Лишний вес у ребенка — как не допустить осложнений

Как правило, большинство родителей обеспокоены тем, что их ребенок плохо ест, выглядит худым и бледным. Однако существуют такие мамы и папы, которых беспокоит совсем противоположная проблема — это лишний вес ребенка. К чему может привести такое отклонение в развитии малыша, и что нужно делать родителям, чтобы не допустить ожирения своего чада — об этом сегодня и поговорим.

Причины появления лишнего веса у детей

Ожирение малыша может быть как причиной, так и следствием определенных действий. Пусковым механизмом для развития избыточного веса могут стать следующие факторы:

  • Неправильное питание. К сожалению, на сегодняшний день именно этот фактор является наиболее распространенным и опасным. Фаст-фуд, чипсы, пирожки, сладости, газированные напитки — вот основной рацион почти половины всех детей, и что еще хуже — их родители совсем не видят проблемы в таком питании. Хорошо, если у ребенка все в порядке с пищеварением и обменом веществ, тем не менее, такие блюда не пойдут на пользу ни детям, ни взрослым.

  • Отсутствие физических нагрузок. Лень — основная причина появления лишнего веса. Компьютеры, планшеты, смартфоны, игровые приставки — это самые популярные варианты увлечений современных детей и тинейджеров, которые совсем не предусматривают активный образ жизни.
  • Психологический фактор. Дети, как и взрослые, способны «заедать» проблемы и стресс, и эта привычка однозначно не приводит к хорошему. Даже отсутствие родительского внимания или понимания может спровоцировать чрезмерный аппетит, и как результат — увеличение массы тела.
  • Наследственная предрасположенность к избыточному весу. Дети «тяжелых» мам и пап, скорее всего, также будут иметь большие размеры. И здесь речь даже не о генетике, а о том, что родители показывают плохой собственный пример, а дети с удовольствием его перенимают.

Последствия избыточного веса

Маленькие дети — это обычно оживленные, активные непоседы, которые тратят очень много энергии. Встретить упитанного малыша 2-6 лет достаточно сложно, и поэтому родители таких деток должны насторожиться.

К большому сожалению, лишний вес у ребенка может стать причиной многих сложных заболеваний. Как результат — нарушается процесс обмена веществ, возникают сбои в работе эндокринной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Результатом увеличения массы тела могут стать такие патологии, как сахарный диабет, искривление позвоночника, плоскостопие, мочекаменная и желчнокаменная болезни, а также гипертония. Согласитесь, все эти заболевания являются далеко не детскими, и в раннем возрасте могут значительно навредить качеству жизни и снизить работоспособность. По этим причинам родители, дети которых склонны к чрезмерному аппетиту, должны обязательно контролировать процесс набора веса у малышей, и в случае необходимости — обратиться за помощью к специалисту.

Как не допустить появление ожирения у ребенка

Прежде всего, необходимо наладить режим питания, и лучше его устанавливать одинаковым для всей семьи. Пусть «правильные», диетические продукты и блюда станут традицией в вашей семье, поскольку такой способ питания пойдет на пользу абсолютно всем. Поддерживать его совсем не сложно:

  • Обязательно завтракайте, потому что завтрак — это самый главный прием пищи.
  • Попробуйте полностью исключить из рациона вредные блюда: фаст-фуд, жареное, соленья, копчености, сладости, газированные сладкие напитки. Все это можно заменить более полезными продуктами: вместо колбасы — вареное или запеченное мясо, вместо соленых овощей — свежие, вместо газировки — натуральные соки, компоты. Что касается сладостей, то их приготовить можно и самостоятельно. Домашние конфеты обязательно понравятся вашим малышам. Например, возьмите любимые сухофрукты (изюм, курагу, чернослив) и лимон, пропустите через мясорубку, добавьте меда. Перемешайте и сформируйте конфеты, можно даже покрыть их растопленным шоколадом.
  • Старайтесь завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время.
  • Если малыш не может без перекусов, пусть они как минимум будут полезными (свежие фрукты и ягоды, орешки, сухофрукты).

Следующий момент — это регулярные физические нагрузки. Старайтесь всей семьей делать ежедневно зарядку, а если такой вариант не представляется возможным — посвящайте физкультуре хотя бы несколько часов в выходные. Гуляйте с детьми на свежем воздухе, играйте в подвижные игры на спортивной площадке, ходите в маленькие турпоходы. Кроме того, что такое времяпрепровождение является полезным, оно еще и чрезвычайно интересное и веселое, объединяет семью и дарит незабываемые впечатления.

Дорогие родители! Здоровье детей — это самое главное, что волнует каждого папу и маму, и поддерживать его — это основная задача. Мы желаем вашим малышам всегда иметь только хорошее самочувствие и быть красивыми во всех смыслах!

19 февраля / 2018 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *