Что делать, если ребенок привередлив в еде

Переборчивость в еде у детей – одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются многие родители. Как не готовь, что только не придумывай – не кушает и всё. Такое поведение вызывает беспокойство, так как питание играет важную роль для здоровья и развития детского организма. Но нерешаемых проблем нет. Во-первых, чаще всего такое поведение является временным, а во-вторых, при правильном подходе можно все изменить. 

Время чтения: 3 минуты и печенье

читай статтю українською

Как понять, что ребенок привередлив в еде

Как понять, что ребенок привередлив к еде

Прежде, чем начинать искать пути решения проблемы, нужно определить, действительно ли ваш ребенок привередливый. Рассмотрим несколько факторов, указывающих на это:

  • отказ от определенных продуктов без видимой на то причины;
  • довольно часто предпочитают кушать одни и те же блюда/продукты;
  • отказ от продуктов с определенным цветом, текстурой, вкусом;
  • ребенок наотрез отказывается впервые пробовать новые продукты.

Советы родителям, как бороться с придирчивостью к еде

Итак, когда вы поняли, что имеете дело с маленькой нехочухой, нужно брать ситуацию в свои руки. Существует ряд эффективных способов, которые могут справиться с этой проблемой. 

Интересно по теме: Маленький веган в семье мясоедов: откуда он появился и чем его кормить

Наберитесь терпения

Да, без этого не обойтись, так как процесс введения в рацион новых блюд/продуктов потребует немало времени. Важно помнить, что у ребенка это скорее временный протест, чем сформированная привычка. Не заставляйте кушать то, что он не хочет, и не пытайтесь накормить его насильно. Это точно не сыграет на руку, вы только усугубите ситуацию – у малыша сформируются плохие ассоциации с едой. Подходите к проблеме с пониманием и не ждите моментальных изменений.

Наберитесь терпения

Не ругайте за отказ от еды

Еще раз: набираемся терпения и не срываемся на ребенке. Постарайтесь подойти к ситуации более конструктивно. Вместо того чтобы наказывать, обсудите, почему он не хочет кушать определенный продукт, и попробуйте найти альтернативные варианты.

Интересно по теме: Кричать или объяснять: выбор за вами

Начните с маленьких порций

Если ребенок отказывается от каких-то новых продуктов, вводите их в рацион постепенно. Положите в тарелочку с привычной едой совсем немного новых продуктов. Сначала малыш может и вовсе к ним не прикоснуться, но, как показывает практика, со временем любопытство берет верх и ребенок делает первый шаг к дегустации.  

Начните с маленьких порций

Создавайте правильные ассоциации

Обеденный стол должен быть местом, где вся семья собирается на совместный прием пищи и приятно проводит время вместе. Процесс приема пищи не должен вызывать стресс и постоянно навеивать мысли о том, что сейчас будут заставлять есть что-то невкусное. Создавайте позитивную атмосферу, обсуждайте вкусные блюда и обязательно приглашайте детей помогать в приготовлении еды. 

Интересно по теме: Счастье быть вместе: семейные ритуалы, которые делают нас счастливыми

Будьте примером

Дети часто подражают своим родителям. Если вы сами питаетесь разнообразной и здоровой пищей, с большой долей вероятности ребенок тоже будет следовать вашему примеру. Готовьте одинаковые блюда для всех членов семьи, что еще больше упростит задачу. 

Будьте примером

Выбирайте продукты вместе

Планируя поход по магазинам, возьмите с собой маленького помощника. Выбирайте вместе овощи, фрукты и другие продукты для приготовления блюд, обсуждайте как будете это готовить и как вкусно все получится. Ребенку такой подход точно понравится, так как он будет принимать непосредственное участие в создании кулинарных шедевров. 

Будьте хитрее

Разберем на примере. Если маленький непоседа не любит картофельное пюре, это вовсе не значит, что он не любит картофель. Попробуйте приготовить другое блюдо с этим продуктом: отварите дольками или потушите с овощами.  

Интересно по теме: Домашнее печенье для детей: 8 простых и вкусных рецептов

Фантазируйте с подачей блюд

В большинстве случаев у маленьких детей хорошо разыгрывается аппетит на еду, которая интересно оформлена. В интернете можно найти много различных вариантов: блюдо в виде совы, мордочки котика, рыбки и т.д. 

Фантазируйте с подачей блюд

Не забывайте хвалить

Это лучший стимул. Хвалите за то, что ребенок открывает для себя что-то новое из мира кулинарии. 

Данные рекомендации работают очень хорошо и дети с течением времени начинают пробовать новые продукты, расширяя свой рацион. Главное – не давите, не ругайте, не заставляйте и все непременно получится. Но в случае, если привередливость к еде начинает сказываться на здоровье и развитии ребенка, необходимо как можно скорее обратиться к врачу, чтобы избежать серьезных проблем. 

А вам приходилось сталкиваться с привередливостью детей в еде? Как вы выходили из ситуации? Поделитесь своим опытом в комментариях. 

 

Читайте также:

28 ноября / 2023 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA