Что должно быть в аптечке для новорожденных

Когда в семье намечается долгожданное пополнение, родители много внимания уделяют созданию комфорта для малыша. Покупка коляски, кроватки, ванночки, выбор одежды, косметики и гигиенических средств для ухода за крохой – это лишь небольшая часть запланированных покупок. Но особое внимание нужно уделить сбору аптечки для новорожденного. И чтобы все самое важное для оказания первой помощи крохе всегда было под рукой, мы подготовили эту статью.

Аптечка новорожденного: что в ней должно быть

1-Аптечка-новонародженого

У малыша должна быть своя, отдельная от родителей, аптечка. Во-первых, это очень удобно и тебе не придется перебирать целую горсть лекарств в поисках нужных. А во-вторых, риск перепутать взрослые и детские препараты минимален, ведь во время спешки всякое может случиться. Сегодня есть готовые домашние аптечки для младенцев, которые можно купить в ближайшей аптеке. Но целесообразнее ее собрать самостоятельно, так как ты сможешь подобрать для своего крохи самые безопасные, качественные и необходимые медикаменты. Итак, что же тебе пригодится:

Лекарственные препараты

  1. Обезболивающие и жаропонижающие. Когда у ребенка повышается температура, нужно действовать здесь и сейчас. Поэтому в аптечке первостепенно должно быть жаропонижающее. Лучше брать данный препарат в виде сиропа или ректальных свечей. Его легко применять и действует он очень быстро. Не забывай, что жаропонижающие медикаменты также являются обезболивающими (тот же парацетамол и ибупрофен).2-Знеболювальні-та-жарознижувальні
  2. Антигистаминные. Аллергия – довольно нередкая реакция подрастающего организма. Прием лекарств, детские смеси, средства бытовой химии, укусы насекомых, находящиеся в доме животные – все эти факторы могут спровоцировать появление аллергической реакции. Отдавай предпочтение препаратам в виде сиропа или капель. Также тебе может понадобиться крем или гель для местного применения.
  3. Слабительное. У новорожденных могут возникать запоры при грудном, “искусственном” или смешанном вскармливании. Причин, как правило, несколько: смена смеси или в рационе мамы появились изменения (например, уменьшилось количество потребляемой клетчатки). Существуют препараты, которые можно давать деткам с первых дней жизни. Они помогают нормализовать работу кишечника и решить проблему с запором.3-Протидіарейні
  4. Противодиарейное. Такие лекарства обязательно должны быть в аптеке. Диарея у крохи может возникнуть на фоне инфекционных заболеваний, при отравлении и нарушении питания. Противодиарейные препараты помогают быстро улучшить общее самочувствие и предупредить обезвоживание детского организма, что очень важно.
  5. Ветрогонное. Пока пищеварительная система налаживает свою работу, у младенца могут появляться колики и чрезмерное газообразование. Облегчить состояние малыша помогут хорошие ветрогонные препараты.
  6. Солевой раствор для носа. Насморк может одолеть даже самых маленьких членов семьи. Так как в силу возраста применять сосудосуживающие капли нельзя, настоящим спасением станут солевые растворы. Они подходят новорожденным, не сушат слизистую носа, а, наоборот, увлажняют её. В данных растворах не содержится синтетических и вредных химических компонентов, такие средства имеют высокую степень безопасности.

4-Сольовий-розчин-для-носа

Важно: Подбор медикаментов и их дозировку должен назначать только педиатр. Проконсультируйтесь с врачом касательно выбора лекарств для детской аптечки.

Антисептики

Без антисептиков не обойтись, особенно в течение первых дней жизни карапуза, ведь тебе нужно регулярно обрабатывать пупочную ранку. Для этого тебе понадобится:

5-Антисептики

  • 3% раствор перекиси водорода;
  • 1% раствор бриллиантовой зелени (“зеленкой” можно обрабатывать ранки, царапины и другие случайные повреждения кожи).

Интересно по теме: 6 must-have средств для правильного ухода за телом ребенка

Медицинские приборы

  1. Градусник. Это один из самых важных приборов, который непременно должен быть в детской аптечке. Подробно о видах и выборе устройства для измерения температуры мы рассказали в статье “Как выбрать детский термометр”.6-Градусник
  2. Назальный аспиратор. У малышей младше шести месяцев заложенность носика – нормальное явление. В носовом проходе скапливается слизь, от которой грудничок не может самостоятельно избавиться. Быстро и безболезненно убрать слизь поможет аспиратор. Это действительно незаменимый девайс в уходе за крохой.
  3. Газоотводная трубка (зонд). Она тебе точно пригодится на период формирования пищеварительной системы новорожденного. Главная функция данного зонда – выведение скопившихся в кишечнике газов.7-Назальний-аспіратор
  4. Спринцовка. Как мы уже говорили, у грудных деток нарушение стула – распространенное явление. Чтобы помочь облегчить состояние малыша, в аптечке должна быть спринцовка (клизма) с мягким наконечником. В качестве альтернативы в аптеке можно приобрести одноразовые клизмы, которые уже готовы к применению и полностью безопасны для детского организма.
  5. Пипетка. В запасе должно быть несколько травмобезопасных пипеток. С их помощью ты сможешь закапать лекарство в носик или ушки, обработать пупочную ранку.

Интересно по теме: Почему нельзя фотографировать спящих детей

Что еще нужно положить в детскую аптечку

Кроме лекарств, антисептиков и важных медицинских приборов, необходимо положить в аптечку следующие предметы:

8-Що-ще-потрібно-покласти-в-дитячу-аптечку

  • стерильная вата;
  • стерильный бинт;
  • пластырь;
  • ватные диски;
  • ватные палочки с ограничителем.

9-Що-ще-потрібно-покласти-в-дитячу-аптечку

Описывать зачем нужны те или иные предметы из списка излишне, так как они всегда должны быть под рукой.

А что бы ты еще положила в детскую аптечку? Напиши в комментариях, возможно, мы пропустили что-то важное, чем нужно дополнить список.

Читай также:

18 марта / 2024 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи