Как определить, какого цвета будут глаза у ребенка

Наверное, все родители без исключения в период ожидания ребенка фантазируют о том, каким же будет их кроха, как он будет выглядеть, чьи черты лица он возьмёт? Также будущих мам и пап часто интересует один вопрос — какого цвета будут глаза у малыша? 

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

На самом деле с большей долей вероятности можно предугадать цвет глаз. Для этого нам понадобится немного вводных данных из школьного курса по биологии. Нет, мы не будем мучить вас сложными терминами, углубляться в генетику с головой и пытаться разобраться во всех её тонкостях. Немножко теории и несколько наглядных примеров помогут вам сразу понять, как можно определить цвет глаз вашего будущего ребенка.

Какого цвета будут глаза у малыша

Формирование цвета глаз

Детки рождаются с абсолютно разным цветом глаз: голубым, серым, карим. Но вы должны понимать, что они могут такими не остаться. Вероятней всего, уже к концу первого года жизни их оттенок изменится. Почему все так происходит? Дело все в знакомом для многих пигменте — меланине, его производят клетки под названием меланоциты. Как мы знаем, меланин оказывает непосредственное влияние на цвет кожи, волос и глаз. Радужка тоже содержит в себе меланоциты. Они реагируют на свет и начинают активно вырабатывать тот самый пигмент меланин.

Формирование цвета глаз

Для примера, у голубоглазых детей в радужной оболочке глаза наблюдается небольшое количество меланина, а у зеленоглазых и кареглазых малышей меланина больше. 

У темнокожих людей, как правило, рождаются кареглазые дети. Причина банальна у младенцев изначально больше пигмента меланина.

Но если бы только это влияло на цвет глаз вашего крохи…

Битва генов

Как мы уже говорили, без генетики не обойтись, ведь именно она определяет, какой же будет внешность малыша. Будет ли он больше похож на маму или на папу, а быть может и вовсе возьмет черты внешности бабушки или дедушки. 

Итак, какой же еще фактор поможет предугадать цвет глаз ребенка?

Как предугадать цвет глаз ребенка

Интересно по теме: Как определить пол ребенка до зачатия: таблицы и вероятность

Доминантный или рецессивный — как думаете, о чем это мы? Ну, конечно же, о генах. Карий цвет глаз является доминантным, голубой — рецессивным. Если у одного из родителей голубые глаза, у другого карие, в таком с большей долей вероятности у ребенка будут карие глазки. А что же по поводу зеленых глаз? Тут тоже все просто. Зеленый оттенок является ничем иным, как смесью карего и голубого. Зеленый рецессивный по отношению к карим, но доминантный по отношению к голубым. 

Чтобы не надоедать вам с теорией, предлагаем наглядно во всем разобраться. Мы подготовили таблицу, по которой вы сможете определить вероятный цвет глаз у будущего ребенка.

Таблица для определения цвета глаз ребенка

Немного фактов: у более чем 50% людей во всем мире карий цвет глаз, зеленый лишь у 2%.

Могут ли быть исключения из правил?

Целых 16 генов оказывают влияние на формирование цвета радужки. Да, в большинстве случаев действительно по оттенку радужной оболочки глаза родителей можно определить цвет глаз младенца, но так как передача генов — не самый простой процесс, вы можете столкнуться с неожиданными результатами. Например, у двух голубоглазых родителей вполне может родиться кареглазый малыш. Это не должно вас настораживать, вполне вероятно, что у бабушки или дедушки карие глаза. 

Каким будет цвет глаз у ребенка

Редкие цвета глаз

Несмотря на то, что зеленые глаза считаются одними из редких, есть еще более редкие оттенки.

Фиолетовые глаза

Менее 1% людей в мире имеют подобный оттенок радужки. Да, они не полностью фиолетовые, а только лишь частично. Это промежуточный вариант между синим и серым оттенком радужной оболочки глаза. Также данный необычный цвет скорее вызван альбинизмом. Скопление сосудов и недостаток пигмента меланина может создать эффект фиолетовых глаз.

Фиолетовые глаза

Интересный факт: Актриса Элизабет Тейлор славилась своими фиолетовыми глазами.

Розовые

Как такое может быть, подумаете вы? Может.  Но опять же из-за альбинизма. У людей с данным генетическим заболеванием в коже, волосах и радужной оболочке практически отсутствует меланин. Как правило, у альбиносов цвет глаз может колебаться от голубого и до светло-голубого. Через светлую радужку просматриваются кровеносные сосуды, которые и придают глазам необычный оттенок. 

Розовые глаза

Гетерохромия

Речь пойдет о людях с разным цветом глаз. Гетерохромия может быть наследственной и проявиться с момента рождения, а может стать и приобретенной вследствие травмы или определенных заболеваний. В любом случае не стоит переживать раньше времени, проконсультируйтесь с детским офтальмологом.

Гетерохромия у детей

Ну что, рассказывайте, уже предположили, какого цвета глаза будут у вашего крохи? Напишите в комментариях. 

 

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
Чи можна мастурбувати під час вагітності
29 августа / 2022 Беременность и роды
ХГЛ при вагітності
22 февраля / 2023 Беременность и роды
Як доглядати за швом після кесаревого розтину
20 марта / 2023 Беременность и роды