6 must-have средств для правильного ухода за телом ребенка

Выбор средств для ухода за кожей младенца требует от родителей особого внимания. И ни для кого не секрет, что детская косметика должна быть максимально безопасной, гипоаллергенной и эффективной. После её использования на нежной коже малыша не должно возникнуть нежелательных аллергических реакций и раздражений. Как правильно выбрать уход для ребенка с первых дней жизни и без каких туалетных принадлежностей просто не обойтись? Давай разбираться вместе.

Как выбрать косметику для ухода за новорожденными

От огромного ассортимента косметических средств для детей просто разбегаются глаза. Красивые разноцветные баночки всем своим видом намекают, что нужно выбрать именно их, однако не торопись брать первые попавшиеся, ведь на кону стоит здоровье твоего малыша. В первую очередь нужно обращать внимание на качество туалетных принадлежностей, также не стоит забывать и о потребностях кожи младенца.

1-Як-вибрати-косметику-для-догляду-за-новонародженими

Лови небольшую шпаргалку по выбору уходовых средств для новорожденных:

  1. Только качественный состав. Обязательно ознакомься со всеми компонентами продукта. Детская косметика не должна содержать в себе искусственные красители, ароматизаторы и агрессивные химические вещества (парабены, сульфаты, этанол, минеральное масло и т.д.), способные вызвать аллергическую реакцию.
  2. Натуральная косметика. Это, пожалуй, самый лучший вариант для ухода за нежной кожей младенца. Но стоит учитывать, что в некоторых случаях у малыша может наблюдаться повышенная чувствительность к тем или иным растительным компонентам в составе продукта. Конечно же, если ранее наблюдалась аллергическая реакция на подобные средства, лучше от них отказаться.
  3. Дерматокосметика с пометкой “гипоаллергенная”. Если кожа малыша чувствительная или ты хочешь максимально избежать нежелательных реакций со стороны эпидермиса, выбирай качественную дерматокосметику. Ассортимент данных средств на сегодняшний день очень и очень широкий.2-Як-вибрати-косметику-для-догляду-за-новонародженими
  4. Не забывай про pH. Детская косметика должна иметь нейтральный или слабокислый pH (5,5 — 7).
  5. Учитывай возрастную категорию. На баночках со средствами для ухода производители часто указывают возраст ребенка, для которого предназначен продукт. Это делается не просто так, ведь, например, у новорожденных и деток от года потребности кожи в уходе отличаются, поэтому продукт может не оказать ожидаемого эффекта.
  6. Особое внимание на сроки годности. Перед покупкой средства убедись, что сроки годности не истекли. Также не забудь учесть период годности средства после открытия и условия хранения. Это очень важно, так как просроченная и непригодная к использованию косметика может привести к высыпаниям, вплоть до аллергии.

Интересно по теме: Как отличить акне у новорожденных от аллергии?

Перед использованием любой новой уходовой косметики для ребенка рекомендуется провести небольшой тест на чувствительность к компонентам. Особенно это важно, если у крохи очень сухая кожа, так как она остро реагирует на любые внешние раздражители.

Ищи EVA Blog в Instagram

Чтобы убедиться в том, что масло или крем не вызовут нежелательной реакции, нанеси продукт на небольшой участочек кожи ручки или ножки ребенка. Если через 24 часа кожа не отреагирует покраснением, зудом либо шелушением, можешь смело вводить продукт в ежедневный уход.

С выбором детской косметики разобрались, теперь предлагаю приступить к самому главному – подбору необходимых средств.

6 самых важных средств для правильного ухода за телом ребенка

Начну сразу с того, что в данной статье мы не будем говорить про выбор мыла, шампуня, геля и пенки для купания. Да, эта категория продуктов тоже относится к уходу за телом, но мы решили рассказать о ней отдельно.

Детский крем или молочко

3-Дитячий-крем-або-молочко

Кожа новорожденного очень нежная, тонкая и склонная к появлению сухости. Успокою тебя сразу, не стоит слишком сильно переживать, это вполне нормально. Сальные и потовые железы с момента рождения крохи не слишком активно работают, из-за чего барьерная функция эпидермиса слабо развита. Но по мере взросления и развития нервной системы все наладится. Поэтому у тебя обязательно должен быть под рукой увлажняющий детский крем или молочко. Особенно важно использовать данные средства после купания, так как они помогут сохранить ценную влагу для эпидермиса крохи, предупредить риск появления раздражения и покраснений.

Рекомендуемые товары:

Масло

4-Олія

Детское масло идеально подходит для деликатного ухода за кожей младенца. Перед тем, как обзавестись данным продуктом, нужно ознакомиться с его видами:

  • Массажное. Грудничкам необходимо регулярно делать массаж. Он помогает укрепить мышцы, способствует гармоничному развитию опорно-двигательного аппарата, улучшает кровообращение, формирует двигательные навыки, благоприятно влияет на развитие нервной системы и т.д.  Преимуществ действительно много и о них можно говорить бесконечно, но представить себе сеанс детского массажа сложно без специального масла. Средство не только поможет провести процедуру с максимальным комфортом, но также наполнит кожу питательными веществами и влагой.5-Олія
  • Увлажняющее и питательное. Данный продукт отлично подойдет для частого использования с первых дней жизни ребенка. Такое масло используют для увлажнения кожного покрова, размягчения корочек на волосистой части головы, ухода за складками, лечения опрелостей и экземы.
  • Очищающее. Такое масло помогает не только мягко очистить кожу ребенка, но и сохранить гидробаланс.

Рекомендуемые товары:

Влажные салфетки

6-Вологі-серветки

Это настоящие мамины супергерои! Влажные салфетки всегда должны быть в сумке, ведь отправляясь в гости, на прогулку или в путешествие с большей долей вероятности возникнет ситуация, когда нужно будет очень быстро очистить кожу крохи. Данный гигиенический продукт является гипоаллергенным, отличается особенной мягкостью и может применяться с первых дней жизни малютки. Влажные салфетки подходят для ежедневного и регулярного очищения рук, лица и зоны подгузника.

Рекомендуемые товары:

Детская присыпка

7-Дитяча-присипка

Это одно их самых важных средств для ухода за малышом. Детская присыпка хорошо убирает лишнюю влагу, подсушивает кожу, предотвращая появление раздражения и опрелостей. Есть несколько основных видов присыпок, которые можно и нужно использовать для ухода за ребенком:

  1. Пудра. Это классический вариант, с которым знакомы абсолютно все мамочки. В качестве основы средства производители используют тальк и цинк, также можно встретить продукты с кукурузной мукой или крахмалом в составе. Современные детские пудры часто содержат в своем составе растительные экстракты, которые помогают восстановить кожу малыша, убрать раздражение и предупредить риск развития бактерий.8-Дитяча-присипка
  2. Жидкий тальк. Это более современная и популярная альтернатива пудре. Жидкий тальк или тальк-крем рекомендуют деткам, которым по тем или иным причинам не подходит обычная детская присыпка.

Рекомендуемые товары:

Крем под подгузник

Когда вы отправитесь в магазин за памперсами, не забудьте сразу же взять и крем под подгузник. Это маст-хев средство для ухода за нежной кожей малыша.

9-Крем-під-підгузок

Несмотря на то, что памперс хорошо впитывает в себя большое количество жидкости, он совершенно не защищает кожный покров от воздействия влаги. В результате есть риск столкнуться с массой проблем: дерматит, покраснения, опрелость, раздражение. Чтобы этого не произошло, обязательно нужно приобрести крем под подгузник. Он будет создавать тонкий защитный слой на поверхности эпидермиса ребенка, защищая от влаги и предупреждая возникновение вышеперечисленных неприятностей.

10-Крем-під-підгузок

Наносить крем необходимо после каждой смены подгузника или по мере необходимости.

Рекомендуемые товары:

Ватные палочки

11-Ватні-палички

Без них никуда! С помощью ватных палочек удобно ухаживать за зоной вокруг пупка, за ушами и носиком. Благодаря специальной форме с ограничителем ты можешь использовать палочки, не переживая, что сделаешь больно крохе.

Рекомендуемые товары:

  • Детские ватные палочки Honey Bunny с ограничителем
  • Детские ватные палочки Smilе с ограничителем
  • Палочки ватные гигиенические для детей Bella Baby Happy

Ставь лайк данной статье, если она оказалась для тебя полезной и помогла собрать самые необходимые средства для ухода за кожей младенца.

Читайте также:

29 февраля / 2024 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *