Занятия спортом вместе с ребенком: идеи, как заменить отсутствие кружков

До 24 февраля у большинства маленьких украинцев был достаточно ясный и четкий распорядок недели. Садик или школа, игры с друзьями, кружки и спортивные секции. Война отобрала привычное расписание жизни и лишила домов миллионы украинских детей.

За границей, в более спокойных украинских городах и селах или дома, под звуки сирен, — везде для ребенка главное оставаться в контакте с мамой. Поэтому EVA Blog и Клуб Щаслива мама продолжают делиться идеями и лайфхаками, как по кирпичику восстанавливать моменты привычной жизни.

Время чтения: 6 минут и смузи 🥤

читай статтю українською

Совместные тренировки с ребенком – доступная альтернатива спортивным кружкам. Такой вот семейный тимбилдинг. Поэтому добавляй эту статью в закладки, чтобы всегда быстренько ее найти, и запоминай план действий.

Тренування разом з дитиною

Интересно по теме: Как занять ребенка во время сирены, чтобы отвлечь и успокоить?

Как заинтересовать ребенка совместными тренировками?

Основной залог успеха совместной тренировки с ребенком – заинтересовать его. Чем лучше справитесь с этой задачей, тем больше шансов, что занятия станут постоянной семейной привычкой. Сделать это помогут три следующих шага.

  • Используйте формат игры.

Дети познают мир в формате игры. Она сочетает фантазию, жажду нового и азарт от достижения победы. Прекрасное комбо, чтобы вызвать стойкое любопытство.

  • Добавьте момент соревнования.

Чувствовать себя победителем приятно. И не важно, это победа в суперсложном испытании или в большем количестве приседаний. Добавьте элемент конкуренции, и любое задание станет для ребенка более интересным. Работает приём даже с мытьем посуды.)

  • Составьте бодрый плейлист.

Музыка настраивает на нужный ритм и прибавляет веселья. Составьте плейлист, который не даст усидеть на месте и будет подталкивать к тренировке. Кстати, идеи для плейлиста можно взять из нашей подборки ТОП песен украинских исполнителей.

Совместные тренировки с ребенкомКогда любопытство и желание тренироваться вошли в чат, пора переходить непосредственно к плану занятия.

Суставная разминка

Любую физическую активность следует начинать с разогрева суставов. Для этого существует простая, но действенная суставная разминка. От макушки до стоп постепенно прорабатываем все места, где наше тело сгибается и разгибается:

  • шея;
  • запястья;
  • локти;
  • плечи;
  • грудной отсек;
  • поясница;
  • тазовый отдел;
  • колени;
  • стопы.

Используем наклоны, движение по кругу по и против часовой стрелки, изгибы вперед и назад. Простые упражнения, знакомые с уроков физкультуры, веселее делать под ритм любимой песни, будет чуть-чуть похоже на танец.Суставная разминка

Интересно по теме: Обычные дети: почему не нужно требовать от детей выдающихся талантов

Тренировка с ребенком: активное кардио

Волну бодрого настроения поймали, пора ее ускорить и разогнать. Следующая часть домашней тренировки с ребенком – активные кардио упражнения. Каждое из них выполняете по 30 секунд с короткими перерывами для отдыха. Еще один вариант – выполнять определенное количество повторений, постепенно увеличивая их.

Упражнения для кардио тренировки:

  1. Шаги с высоким подниманием колен.
  2. Бег на месте.
  3. Бег с захлестом. Закидываете стопы назад, почти касаясь ягодиц.
  4. Джампинг джек. Прыжком ставите ноги на ширину плеч, руки сводите над головой. Следующим прыжком ставите ноги вместе, а руки разводите.
  5. Приседания с прикосновением к пяткам. Внимательно следите за тем, чтобы колени не выходили за носочки, а спина была прямой.
  6. Берпи (Бурпи). Комплексное упражнение, которое и задействует значительное количество мышечных групп, и поможет улучшить координацию. Состоит из нескольких движений:
  • из положения стоя приседаете;
  • отскакиеваете назад, занимаете положение планки;
  • прыжком возвращаетесь в начальную позу сидя;
  • выпрыгиваете вверх, вытягивая руки над головой.

Сразу предупредим, что для многих в начале тренировок берпи будут вызывать ощущение, что есть дополнительная пара рук и ног, которыми неизвестно как управлять. Но чем больше практики, тем лучше будет получаться!Кардио тренировки с ребенком

Игровая парная тренировка с ребенком

Перейдем к самой веселой части – парным упражнениям. Они лучше всего подходят для семейного тимбилдинга, потому что прекрасно вписываются в игровой формат.

  1. Садитесь спинами друг к другу, ноги перед собой. На ягодицах двигаетесь сначала вперед, потом назад. (Этакие веселые гусенички).
  2. Переходим к упражнению на пресс. Занимаете положение лежа стопами друг к другу. Мяч держите над головой. Поднимаетесь в положение сидя и передаете мяч партнеру. Возвращаетесь в положение лежа, а ваш маленький партнер повторяет описанные действия.
  3. Садитесь лицом друг к другу, ноги вытянуты впереди на ширине плеч, руки соединены. Поочередно делайте наклон вперед, словно на качелях.

Лучшее дополнение этих упражнений – искренние улыбки и смех.

Игровая парная тренировка с ребенком

Растяжка – важная часть тренировки

Напоследок поговорим о растяжке. Она поможет немного успокоить ребенка и перенастроить его с активного игрового ритма тренировки на более спокойный лад. Ведь дети иногда как вечный двигатель, а вам еще борщ варить и посуду мыть.

Простой комплекс для растяжки предлагаем взять из нашей статьи о стретчинге. Главное правило – делать упражнения медленно, с концентрацией на ощущениях.

Растяжка с ребенком

Отсутствие возможности ходить на секции и кружки, безусловно, огорчает. Но совместные домашние тренировки могут стать отличным вариантом семейного досуга. Вы вместе – и это главное!

Кстати говоря, если у вас есть лайфхаки, как заменить детям отсутствие спортивных кружков, поделитесь с нами в комментариях!

Читайте также:

19 апреля / 2022 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *