немного перекачиваться вместе с изделием.

15-Закруглені-полози

К минусам такого решения можно отнести несколько моментов. Во-первых, может показаться, что кроватка качается довольно легко, но на практике все не так, ведь ты будешь толкать весь вес кроватки, плюс лежащего в ней карапуза. Во-вторых, при некачественной сборке изделия детская кроватка с полозьями со временем начинает поскрипывать при качании. К сожалению, выявить это сразу невозможно и единственный вариант избежать этого – не покупать слишком дешевую детскую мебель. Ну в третьих, такие кроватки для новорожденных требуют постоянного твоего присутствия, так как рассчитаны исключительно на ручной режим качания.

Интересно по теме: Как брать новорожденного на руки и стоит ли «приучать к рукам»

Маятниковый механизм

В данном случае качание изделия происходит исключительно по горизонтали, что исключает эффект перекачивания малыша в кроватке. Маятник является более сложной конструкцией, состоящей из фиксирующих направляющих, подшипников и крепежной фурнитуры. Естественно, чем сложнее механизм, тем больше риск выхода из строя какой-то его части. Но на самом деле эта конструкция максимально примитивная и ломаться там по сути нечему. А если даже маятник вышел из строя, его можно без проблем заменить и стоит он недорого.

16-Маятниковий-механізм

Плюсы детских кроваток для малышей с маятниковым механизмом:

  • плавное качание;
  • когда ты перестаешь качать кроватку, она продолжает укачивать кроху, двигаясь по инерции (полуавтоматический режим);
  • нужно прилагать минимум усилий, так как маятнику достаточно легкого толкания для активного качания;17-Маятниковий-механізм
  • заблокировать режим раскачивания можно буквально одним движением;
  • благодаря двум типам маятникового механизма ты можешь выбрать наиболее подходящий для себя, учитывая, как и где будет располагаться детская кроватка, чтобы было ее удобно качать. Продольный маятниковый механизм – кроватка качается вперед-назад. Поперечный маятниковый механизм – кроватка качается вправо-влево. Для ребенка оба типа комфортные.

Взвешивая все “за” и “против”, маятниковый механизм несомненно предпочтительнее по всем параметрам.

Детская кроватка для новорожденных с ящиком

Естественно, такие модели будут стоить дороже. Если у тебя недостаток места для хранения вещей, то дополнительный ящик точно не помешает. Обязательно обращай внимание на конструкцию ящика, она может быть открытой и закрытой. Последняя конечно же предпочтительней.

Интересно по теме: Прогулка с новорожденным: когда начать, как одеть, сколько гулять?

Какие бортики лучше: откидные или опускающиеся

18-Які-бортики-краще

С точки зрения надежности – опускающиеся, а вот со стороны удобства – откидные. Но здесь есть очень важный нюанс, который скрывает в себе опасность в будущем. В большинстве моделей опускающиеся бортики имеют очень тугой ход и это сделано в целях безопасности. Когда малыш уже будет стоять, он не должен иметь возможность опустить бортик по своему желания. В свою очередь откидные бортики очень удобны, ведь стоит отщелкнуть фиксаторы и кроватка в полном доступе. В этом и кроется опасность. Когда малыш подрастет, ему не составит труда отщелкнуть защелки и просто вывалиться из кроватки.

Поэтому если хочешь купить стандартную кроватку для новорожденных с откидными бортиками, ищи модели с тугими и надежными фиксаторами, чтобы ребенку не хватило сил их отщелкнуть.

Интересно по теме: Насморк у младенцев

Вредит ли качание в кроватке здоровью ребенка

Очень частый вопрос, которым задаются молодые мамочки. Заявляю со всей ответственностью, опираясь на многочисленные научные исследования данного вопроса – качание в кроватке никаким образом не вредит здоровью малыша. Но ведь дыма без огня не бывает, верно? Да, и эта байка родилась благодаря другой форме качания младенца, которая при определенных обстоятельствах действительно может навредить здоровью крохи. Речь об укачивании на руках, на которых впоследствии ребенок и засыпает. Дело в том, что такой способ укладывания малыша спать считается самым эффективным, но другая сторона медали – кроха невероятно быстро к этому привыкает. Последствия?

19-Чи-шкодить-гойдання-в-ліжечку-здоров’ю-дитини

Они могут быть максимально неприятными:

  • ребенок будет засыпать ТОЛЬКО на руках;
  • если ты перестанешь качать ребенка до того, как он погрузился в глубокий сон, малыш тут же проснется, требуя от тебя лишь одного – качай;
  • как только ты будешь спускать с рук кроху, он тут же будет просыпаться. И неважно, прошла минута или пол часа.

В последнем пункте и скрывается тот самый вред здоровью, ведь систематический прерывистый сон сам по себе не несет никакой пользы. Плюс к этому добавляем эмоциональные всплески ребенка от резкого пробуждения в тот момент, когда он хочет спать, но, лишившись привычных ритмичных движений качания и твоих рук, он не уснет. И вишенкой на торте во всей этой ситуации является тот факт, что когда малыш привыкает ко сну на руках с укачиванием, качание в кроватке этого не заменит.

20-Чи-шкодить-гойдання-в-ліжечку-здоров’ю-дитини

Но, стоп. А разве у ребенка не вырабатывается такая же привычка засыпать в детской кроватке под ритмичное качание? Все верно, вырабатывается. Только приучить кроху засыпать самостоятельно в данном случае стократно легче, особенно если детская кроватка имеет маятниковый механизм качания. Все, что от тебя потребуется – останавливать кроватку, когда кроха только начинает засыпать. Сначала ребенок будет тут же просыпаться, а ты толкать кроватку, чтобы она опять качалась. Суть в том, что через короткий промежуток времени ребенок перестанет просыпаться, после остановки качания, а далее и вовсе будет погружаться в сладкий сон без него.

В случае с привычкой засыпать на руках все гораздо сложнее. Поэтому изначально старайся свести укачивание на руках к минимуму, а делай это с помощью детской кроватки для новорожденных.

Ставь лайк, если эта статья была для тебя полезной. И обязательно поделись в комментариях, какая детская кроватка лучше по твоему мнению.

Читай также:

28 февраля / 2024 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи