Кормление в общественных местах: да или нет?

Жизнь молодой мамы не останавливается с появлением малыша. Современные женщины ведут чрезвычайно активный образ жизни, и наличие грудного ребенка на руках не мешает им встречаться с друзьями и посещать общественные места. Единственное, что может вызвать колебания — это возможность или невозможность покормить младенца в условиях вне дома. По этому поводу существует множество мнений, и все они имеют право на существование. Поэтому давайте обсудим данную тему и попробуем выяснить, как правильно кормить ребенка грудью среди людей.

Если вы не планируете просидеть дома все время, пока малыш находится на грудном вскармливании, то рано или поздно вам обязательно придется столкнуться с ситуацией, когда малыш требует еду, а домой еще далеко. Как вариант, можно попробовать донести кричащего кроху домой, но это грозит испорченным настроением не только ребенка, но и мамы. Когда вы решили кормить малыша по необходимости, не изменяйте своих планов, ведь приложить его к груди можно и в общественном месте, например, на лавочке в парке или за столиком в кафе.

С какими проблемами сталкиваются молодые мамы

Во-первых, женщина может отказаться от прикладывания ребенка к груди на людях из-за того, что стесняется. Ведь грудное вскармливание — это процесс чрезвычайно деликатный, и даже в определенной степени интимный. Поэтому некоторые мамочки предпочитают кормление в домашних условиях либо исключительно на виду у родных людей.

Другой момент — это недовольные взгляды и возгласы незнакомцев вокруг. Не всем нравится видеть девушку, которая кормит, особенно если она не имеет никаких комплексов. Такая ситуация может привести к уличным ссорам и прочим неприятностям, а это совсем неуместно в то время, когда ваш малыш голодный.

Что же делать маме: игнорировать мнение окружающих или надеяться, что малыш успокоится без груди? Конечно, если ребенок голоден, то никакие объятия и милые слова его не усмирят. Но не расстраивайтесь. С нашими следующими советами грудное вскармливание в общественных местах больше не будет для вас проблемой.

Прежде всего, подготовьтесь. Если вы планируете длительную прогулку со своим крохой, оденьтесь соответственно:

наденьте обязательно специальный бюстгальтер для кормления, и в таком случае вам не придется оголять всю грудь;

выберите в своем гардеробе кофточку с глубоким вырезом или просторную блузку. В них вам не нужно будет раздеваться, достаточно просто опустить воротник или расстегнуть пару пуговиц.

Второй совет — найдите укромное место. Это может быть скамейка в парке или на аллее, тихий дворик или столик в кафе. Некоторые супермаркеты и поликлиники оборудованы специальными детскими комнатами. Можно ими воспользоваться, если есть такие неподалеку.

Третья рекомендация — не выставляйте все свое богатство на показ. Ведь вы все же грудь обнажает, а не руку или ногу. Среди прохожих могут встретиться дети, юноши и мужчины, которым видеть вас полуобнаженной совсем не нужно. Конечно, желания голодного малыша прежде всего, но позаботьтесь обязательно о том, чтобы у вас было чем прикрыть грудничка.

Ну и наконец — будьте спокойной. Нервная мама совсем не нужна ребенку, потому что ее настроение может передаться крохе или даже изменить вкус молока. Поэтому успокойтесь: кормить малыша грудью — это абсолютно естественно, и если учтете все наши рекомендации, ваши действия никого не смутят. Большинство и вообще не обратит внимание на то, чем вы занимаетесь.

Что нужно для комфортного кормления вне дома?

Мы уже говорили о преимуществах использования специального бюстгальтера и удобной одежды. Кроме этого, существует немало современных приспособлений для кормления, которые должны взять себе на вооружение все новоиспеченные мамочки.

  • Фартук для кормления — изобретение, которое будет полезно мамам, которые любят свежий воздух и длинные приятные прогулки с ребенком. Эта вещь поможет прикрыть малыша, пока он кушает молочко, и никто и ничего не будет отвлекать его от важной трапезы. Приобрести такой фартук можно в любом современном детском магазине, а если он вам не по карману, возьмите с собой пеленку, широкий платок или легкий палантин.

  • Слинг — полезная вещь не только для переноски ребенка, но и для кормления на улице. Привлекательным является и тот факт, что держа малыша в слинге, вам совсем не обязательно искать место для комфортного кормления, ведь вы можете делать это прямо на ходу. К тому же, нынешние точки продаж предлагают огромное количество моделей, так что у вас есть возможность выбрать удобную для себя: слинг-шарф, слинг на кольцах, май-слинг и т.п.

Дорогие мамочки! Нет ничего прекраснее, чем женщина с младенцем на руках. Поэтому не бойтесь наслаждаться в полную счастливым материнством и не обращайте внимание на стереотипы. Грудное кормление малышей на улице — это абсолютно нормальная практика среди женщин многих стран. Поэтому будьте современной мамой, и тогда ваши малыши будут здоровыми и счастливыми!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *