Как организовать досуг первоклассника: 5 интересных советов

Если вы — родители первоклассника, то скорее всего уже столкнулись с необходимостью организовать досуг ребенка. В первом классе уроки длятся недолго, и около 12-13 часов малыш уже возвращается домой. Что делать с ребенком еще полдня, чтобы он не был предоставлен сам себе?

Некоторые родители утверждают, что ребенок должен быть максимально загруженный не только школьными домашними заданиями, но и посещением творческих и спортивных кружков или дополнительными занятиями с репетитором.

По мнению других, ребенок должен сам выбирать интересное для него занятие. Даже если малыш не хочет посещать секции, не надо его заставлять. Считается, что это научит детей быть самостоятельными и нести ответственность за собственное решение. На первый взгляд, это не слишком удачная идея. Энергия ребенка рано или поздно найдет выход. И задача родителей — направить ее в положительное русло.

Спортивная секция

Это классический вариант, который помогает развивать тело ребенка и закаляет характер. Существует множество командных и одиночных видов спорта, поэтому малыш может выбрать тот, который ему по душе. Главное, позволить ребенку самостоятельно сделать выбор. Больше не принято делить спортивные кружки по гендерным принципам, поэтому сейчас девочки часто посещают занятия каратэ, а мальчики — постоянные гости на танцах и художественной гимнастике.

Бывают ситуации, когда ребенок выбрал спортивный кружок, но после нескольких занятий решил больше его не посещать. Не стоит сразу выполнять просьбы ребенка, он может передумать. Если через некоторое время он не изменит своего мнения, только тогда стоит искать новый кружок. Это учит малыша отвечать за свои действия и взвешенно относиться к праву выбора. Постоянная смена спортивных секций не принесет вашему ребенку никакой пользы.

Читайте также: «Как воспитать футболиста».

Если вы хотите больше времени проводить с малышом, выберите секцию, которую сможете посещать вместе. Это может быть бассейн или спортивный зал. Но убедитесь, что в заведении предусмотрены совместные занятия детей и взрослых.

Художественный кружок

Художественный кружок следует выбирать по тем же принципам, что и спортивную секцию. Сейчас существует немало различных учреждений, которые проводят множество интересных занятий для детей. Если уроки скрапбукинга не понравятся вашему малышу, всегда можно записать его в кружок сочинительства. Несколько фантастических рассказов, и ваш ребенок на всю жизнь влюблен в художественную прозу. Если у малыша нет способностей к написанию историй, он может проявить себя в других занятиях.

Настольные игры

Развлечь ребенка можно различными настольными играми. Классические шахматы, монополия, домино и другие игры способствуют развитию мышления и воображения ребенка. Помимо традиционных развлечений, вы также можете купить малышу комплект экзотической игры в ГО (японский вариант шахмат).

Чтобы развивать детское воображение, можно приобрести книгу правил «D&D» (Dungeons&Dragons) и устроить настоящее приключение, где малыш будет главным героем. Поверьте, от описания ужасной пещеры огра или готического замка вампира дети будут в восторге. Главное, оставить историю милой сказкой, где плохие парни всегда получают по заслугам.

Не только интересной, но и полезной будет игра «Эрудит». Однако, чтобы ребенку было действительно интересно, выбирайте комплект, рассчитанный на его возраст. Существуют различные варианты популярной игры. Например, можно купить комплект «Super Erudite victorina» и устроить соревнование между взрослыми и детьми.

Популярна также игра «Дженга», причем играть в нее могут и дети, и взрослые. Это интересное развлечение для компании, которое помогает развивать логическое мышление и учит точности.

Читайте также: Проверено на себе: 10 коллективных игр для детей и подростков

Компьютерные игры

Они пользуются ужасной репутацией среди родителей, которые враждебно относятся к прогрессивным развлечениям. Но это потому, что люди обычно не обращают внимания на возрастные ограничения, когда покупают игры. Большинство блокбастеров рассчитаны на взрослых (18+) людей. Поэтому там бывают сцены насилия, которые могут шокировать ребенка.

Однако существует множество компьютерных игр, которые рассчитаны на детей. Сыграйте с ребенком партию в «Армелло» (7+ лет), которая повторяет правила настольной игры, запустите необычный тетрис «Tricky Towers» (6+ лет) или устройте гонки в «Crash Time Racing» (7+ лет). И вы, и ребенок получите массу положительных впечатлений.

Нет ничего плохого в том, что малыш играет в компьютерные игры. Задача родителей — контролировать, что именно ребенок запускает на компьютере, а также ограничивать время игровой сессии.

Читайте также: «Гаджеты. Инструкция пользователя».

Чтение на ночь

Чтение помогает расширять кругозор, развивать воображение и критическое мышление, понимать причинно-следственные связи. Лучше приучать ребенка читать собственным примером. Однако если вы редко читаете сами, можно это делать с ребенком перед сном. Впоследствии малыш будет сам наслаждаться чтением «Пятнадцатилетнего капитана», «Наследника из Калькутты» или «Гарри Поттера». С каждой прочитанной книгой ребенок будет пополнять свою копилку знаний, которые сможет применять в жизни.

Существует множество способов организовать досуг вашего ребенка. Главное, чтобы внеклассная деятельность способствовала его развитию и приносила удовольствие.

3 сентября / 2019 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *