Папа сможет: муж на родительском собрании

Родительское собрание — важное событие в школьной жизни вашего ребенка. И почему-то так сложилось исторически, что посещают это мероприятие преимущественно мамы. Папы же часто остаются в стороне. Одни считают школьные собрания женским делом, другие — ссылаются на занятость на работе, третьи — находят другие причины. Тем не менее, на каждой такой встрече все-таки можно увидеть одного — двух смельчаков сильного пола. И с каждым годом их количество неуклонно растет. Поэтому сегодняшняя наша тема — папа на родительском собрании.

Кому нужно ходить на собрания

Четких рекомендаций о том, кому из родителей нужно идти на собрание в школу, конечно нет. По сути, посетить это мероприятие может и бабушка, дедушка, тетя или сестра. Однако большинство учителей хотят видеть именно маму с папой, потому что они являются не только самыми близкими людьми для ребенка, но и его основными воспитателями.

Идеальный вариант — пойти на собрание обоим родителям. В таком случае преподаватель увидит, что семья ученика полностью готова к общению и взаимодействию. Когда такой возможности у вас нет, выбирая между двух родителей лучше все же отправить на встречу папу, и вот почему. Секрет здесь кроется в человеческой психологии. Мужчины по своей натуре — личности более спокойные, иногда даже более внимательные. И учитывая тот факт, что учителями являются преимущественно женщины, обычно им легче найти общий язык именно с папами, особенно если у ученика есть какие-то проблемы (с поведением, учебой, общением с одноклассниками и т.д.).

Если ваш папа является человеком, которому вы полностью доверяете, если он умеет слушать и вежливо себя вести, — смело отправляйте его на очередные родительские собрания в школу. А на тот случай, если в вашей семье такой опыт планируется впервые, попробуем дать несколько действенных рекомендаций папам: что делать, говорить и как себя вести на встрече.

  • Папа на собрании: есть ли преимущества?

    Кроме всех прочих преимуществ, важнейшим можно считать то, что школьные сборы помогают папе лучше узнать собственного ребенка. И как бы сильно не хотел отец избежать посещения собрания в школе, в том, что он пойдет, много плюсов:

  • Папа получит возможность увидеть, кто дает знания его ребенку, в каких условиях он учится, как ему даются уроки и с кем он общается в классе.
  • Исходя из того, что мужчина на родительском собрании — редкость, ваш папа в глазах других посетителей будет эталоном идеального главы семьи.
  • Отношение учителя к ребенку обязательно улучшится, ведь приход именно папы будет указывать на серьезное отношение семьи к обучению.
  • Скорее всего, на собрании будут прислушиваться именно к мнению мужчины, считая его более обоснованным и верным.
  • Вашему ребенку будет приятно, если в школу пойдет именно папа, а не мама, как всегда.

Как вести себя на родительском собрании

Конечно, точных указаний, что говорить папе и как ему себя вести нет. Однако каждому мужчине следует помнить, что в коллективе родителей нужно быть вежливым и вести себя воспитанно — так, как подобает настоящему представителю сильного пола. Представляем вашему вниманию несколько рекомендаций, которые будут особенно полезны тем папам, которые идут на школьные сборы впервые.

  1. Лучшее место для того, чтобы сидеть, — 3–4 парта среднего ряда. В таком случае вам все будет хорошо видно и слышно, и вы ничего не пропустите.
  2. Слушая учителя, давайте знать, что вы понимаете его слова, хотя бы при помощи жестов: смотрите в сторону преподавателя и кивайте головой. При необходимости, записывайте важную информацию сразу, чтобы потом не переспрашивать.
  3. Обращайтесь уверенно. Помните, что вы взрослый человек, пришедший в класс как родитель, а не ученик. Не стесняйтесь высказывать свое мнение, спросить о том, что вас интересует. В случае необходимости защитите своего ребенка, если его нечестно в чем-либо обвиняют или стыдят. Когда же вашего ребенка наоборот хвалят, покажите, что вам это приятно, например, улыбнитесь или поблагодарите учителя в ответ.
  4. Если у вас есть какие-то личные вопросы, их лучше решить с учителем наедине после собрания.
  5. Учительский коллектив обычно состоит из женщин, поэтому неудивительно, что мужская помощь нужна в каждом классе. Если вас попросят о помощи и у вас есть на это время, не отказывайтесь. В таком случае, мнение о вашей семье значительно улучшится.
  6. Чего не нужно делать однозначно — это грубить учителю, кричать во всеуслышание, выбегать демонстративно из класса раньше всех. Проявляйте терпимость, уважение и вежливость — и тогда вы получите такое же отношение к себе и своему ребенку.

Дорогие папы! Надеемся, нам удалось убедить вас в том, что родительские собрания — это мероприятие совсем не страшное, и касается оно не только ребенка и мамы, но и вас. Далеко не все отцы интересуются учебой своего ребенка, и если вы начнете это делать, то, безусловно, сделаете счастливыми и ребенка, и жену. Посещая школьные мероприятия, вы сможете лучше познакомиться со своим ребенком, больше узнаете о круге его общения и увидите, как он ведет себя в обществе.

Так что смело идите на следующие родительские собрания с советами от Клуба «Счастливая мама»!

7 ноября / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *