Роль семьи в воспитании ребенка

В современной семье основную ответственность за развитие ребенка несут родители. Но это не значит, что другие ее члены не влияют на формирование характера и поведение малышей. Да, не всегда небо семейных взаимоотношений безоблачное. Но когда ребенок знает, что у него из безопасных взрослых не только мама с папой, но и другие родственники, это помогает чувствовать себя увереннее и смелее познавать мир. Поэтому предлагаю посмотреть, какие роли есть в семье и как выстраивать отношения, которые создадут для ребенка поле эмоциональной безопасности.

Важность семейной иерархии для ребенка

Для маленького ребенка именно семья становится показателем, какой мир: безопасный или нет, надежный или подведет. Важную роль в этом играет поведение взрослых. Не только действия, но и скрытые конфликты подсознательно считываются малышами. На основе этого постепенно формируется понимание, можно ли расслабиться и полагаться на взрослых, или лучше быть осторожнее.

1-Важливість-сімейної-ієрархії-для-дитини

Семейная иерархия — это система координат, которая помогает ребенку понять, как распределены силы, влияние и ответственность. Главными в ней являются родители. Их слово — решающее. Иерархия в идеале способствует тому, чтобы при отсутствии собственного опыта можно было положиться на взрослых, почувствовать в них опору. Другие родственники не должны нарушать авторитет родителей, хотя и могут мягко предлагать свои жизненные сценарии.

Мама закладывает основу видения мира для малышей, показывает пример безусловного принятия и любви. Именно она первой прокладывает ребенку путь к пониманию своих эмоций и внутреннего мира. И умение мамы воспринимать любые чувства малыша является важным в формировании базовой безопасности.

2-Сімейна-ієрархія

Папа учит ребенка взаимодействовать с внешним миром: как общаться, как настаивать на своем, как не бояться нового. Именно поэтому когда родители разводятся, важно, чтобы женщина научилась не перекладывать свой негатив к мужу на мировосприятие ребенка.

Мама и папа должны действовать в тандеме, не подрывать авторитет друг друга. Им не надо быть идеальными, потому что на их примере ребенок учится выдерживать собственное несовершенство.

Ищи EVA Blog в Instagram

Хорошо, когда родители стремятся поддерживать ребенка и умеют не навязывать негативные сценарии. Самым важным является личный пример. Ты можешь много раз говорить правильные вещи, но если сама поступаешь иначе, то ребенок постоянно будет чувствовать диссонанс.

Интересно по теме: 13 книг для родителей, которые нужно прочитать перед рождением ребенка

Быть родителями в современном детоцентричном мире означает почти постоянно чувствовать огромную ответственность. Неудивительно, что пока закрываешь потребности ребенка в безопасности, уходе, иногда просто физически не остается сил поиграть. И хорошо, когда в этот момент могут подключиться другие члены семьи.

3-Сімейна-ієрархія

Раньше, когда в семьях было нормой иметь 5-10 детей, уход за ними распределялся между многими взрослыми. Теперь мама в большинстве случаев закрыта в квартире с младенцем. И настоящий квест выйти на улицу одной с коляской, кучей вещей, капризничающим малышом по лестнице (везет, если только первого этажа), без пандусов. Поэтому когда приходишь помочь — поиграй, займи ребенка. Но самостоятельно, без вопросов к маме каждые 5 минут. Потому что даже мытье посуды или протирание пола становится счастьем, когда не контролируешь все время малыша.

Интересно по теме: Родительские послания: как то, что вы говорите, влияет на будущее ребенка?

Влияние членов семьи на характер и поведение ребенка

Ребенку важна поддержка и одобрение значимых для него людей. И задача семьи — расширить для него круг таких взрослых, чтобы ими стали не только папа и мама. Важность этого возрастает, когда родители в силу разных обстоятельств не воспринимаются ребенком как надежные. Мама с папой не боги, они тоже ошибаются. Их паттерны поведения могут быть неуспешными. И хорошо, если есть другие «безопасные взрослые».

4-Вплив-членів-родини-на-характер-та-поведінку-дитини

Это те, с кем у ребенка есть эмоциональный контакт и ощущение безопасности, кого он воспринимает важными для себя и достойными брать с них пример. Разные роли в семье учат ребенка иерархии, расширяют круг надежных взрослых, показывают дополнительные примеры взаимодействия с внешним миром.

Бабушки и дедушки

Бабушки и дедушки обычно мягче с детьми, больше позволяют. В идеале они о принятии и большом количестве тепла, о передаче опыта. Но их действия не должны идти вопреки родителям (конечно, если те не асоциальные). Потому что своих детей они уже имели шанс вырастить. Бабушка и дедушка знакомят с историей семьи, помогают глубже понять корни.

5-Бабусі-та-дідусі

Несмотря на большой соблазн, они не должны брать на себя родительскую ответственность, потому что это нарушает иерархию. Финальное решение всегда за мамой с папой. Если конфеты в неограниченном количестве нельзя дома, то и у бабушки нельзя. Важно проговаривать ребенку, что ограничения для его пользы, и договариваться, что послабления допустимы, но в определенных пределах. Еще важно не соперничать за внимание и любовь ребенка. Стоит стремиться расширять круг близких, учить, что можно любить многих.

Интересно по теме: Что делать, если ребенок переборчив в еде

Тёти и дяди

Тётя и дядя — дополнительный пример моделей поведения, еще один человек, с которым можно безопасно познавать мир. Идеально, если они заинтересованы в общении и готовы проводить с ребенком время. Их задача — поддерживать, дарить тепло, быть безопасными взрослыми. Например, с тетей легче поделиться переживаниями, потому что она не такая строгая. Она — взрослый, но друг. Иногда много балует и часто хорошо знает вкусы ребенка.

6-Тітки-та-дядьки

Дядя и тетя выносливее, чем бабушки с дедушкой, поэтому могут активнее помогать в физическом воспитании. Дарят детям интересные истории о детстве родителей. Могут выступать посредниками в конфликтных ситуациях. То, как родители общаются со своими братьями и сестрами, учит тому же детей.

Интересно по теме: Как помочь ребенку перестать стесняться

Братья и сестры

Взаимодействие с братьями или сестрами учит конкуренции, заботе и выстраиванию горизонтальных связей. Это лучшие партнеры по играм и первые конкурентные соперники. Важно, чтобы поведение родителей не настраивало детей друг против друга. Поэтому не стоит сравнивать их, заставлять бороться за внимание мамы с папой. Наоборот, лучше показывать пример, что они — команда и могут быть друг для друга близкими друзьями.

7-Брати-та-сестри

Кроме того, важно помнить: старшие дети не няньки для младших, как бы удобно это ни выглядело.

Современные семьи могут иметь не стандартный состав. Давно не редкость разведенные родители, у которых появляются новые партнеры и дети. И это твой выбор, как строить отношения: то ли на ненависти и соперничестве, то ли интегрировать предыдущих и новых партнеров в общую семейную систему. Потому что так или иначе дети будут связывать вас.

Интересно по теме: Что такое пассивная агрессия, как ее распознать и противостоять

Культура эмоциональной безопасности в современной семье

Я придерживаюсь мнения, что основная ответственность за то, какую культуру взаимоотношений будет выбирать ребенок, в значительной степени лежит на взрослых. Ведь именно мы своим поведением закладываем основы того, каким будет его характер и жизненные сценарии.

8-Культура-емоційної-безпеки-у-сучасній-родині

Что должна давать ребенку семья:

  1. Чувство, что тебя безусловно принимают. Не важно, в хорошем или плохом настроении, успешным или с кучей проблем. Оценка действий отделяется от личности. И даже когда действия негативные, ребенок чувствует, что его все равно любят.
  2. Опыт защищенности. Семья ненавязчиво страхует во время исследования окружающего мира. И ребенок может смелее его познавать.9-Культура-емоційної-безпеки-у-сучасній-родині
  3. Умение формировать привязанности. В возрасте до 3 лет именно на примере близких малыш учится строить отношения с другими. Если на этом этапе он лишен ощущения безопасности, в дальнейшем вероятны сложности с формированием близких связей.
  4. Контейнерирование эмоций. Семья — это взрослые, которым ребенок может не фильтруя вывалить все волнующие эмоции. И членам семьи важно уметь это выдерживать, помогать малышам постепенно налаживать саморегуляцию. Для этого взрослые должны быть безопасными. И тогда не только мама выгребает детские истерики и активность, из-за чего у нее постепенно сдают нервы.10-Культура-емоційної-безпеки-у-сучасній-родині
  5. Пример правильного, здорового поведения и жизненных сценариев. Ведь ребенок все повторит и скопирует. К сожалению, не все взрослые это умеют, иногда дикий кринж творим не сознательно. И тогда важно, чтобы у ребенка было больше примеров сценариев поведения.

Интересно по теме: Чем занять ребенка дома: 7 лучших детских хобби

Кто-то может отметить, что я описала слишком идеальные условия. Да, к сожалению, семья не всегда положительно влияет на ребенка. До сих пор можно услышать, что дети должны кому-то подчиняться только потому, что они младше. «Вырастешь — поймешь».

Поймешь, что громче всего говорят об уважении к старшим те, кто почти не испытывает уважения к ребенку. Он же маленький, какой там его голос. Но это должно работать в две стороны. Ребенок ничего не должен родителям. Это взрослое решение, чтобы он появился на свет, и взрослая ответственность. Даже если обстоятельства заставили, ребенок все равно не виноват. Примером своего поведения ты закладываешь вектор, в котором будут развиваться твои взаимоотношения с сыном или дочкой во взрослом возрасте.

Читайте также:

19 февраля / 2024 Воспитание и развитие

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA