Как выбрать детское питание: помогает разобраться Клуб Щаслива мама

Детским питанием называют пищу для малышей от рождения до 3-летнего возраста. В течение этого времени ребенок знакомится с большинством продуктов и вкусов, а еще получает все необходимые нутриенты для крепкого здоровья, гармоничного развития и роста.

Время чтения: 4 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Какие есть разновидности детского питания и как выбрать лучшую еду для ребенка?

Виды детского питания и их основные ингредиенты

Баночки с детским пюре

Безмолочные, безглютеновые, гипоаллергенные, монокомпонентные — это лишь часть слов, которые могут вызывать недоумение. Вместе с Клубом Щаслива мама предлагаем разобраться в видах детского питания.

Молочные смеси

Детская молочная смесь

Большинство смесей считаются адаптированными, то есть приближенными по составу к маминому молоку. В них есть правильное для детского организма сочетание витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов. Если ребенок здоров, можно выбирать продукт по бренду и возрасту, указанному на упаковке.

Родители, которые хотят давать своему ребенку все самое лучшее, часто выбирают органические смеси. Это продукт, который производится из экологически чистых ингредиентов, натурального молока, полученного без использования антибиотиков, гормонов, запрещенных удобрений и пестицидов.

Существуют также специальные смеси. К примеру, для детей, страдающих коликами. В них используется частично расщепленный молочный белок и компоненты, делающие смесь немного гуще, что препятствует заглатыванию воздуха во время кормления. А также гипоаллергенные, безлактозные, из соевого молока, для маловесных детей — такие подбираются с участием педиатра.

Молочно-злаковые смеси часто выбирают для вечернего/ночного кормления детей, которые не наедаются просто молочными. В них добавляют безглютеновые злаковые хлопья, которые насыщают организм, и ребенок реже просыпается покушать.

Интересно по теме: Шпаргалка для родителей: как выбрать бутылочку для кормления

Пюре в баночках и тюбиках

Детское фруктовое пюре

Это первый продукт, с которым знакомится ребенок после маминого молока или смеси. Магазинные пюре, как и домашние, не содержат соли, сахара и консервантов, а еще проходят множество проверок и дегустацию.

Пюре бывают фруктовые, овощные, ягодные, мясные, рыбные, 1-, 2-, 3-компонентные, в баночках и тюбиках. Начинать прикорм нужно с монокомпонентного овощного пюре, к примеру, из кабачка, брокколи. Затем дают цветные овощи (тыкву, морковь), картофель. После того, как кроха привыкнет к каждому компоненту по отдельности, можно переходить на смешанные пюре.

Фруктовые пюре вводят вместе с овощными, но лучше после того, как малыш хорошо распробует их. Начинать рекомендуется с яблока, груши, сливы.

Мясные пюре из курицы, индейки, кролика, говядины пробуют после 8 месяцев. В чистом виде или как смесь из знакомых овощей и мяса. Рыбные вводить тоже необходимо, но уже после 1 года.

Что касается формата упаковки, то кроме традиционной баночки, сейчас продаются пюре в тюбиках, которые удобно брать в поездку или на прогулку.

Интересно по теме: Регресс сна у детей: что такое и как пережить?

Каша

Детские каши

Детские каши вкусные и полезные, богатые полезными веществами. Их вязкая консистенция хорошо подходит в качестве перехода от грудного молока или смеси к взрослому рациону.

Каши бывают молочные и безмолочные, с добавлением фруктов и орехов, сухие и готовые к употреблению. Самые популярные — молочные и безмолочные сухие каши. Они не требуют приготовления: нужно просто развести их теплой кипяченой водой, перемешать и можно кормить. Очень удобно, особенно если это каша из трудно разваривающейся крупы — кукурузы, ячменя и т.д. Многие из них обогащаются сухими измельченными фруктами, овощами, орехами.

Клуб Щаслива мама инстаграм

В качестве первой каши выбирают безмолочную, 1-компонентную, без фруктовых и других добавок. Для детей постарше хороши каши с хлопьями, сухофруктами, орехами — они похожи на мюсли и помогают научить кроху жевать.

Бывают также специальные каши, которые подбираются врачом при наличии показаний: безлактозные, на основе соевого молока, с пробиотиками, пребиотиками при нарушениях микрофлоры и др.

Интересно по теме: Оправданы ли безлактозная и безглютеновая диеты для детей без аллергии?

Соки

Детский сок в бутылочке

С одной стороны, производители указывают на упаковках, что их сок подходит детям от 4 месяцев, а с другой, педиатры не рекомендуют давать их детям до 1 года. Никаких незаменимых веществ в детском соке нет, те же витамины и микроэлементы можно получить из фруктового пюре. А еще в пюре сохраняется полезная мякоть и меньший аллергический потенциал.

Интересно по теме: Развитие речи ребенка в течение первого года жизни: советы логопеда

Выбор питания в зависимости от возраста ребенка

Малыш ест из бутылочки

Для новорожденных лучшая пища — мамино молоко. Оно содержит все необходимые малышу компоненты и антитела, защищающие кроху от болезней. ВОЗ рекомендует кормить ребенка только грудью до 6 месяцев и не прекращать грудное вскармливание до 2 лет.

Но если нет возможности кормить ребенка грудью, на помощь приходят смеси. И хотя производители детского питания стараются максимально приблизить их состав к материнскому молоку, кормить смесью стоит лишь при наличии причин для отказа от грудного вскармливания.

От полугода малыш начинает пробовать свой первый прикорм, и к 8–9 месяцам количество грудного молока или смеси в его рационе уменьшается до 50%. Остальная часть приходится на безмолочные каши, овощное и фруктовое пюре. На втором этапе прикорма ребенку дают мясное пюре.

Интересно по теме: Набор веса и прибавка роста у ребенка: что важно знать

От 1 года ребенку можно давать рыбные пюре и кисломолочные продукты: творог, йогурт и т.д. Только проследите за тем, чтобы в них не содержалось сахара, который в этом возрасте крайне нежелателен. Кефир тоже пока лучше не давать, поскольку он имеет высокую кислотность.

От двух лет и выше. В это время рацион малыша становится еще разнообразнее: можно давать детские соки (все так же без сахара), чай. В целом в 2 года ребенка можно переводить на здоровое взрослое меню. Конечно, без сосисок, соленых, жареных блюд и т.д.

Запрещенные ингредиенты в детском питании

Запрещенные ингредиенты в детском питании

Малышам до 3 лет желательно исключить из рациона соль и сахар. Также с осторожностью нужно давать детям мед, некоторые орехи и другие продукты, способные вызвать аллергию. А если ребенок склонен к аллергическим реакциям, любые новые продукты нужно пробовать с особой осторожностью под контролем врача.

Категорически нельзя давать детям еду, предназначенную для взрослых (сосиски, колбаса), а также любые продукты с ароматизаторами, усилителями вкуса, консервантами, красителями.

Интересно по теме: Если малыш не набирает вес: инструкция для мам

Советы по выбору детского питания

Мамы выбирают детское питание

Обращайте внимание на такие моменты:

  • срок годности (должен быть обозначен четко и разборчиво);
  • целостность упаковки;
  • натуральный состав;
  • соответствие возрасту;
  • степень измельчения каши (бывает 3 видов для разных возрастов);
  • производитель (лучше выбирать бренды с хорошей репутацией).

Интересно по теме. Карта «Пакет малыша»: что о ней нужно знать молодой маме?

Рейтинг надежных производителей детского питания на eva.ua

Производители детского питания

HIPP — крупнейший переработчик органического сырья в мире. Используют только экологически чистые ингредиенты, полученные без использования удобрений, антибиотиков и других запрещенных веществ.

Детское питание HIPP на eva.ua:

  • каши;
  • молочные смеси.

Nestle — компания с историей, которая занимается производством детского питания больше 150 лет. Это полезные продукты из натуральных компонентов, приготовленные с помощью проверенных технологий.

Детское питание Nestle на eva.ua:

  • молочные;
  • кисломолочные каши;
  • безлактозные смеси.

Babybio — молодой французский бренд, ведущий свою историю с 1996 года. Компоненты для детского питания проходят строгий контроль с учетом требований органического сельского хозяйства.

Детское питание Babybio на eva.ua:

  • органические сухие смеси;
  • жидкие молочные смеси;
  • каши.

Bebi Premium — молодой словенский бренд, который тщательно следит за качеством ингредиентов и технологией приготовления. Каждая партия сырья проходит проверку на соответствие европейским стандартам. Натуральный состав без растительных жиров.

Детское питание Bebi Premium на eva.ua:

  • низкоаллергенные;
  • безмолочные и молочные каши для малышей разных возрастов.

Как видите, выбрать хорошее детское питание не так сложно. Нужно только знать, на что обращать внимание, учитывать предпочтения малыша и доверять проверенным брендам. И пусть каждая съеденная ложечка будет полезной и вкусной!

 

Читайте также:

8 февраля / 2021 Дети

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Alex Vasilich

    Ми обираємо бренди, які представлені у огляді, ще Babybio хочеться спробувати.

  2. Tatyana Aleksandrovna

    Главные для меня критерии выбора детского питания — это проверенный бренд и натуральный состав.

  3. Екатерина

    С 6 месяцев начала добавлять ребёнку прикорм.
    Это были специальные детские каши, я покупала бзмолочные: овсяную, гречневую, рисовую, мультизлоковую. Чаще всего milupa.
    А также покупала фруктовые обрешётки, дочка их тоже любила и это идеальный перкус на прогулку.

  4. Оксана

    Я кормили грудью и ещё пор люблю,каши готовлю сама,из ,,взрослых,, круп, потом измельчить и верю,дмтю вкусно,пюре когда сама готовлю когда покупаю, до года вода напиток,с года стала давать соки, подбираю читаю состав.

  5. Оксана

    Вообще-то детям с 6 мес вполне можно, ,,взрослые,,каши, кукурузу гречку рис овсянку измельчить или их сварить, измельчить блэндэром добавить фрукты и готово, вполне хорошо и вкусно к тому же точно знаем ,что нет ни мальтодекстрина как в хиппи и бэби,в гэрбэре, что нет сахара, дитю с 6 мес можно вполне самим готовить каши,а покупные…они по составу не все хороши,но очень понравились Карапуз,жаль в Еве нет…в Бэби есть цукор в Хипп мальтодекстрин…
    Да к тому же в смеси есть пальмовое масло,оно не надо младенцу. Да,нп все могут грудью кормить..потому и выбираем по возможностям.

  6. Марта

    Прикорм — це особлива тема. До цього слід ретельно готуватись і прочитати доказову літеру уру. Але одні з лайфхаків — це основний напій до 2 років це вода, ніяких соків чи компотиків)))
    Цукор до 2 років не варто давати)
    Побільше фруктів, овочів, мяса та каш)

  7. Марiя

    Дитяче харчування це не легкий вибiр,адже не все пiдходить кожнiй дитинi.Потрiбно пробуаати з пiвложечки i поступово збiльшувати,якщо малюк добре сприймає.Малюки з 6 мiсяцiв уже готовi пробувати фруктовi пюре,творожки,овочевi пюре.Потрiбно вибирати виробникiв якi уже давно на прилавку i є вiдомими.

  8. Наталія

    Суміш обирати не довелося бо з народження на грудному вигодовуванні, а каші та пюре обирали методом проб , для мене важливо було відсутність в складі солі та цукру, найбільше доні смакували пюре Хіпп броколі , то була любов)

  9. Наталія

    Перш ніж вводити прикорм з кашків потрібно проконсультуватися в педіатра.

  10. Татьяна

    Прежде всего нужно иметь толкового педиатра,который все подскажет.Я кормила и домашними пюре и магазинными. Ничего плохого в этом не вижу.Подобрать смесь с рождения намного труднее.Перепробовали кучу всего,пока не перешли на гипоаллергенную.

  11. Темникова Ганна

    Единої системи вибору прикрому не існує треба куштувати, звісно брати в залежності від віку, на кожній баночці чи каші вказано з якого віку рекомендовано їх вживати. Звісно на той чи інший продукт може бути алергія, чи дитині просто не буде смакувати тому я брала маленькими порціями на пробу. А ще треба уважно дивитись склад та дату, та про всяк випадок ще перевіряти при відкритті, бо ніколи не знаєш як його зберігали. Деякі пюре готувала сама.

  12. Ірина

    Я підгодовувала тим що сама зроблю.)

  13. Ирина

    Желательно проконсультироваться с детским педиатром.смотреть на состав и на сроки годности.

  14. Марьяна

    При покупці дитячого харчування, слід звертати увагу на склад, щоб не будо цукру та інших консервантів, це дуже важливо

  15. Інна

    Готую пюрешки сама вдома, але деколи купую фруктові пюре одного виробництва. Батькам потрібно проконсультуватись в педіатра перед початком прикорму.

  16. Марта

    На самперед треба звернутись до педіатра щоб порекомендував суміш,а тоді спостерігати за малюком,щоб не було закрепів,зригувань,якщо так знову міняти суміш

  17. Марьяна

    Очень важно ответственно подходить к выбору прикорма.
    Первый прикорм мы начали с пюре брокколи в баночке, и каши.Что касается овощных пюре, то их состав в большинстве случаев нормальный, а вот фруктовые пюре и каши содержат сахар, хоть и пишут, что можно с 4 месяцев.Поэтому важно всегда смотреть состав. Или же готовить их самому и быть уверенным в их натуральности.

  18. Анастасія

    Так, харчування для малечі потрібно обирати відповідально і спостерігати за реакцією його організма. А годувати маминим молоком краще до одного року. Потім молоко дитині не принесе користі, адже в дитині формується власний імунітет і захист із маминого молока не має сенсу.

  19. Юлія

    Гадаю, що перш ніж обирати харчування для малюка, необхідно порадитись з педіатром

  20. Евгения

    Ми купляємо Hipp та Карапуз і дуже задоволені

  21. Ірина

    Так сталося, що грудне вигодовування стало неможливим через малу кількість молока. Вибір молочної суміші не був проблемою, оскільки в пологовому будинку дітей підгодовували сумішшю. Саме цією маркою ми й продовжили. Спершу я оцінила склад суміші. Потім перечитала статті в інтернеті присвячені рейтингам дитячих сумішей.

  22. Ольга

    Я всегда при выборе смеси смотрю состав, читаю рекомендации врачей педиатров. А лучше всего прислушаться к ребенку то что лучше подходит для него, как ведёт себя организм после употребления.

  23. Діана

    Всегда руководствуюсь именем бренда (чтоб был проверенный) + всегда изучаю состав. Все в руках мамы ))) и только она сможет изучить прикорм ребенка досконально

  24. Юлія

    З приводу дитячого харчування досвіду не маю, так як мої діти були на гх, але племінники виросли на сумішах, тому РЕКОМЕНДУЮ вибирати суміш особисто мамі дивлячись на реакцію малюка

    • Марія

      Мій малюк був на г.в,але якщо б вибирала дитяче харчування,то впершу чергу потрібно звернути увагу на їхній склад.а також питати поради у свого педіатра,бо він повинен знати чи є у вашого малюка алергія чи реакція на якийсь складник