Лучшие БАДы и витамины для детей

Правильное и сбалансированное питание играет важнейшую роль для гармоничного роста и развития детей. Именно из рациона подрастающий организм получает все необходимые питательные вещества, но иногда, даже продумав до мелочей режим питания, ребенку будет не хватать тех или иных витаминов и минералов… В таких случаях на помощь приходят биодобавки. Почему могут возникать предефицитные состояния и какие питательные вещества важны для детей. Предлагаю именно об этом и поговорить в данной статье.

Время чтения: 3 минуты и апельсиновый фреш 🥤

читай статтю українською

В каких случаях без витаминно-минеральных комплексов не обойтись

У яких випадках без вітамінно-мінеральних комплексів не обійтися

Давайте будем откровенными, наладить рацион ребенка – та еще задачка, ведь тут следует учитывать ряд нюансов:

  1. Вынужденные диеты. Наличие у ребенка каких-либо заболеваний, требующих исключения определенных продуктов в питании.
  2. Пищевая аллергия. В детском возрасте это, к сожалению, не редкое явление. Родителям приходится искать альтернативу среди продуктов.
  3. Особенности питания в садиках и школах. Дети не всегда едят то, что им подают, капризничают и отказываются от приема пищи или кушают очень мало. В школах же более взрослые детки чаще отдают предпочтение менее полезной еде – булочкам, пирожкам, пиццам.
  4. Потеря питательных веществ во время приготовления блюд. Термообработка сводит к минимуму количество питательных веществ, что тоже становится причиной их нехватки.
  5. Отказ от определенных продуктов. Дети очень переборчивы: часто отказываются от овощей, фруктов и ряда блюд из-за того, что они им не нравятся. И тут родители начинают ломать голову над тем, чем же накормить чадо?

Ищи EVA Blog в Instagram

Поэтому пищевые добавки – это отличный способ поддержать здоровье ребенка, а также все процессы, протекающие в растущем организме. Сегодня можно приобрести различные витаминно-минеральные комплексы, которые точно понравятся деткам. Кто же откажется от желейных витаминок или вкусного сиропа?

Добавлять в рацион биодобавки для детей рекомендуется после предварительной консультации с врачом.

17 важных витаминов и минералов для детей

Существует ряд нутриентов, которые крайне необходимы для укрепления иммунной системы, повышения уровня энергии и полноценного развития ребенка. Рассмотрим одни из самых важных витаминов и минералов:

Интересно по теме: Сколько скрытого сахара употребляют наши дети?

Витамин А

Вітамін А

Данный нутриент играет очень большую роль для здоровья как детей, так и взрослых. К его основным функциям можно отнести:

  1. Принимает участие в росте и формировании костной и зубной ткани.
  2. Укрепляет волосы и ногти.
  3. Поддерживает здоровье кожи.
  4. Способствует регенерации тканей.
  5. Необходим для обменных процессов.
  6. Отвечает за нормальную работу органов зрения.
  7. Укрепляет иммунитет.
  8. Защищает организм от окислительного стресса.

Обратите внимание, что прием витамина А в более высоких дозировках должен назначать только врач, так как данный нутриент может быть токсичен для организма.

Витамины группы В

Вітаміни групи B

В данную группу питательных веществ входит большое количество как витаминов, так витаминоподобных веществ. Все они по своему важны, но если смотреть на их функции в целом, то можно заметить что данные нутриенты в большей степени необходимы для поддержки обмена веществ, повышения энергетического запаса, здоровья сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем. Важно помнить, что восемь витаминов группы В (тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, пиридоксин, биотин, фолат, цианокобаламин) являются водорастворимыми и не могут накапливаться в организме, поэтому должны постоянно попадать в него извне. Давайте рассмотрим роль каждого витамина в организме.

Интересно по теме: Гиперактивный ребенок: как направить энергию в мирное русло

Витамин B1 (тиамин). Высвобождает энергию из белков, жиров и углеводов, что крайне важно для роста, развития и функционирования клеток. Помимо этого тиамин улучшает работу мозга и когнитивную деятельность.

Витамин B2 (рибофлавин). Принимает участие в создании ферментов, необходим для поддержки здоровья слизистых оболочек и органов зрительной системы. Также рибофлавин нужен для кроветворения и высвобождения энергии.

Вітамін D

Витамин B3 (ниацин, витамин Р, никотиновая кислота). Как и большинство нутриентов данной группы, ниацин помогает преобразовывать белки, жиры и углеводы в энергию, принимает участие в клеточном метаболизме, поддерживает здоровье кожного покрова, пищеварительной и нервной системы.

Витамин B5 (пантотеновая кислота). Нужен организму для образования клеток крови и превращении потребляемой пищу в энергию. Помимо этого Витамин В5 необходим для здоровья кожи, волос и органов зрения, он регулирует работу нервной системы и пищеварительного тракта, снижает уровень стресса в организме.

Интересно по теме: Как сохранить зрение ребенка

Витамин B6 (пиридоксин). Данный витамин обладает множеством важных функций:

  • способствует здоровому развитию мозга;
  • снижает риск возникновения заболеваний глаз;
  • участвует в выработке нейротрансмиттеров (серотонина), которые помогают регулировать настроение и даже улучшать сон;
  • поддерживает работу нервной системы;
  • принимает участие в образовании гемоглобина и антител;
  • налаживает углеводный обмен.

И действительно, без витамина В6 не обойтись.

Вітамін B7 (біотин)

Витамин B7 (биотин). Взрослые хорошо знают, что такое биотин и не понаслышке знакомы с его свойствами. Столкнувшись с проблемой выпадения волос и ломкостью ногтей, мы сразу же покупаем биодобавку с данным витамином. Но помимо крепких ногтей и красивых волос, биотин обладает дополнительными полезными свойствами, о которых многие забывают:

  • преобразовывает жиры, белки и углеводы в энергию;
  • необходим для глюконеогенеза, синтеза жирных кислот и расщепления аминокислот;
  • заботится о здоровье кожи;
  • повышает когнитивные способности и функции нервной системы.

Витамин B9 (фолиевая кислота, фолат). Это еще один витамин, который всегда у всех на слуху. Для детского организма он особенно важен и вот почему:

  • помогает формироваться, расти клеткам и тканям;
  • синтезирует и восстанавливает ДНК и РНК;
  • поддерживает развитие головного мозга и нервной системы;
  • принимает участие в выработке эритроцитов;
  • регулирует метаболизм;
  • повышает энергетический запас.

Витамин B12 (метилкобаламин). Без него не обходится процесс развития мозга и нервов, а также в образования красных кровяных телец.

Вы там еще не устали от количества информации? Если нет, предлагаю переходить к следующему нутриенту.

Интересно по теме: Продукты, на которых мы выросли: ужас для ребенка?

Витамин С

Вітамін С

Это один из любимых витаминов детей. Сладенький и слегка кисленький – ну, как от него отказаться? Витамин С (он же аскорбиновая кислота) очень важен для организма ребенка. Он укрепляет иммунную систему, повышает эластичность сосудов, принимает участие в формировании коллагена, делает прочными кости и зубы, активизирует регенерационные процессы.

Помимо этого аскорбиновая кислота является хорошим антиоксидантом, поддерживающим здоровье ребенка на клеточном уровне.

Витамин D

Если нужно укрепить защитные функции организма, то без данного нутриента не обойтись. Также в паре с кальцием витамин D укрепляет костную систему.

Интересно по теме: Как уберечь себя и ребенка от болезней осенью

Витамин Е

Возможно, вы не предавали ему ранее большого значения, но предлагаем посмотреть на витамин Е немного под другим углом. Он укрепляет иммунитет ребенка, помогает бороться организму с бактериями, поддерживает нормальное кровообращение и чистоту сосудов.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирні кислоти

Невозможно себе представить полноценный рацион ребенка без полиненасыщенных жирных кислот, ведь они играют ведущую роль в росте и развитии детского организма. Давайте же разберемся, как работают Омега-3 жирные кислоты:

  1. Поддерживают развитие головного мозга и оказывают положительное воздействие на когнитивные функции.
  2. Положительно влияют на зрительную систему.
  3. Улучшают сон.
  4. Благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему.
  5. Улучшают память.
  6. Укрепляют иммунитет.
  7. Снижают резистентность к инсулину у детей, страдающих от ожирения.

Из интересного: Мозг и глаза человека преимущественно (на 60%) состоят из жиров. 97% из всех жиров в мозгу и 93% из всех жиров в глазах приходятся на жирные кислоты класса омега-3. Эти питательные вещества начинают накапливаться в организме еще во время внутриутробного развития. Поэтому так важно обогащать свой рацион ПНЖК еще во время беременности, в период активного роста ребенка и в более зрелом возрасте.

Интересно по теме: Раннее развитие: почему я против

Кальций

Кальцій

Все хорошо знают, что кальций нужен организму для укрепления костей и зубов. Но помимо этих функций он поддерживает сократительную функцию мышечной системы, играет ключевую роль в свертывании крови, необходим для нормальной работы нервной и сердечно-сосудистой систем.

Железо

Данный минерал очень важен для здоровья детей, так как принимает участие в синтезе гемоглобина и ряда гормонов, поддерживает когнитивные функции и предотвращает риск развития анемии.

Интересно по теме: Маленький веган в семье мясоедов: откуда он появился и чем его кормить

Цинк

Цинк

Это настоящий друг иммунитета вашего ребенка. Он на пять с плюсом повышает защитные функции организма, ускоряет заживление ран, поддерживает работу кишечника и заботится о здоровье кожи. Но на этом положительное воздействие цинка на организм не заканчивается. Еще он способствует гармоничному росту, а также мозговому и когнитивному развитию.

Йод

И завершает наш рейтинг самых важных микроэлементов йод. Он является неотъемлемым питательным веществом для головного мозга, развития когнитивных функций, необходим для оптимальной работы щитовидной железы и выработки гормонов, которые отвечают за энергетический потенциал организма, частоту сердечных сокращений и температуру тела.

Подборка лучших БАДов для детей

Чтобы обеспечить организм ребенка всеми необходимыми питательными веществами, EVA Blog рекомендует приобретать только качественные пищевые добавки. Для вашего удобства, мы сделали несколько небольших подборок.

Мультивитамины

Мультивітаміни

Данный вид витаминно-минеральных комплексов содержит оптимальное количество питательных веществ для поддержки здоровья и роста детей. Мультивитамины можно купить с учетом потребностей организма как самых маленьких деток, так и подростков.

Рекомендованные товары:

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирні кислоти

Если вы внимательно читали статью, то наверняка задумались над необходимостью добавить в рацион ребенка дополнительный источник полиненасыщенных жирных кислот. Это действительно очень важная биодобавка, особенно если маленькие непоседы не едят в достаточном количестве рыбу или продукты, богатые данным нутриентом.

Рекомендованные товары:

Витамин D

Вітамін D

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы ребенок получал оптимальное для организма количество витамина D. А помогут вам в решении данного вопроса качественные пищевые добавки.

Рекомендованные товары:

Другие добавки

Інші добавки

Если у ребенка есть потребность в других витаминах и минералах, их тоже можно приобрести отдельно, что очень удобно. Наладить баланс питательных веществ не составит труда.

Рекомендованные товары:

И не забывайте о самом главном – перед тем, как вводить в рацион ребенка любые витамины и минералы, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Ведь любые пищевые добавки должны нести исключительно пользу растущему организму, а не наоборот!

Читайте также:

3 ноября / 2023 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *