На что обратить внимание при выборе школы

Если уже в этом году 1 сентября состоится первый в жизни ребенка урок, уже пора подумать о выборе учебного заведения. Времени для этого вполне достаточно, поскольку набор первоклассников стартует зимой и продолжается практически до середины лета. Но, чтобы ребенку было комфортно учиться в начальной школе, родителям придется обойти не одно учебное заведение, оценивая их по основным критериям.

Расположение школы

Престиж и форма собственности учебного заведения — факт, который удовлетворяет самолюбие родителей, но никоим образом не влияет на то, будет ли интересно и комфортно в нем учиться. Все специалисты едины во мнении, что первокласснику лучше посещать школу рядом с домом, а какая она будет — государственная или частная — абсолютно неважно.

Возможность ходить в школу пешком не только сэкономит время на здоровый сон, отдых после учебы или детские увлечения, но и значительно облегчит жизнь родителям. Более того, для некоторых детей возможность чувствовать себя самостоятельными иногда значит больше, чем великолепно организованный учебный процесс. При желании после младшей школы вы можете перевести ребенка в другое учебное заведение. Это будет хоть и стрессом, но полезным. Ребенок получит адаптационный и коммуникативный опыт, расширит круг друзей и школьных знакомых.

Сарафанное радио

Какая из расположенных рядом школ лучше, конечно, знают соседи по дому и знакомые на детской площадке. Услышав общие хвалебные отзывы о школе, следует конкретизировать сбор информации.

Узнайте, кто конкретно из учителей будет набирать первые классы в следующем учебном году. Выясните фамилии, имена и отчества, а также возраст педагогов. Промониторьте их страницы в соцсетях, ознакомьтесь с информацией на школьном сайте. По возможности постарайтесь пообщаться с родителями, чьи дети сейчас учатся у них.

Оцениваем охрану

Каков поп, таков и приход. Школьная атмосфера, состав педагогического коллектива и технического персонала напрямую зависит от директора. Насколько он справляется со своими обязанностями, можно косвенно оценить по охраннику. Обратите внимание на то, как он выглядит, как останавливает посторонних и общается с вами, реагирует ли и как именно на детские шалости.

Если вас что-то смутило, смело продолжайте поиски школы. Во-первых, безопасность ребенка вне дома — превыше всего. Во-вторых, если директор не может должным образом наладить работу охранников, то в школьных делах ребенка обязательно будут ждать неприятные сюрпризы.

Школьная атмосфера

Пройдя охрану и попав в помещение школы, следите за своими первыми ощущениями. Вам должно быть в ней комфортно. Не обращайте внимание на то, входит ли школа в рейтинг лучших в городе, что в ней работают преподаватели-методисты по самым современным программам развития, а круг сверстников ребенка не будет вызывать нареканий.

Если вы заходите и чувствуете себя неуютно: в коридорах грязно, не нравится состояние, цвет стен и полов, лица учителей раздражают, демократичная или наоборот жесткая иерархическая атмосфера вызывает противоречивые эмоции, — точно такие же стрессовые ощущения будут постоянно возникать и у вашего ребенка. В такой атмосфере он вряд ли будет хорошо учиться и гармонично развиваться. Поэтому, чтобы назначить время личного собеседования с учителем, придите в школу в середине учебного дня, пройдитесь по пустым школьным коридорам, понаблюдайте за поведением детей и учителей на перемене.

Читайте также: «7 лучших детских кружков»

Первый учитель — это важно!

К первой беседе стоит подготовиться заранее. Во время нее узнайте о реформаторских новинках образования в младших классах, нюансах режима на уроках, внеклассных мероприятиях, работе с коллективом родителей класса.

Придя домой по окончанию беседы с учителем, вспомните и проанализируйте следующие моменты:

  1. Сложилось ли у вас ощущение, что педагог любит детей? Формальное отношение к ребенку в начальных классах, даже несмотря на новаторскую методику обучения и почетные звания учителя, может привести к массе невротических проявлений у малыша.
  2. Как выглядит преподаватель, есть ли у него свои дети? Увы, но плохое состояние здоровья самого учителя и наличие маленьких детей — это его частые больничные. В таком случае заменять его будут разные учителя из средней школы, которые не смогут проводить полноценные уроки в младших классах.
  3. Перебивает ли вас учитель, помогает подсказками сформулировать мысль? Высказывает или эмоционально дает понять, что вы в педагогике и методиках обучения профан? Если он позволяет себя так вести с родителем, то что ожидает будущего ученика?
  4. Совпадают ли темпераменты педагога и ребенка? Разница в психотипах, например, флегматичный преподаватель и малыш-непоседа, — повод для раздражения с обеих сторон.

И еще, если в первой беседе учитель сразу же поднимет тему финансовой помощи, выводы делайте сами.

Успешной вам «разведки» и удачного выбора хорошей школы и любимого первого учителя для будущего первоклассника!

20 февраля / 2020 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *