Колики у малышей: чем помочь животику

Радостные мгновения материнства иногда могут прерывать обычные физиологические процессы, вызывающие у малыша боль и беспокойство. Сердце мамы в такие моменты разрывается на тысячи кусочков, поскольку физическая боль ребенка — это огромное психологическое напряжение мамы. Если вы столкнулись с проблемой колик у малышей, то первый совет — не паникуйте! Ситуация типичная, а методов борьбы существует достаточно, чтобы найти оптимальный.

Причины появления

Адаптация желудочно-кишечного тракта малыша к новым условиям после рождения связана с формированием микрофлоры в кишечнике. Как правило, в первые месяцы жизни молоко в желудке плохо усваивается, в результате чего накапливаются газы. Именно вздутие доставляет ребенку сильное беспокойство. Колики могут появиться независимо от того, кормите вы грудью или искусственными смесями. Это дискомфортное физиологическое явление проходит примерно в возрасте трех-четырех месяцев.

Симптомы коликов

  • Длительный плач (преимущественно в одно и то же время суток).
  • Вздутие, урчание, напряжение живота.
  • Покраснение лица от напряжения.
  • Поджимание ножек к животику.
  • Отказ от груди или соски.

Интересно по теме: Как выбрать детское питание?

Что может сделать мама

  • Наладить свой рацион. Если вы кормите ребенка грудью, исключите из своего рациона продукты, приводящие к газообразованию: сладости, молоко, свежие овощи и фрукты, бобовые, соленья. Безусловно, коррекция рациона связана с некоторым дискомфортом, но со временем можно будет сделать меню более разнообразным.
  • Правильно кормите. Распространенная причина появления колик — заглатывание воздуха во время кормления. Поэтому надо научиться правильно прикладывать ребенка к груди: малыш должен широко открыть рот, сосок должен смотреть на верхние десны, нижняя губа должна быть вывернута наружу. Если ребенок на искусственном вскармливании, подбирайте бутылочки с системой антиколик.
  • Вертикальное положение после кормления. «Столбик» в течение 10–15 минут после каждого кормления поможет малышу избавиться от воздуха. Так желудок вытолкнет лишний газ, освобождая место для еды.

Вспомогательные методы

Спазм можно облегчить теплом. Для этого лучше обеспечить контакт «кожа к коже»: прижмите малыша к своему телу (можно использовать слинг). Материнское тепло способно творить чудеса: оно успокаивает психологический и физический дискомфорт. С мамой малышу всегда хорошо и уютно.

Легкий массаж и физические упражнения. Движения по животику по часовой стрелке улучшат процесс пищеварения. Чтобы помочь крохе избавиться от лишних газов, скопившихся в кишечнике, используйте упражнение «велосипед»: поочередно сгибайте ноги малыша в коленном суставе, прижимая их к животику. Делайте упражнения медленно, сопровождая зарядку потешками или песенкой. Фитбол (большой мяч) также можно использовать. Положите младенца животиком на мяч и слегка покачайте его в разные стороны, крепко фиксируя тело. Это и развлечет, и облегчит состояние.

Настои или отвары лекарственных трав (укропная вода, настой ромашки, фенхелевый чай) также дают результат в борьбе с коликами. Обязательно посоветуйтесь с педиатром, прежде чем давать эти препараты.

Газоотводная трубка. Использовать ее надо только в крайних случаях, точно следуя инструкции, чтобы не повредить кишечник. Этот способ также можно применять только посоветовавшись с врачом.

Медикаментозные средства можно использовать только по назначению педиатра. Поэтому на приеме обязательно спросите о препаратах, которые будут эффективными в вашем случае, поскольку продолжительность и этимология боли у каждого ребенка разные. Проблемы с животиком могут возникать вследствие кишечной инфекции или лактазной недостаточности, поэтому именно врач должен определить характер боли, чтобы назначить правильное лечение.

Колики не создают опасности для здоровья, хотя и вызывают стрессовое состояние у родителей. Чем больше нервничают взрослые, тем труднее утешить ребенка. Поэтому терпение — залог легкого прохождения этого периода. В большинстве случаев избавиться от боли в животе поможет только время. Наши дети растут очень быстро, поэтому совсем скоро вы будете вспоминать этот период с улыбкой. Желаем вам и вашей крошке крепкого здоровья, психологического комфорта и теплых улыбок!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA