Как популяризировать книги на украинском языке среди детей?

Время чтения: 6 минут и стакан сока 🥃

читай статтю українською

Язык – важная составляющая самоосознания нации. И как классно и круто, когда дети с детства приучаются к качественной украинской книге. Возможно, до 24 февраля часть родителей не видела разницы, читать детям на украинском или русском, но за прошедшие месяцы книги на родном языке стали источником вдохновения и способом проявления любви к своей стране.

Украинским детям – украинскую книгу!

Украинские книги для детей

Для того чтобы поддержать семьи вынужденных переселенцев, подбодрить их положительными эмоциями и ближе познакомить с богатым разнообразием украинской книги, стартовала серия благотворительных мероприятий «Украинским детям — украинскую книгу». Ее организаторы – Ambient Event House при поддержке Госкомтелерадио, Офиса Президента Украины и Министерства культуры и информационной политики Украины.

Стартовал проект в Международный день детской книги, 3 апреля, во Львове. В бурном водовороте военного времени это был островок радостной, мирной жизни. На время ивента дети и их родители смогли сфокусироваться на приятном: попеть, потанцевать, узнать новое и интересное, сфотографироваться, заняться арт-терапией. А главное – познакомиться поближе с родным языком.

Украинские книги

На некоторых ивентах, кроме веселых аниматоров, местных музыкантов и творческих коллективов, присутствовали еще и звездные гости. Например, в Черновцах дети имели возможность вживую увидеть Алину Гросу и Вадима Олейника. Символично, что для этих артистов сцена центра «Юность Буковины» была одной из первых, где они выступали маленькими. А теперь могут поддержать своим творчеством новое поколение.

Алина Гросу в Черновцах

Алина Гросу и дети в Черновцах

Алина Гросу фотографируется с детьми

Вадим Олейник

Вадим Олейник с детьми

Главная цель мероприятия — вопреки всем жизненным сложностям дать малышам насладиться детством, убедить, что мир хороший и в нем есть место добру.

Уже успели посетить позитивный ивент семьи:

  • во Львове (3 апреля);
  • в Тернополе (10 апреля),
  • в Черновцах (16 апреля);
  • в Ивано-Франковске (30 апреля).

Следующими будут встречать возможность познакомить детей с украинской книгой, весело провести время всей семьей и улучшить настроение жители Ужгорода (7 мая) и Хмельницкого (предварительно 14 мая).

Выступление украинского коллектива

Во время мероприятия маленькие украинцы и украиночки получат в подарок книги на родном языке (которые благотворительно предоставлены Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины).

Сохранить детство – важно

Дети рисуют

Подобные позитивные семейные мероприятия важны, поскольку помогают детям получить приятные эмоции и вернуться в состояние детской беззаботности. Состояние, в котором с интересом рисуешь, играешь, шутишь, а не с тревогой вслушиваешься в вой сирены. Мы не можем позволить, чтобы война лишила детей весны и радости, заморозила их чувства. Ибо будущее, оно начинается прямо сейчас: в каждой робкой улыбке, в каждом нетерпеливом движении, в каждом смелом открытии нового для себя.

Интересно по теме: Как занять ребенка во время сирены, чтобы отвлечь и успокоить?

Любовь к родному с самых маленьких лет

Мероприятие

Вы, наверное, не раз встречали истории в сети о том, как выезжавшие с оккупированных территорий украинцы могли выдохнуть с облегчением только когда, наконец, слышали на блокпостах родной язык. Значительное количество русскоязычных украинцев стало отдавать предпочтение общению на украинском. Ибо он пронизан домом и свободой.

Помогите детям поближе познакомиться с родным языком. Читайте вместе книги на украинском, слушайте их аудиоверсии, добавьте в плейлист украинские песни, смотрите фильмы с озвучкой на родном языке. Расскажите друзьям, у которых есть дети, о проекте “Украинским детям — украинскую книгу” (например, поделившись с ними этой ссылкой).

Напоследок напомним, что следующие благотворительные мероприятия «Украинским детям — украинскую книгу» состоятся 7 мая в Ужгороде и 14 мая в Хмельницком.

 

Читайте также:

3 мая / 2022 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *