Все на лыжню! Когда знакомить детей с лыжами?

Зима — замечательная пора года: яркое солнышко, колючий морозец и, конечно же, пушистый снежок, дают нам так много перспектив для развлечений. Активные зимние игры на свежем воздухе — не только интересные и живые, но и чрезвычайно полезные, особенно для растущего детского организма. Многие современные родители выбирают для себя и своих детей лыжи в качестве спортивных развлечений в снежную погоду. При этом всех нас интересует вопрос — когда можно начинать знакомить детей с лыжами, и в каком возрасте такие упражнения действительно пойдут на пользу? Поэтому сегодняшняя наша тема — беговые лыжи для малышей.

Когда ставить ребенка на лыжи

По мнению специалистов, лучший возраст для знакомства с беговыми лыжами — 4 года. Именно в этот период связи ребенка уже хорошо развиты, а позвоночник достаточно прочный. Однако существует немало родителей, которые ставят ребенка на лыжи значительно раньше, начиная буквально с двухлетнего возраста. Нельзя сказать, что подобное решение в корне не верно, однако таким мамам и папам следует понимать, что некоторые движения и приемы дадутся маленькому ребенку труднее, и на их освоение уйдет намного больше времени.

Когда вы уже твердо решили покататься всей семьей на лыжах, будьте готовы к тому, что у маленьких «спортсменов» далеко не все получится с первого раза. Советуем родителям запастись большим терпением, потому что снимать лыжи и надевать их придется снова и снова. Некоторые детки начинают очень нервничать, если у них что-то не клеится, когда лыжи становятся друг на друга, когда они не скользят так, как хочется. Поэтому старайтесь быть крайне любезными, чтобы этими первыми тренировками не отбить у малыша охоту к лыжам навсегда.

Подготовка к катанию

Экипировка — важнейший момент в лыжном спорте. Поэтому к выбору первого снаряжения подойдите ответственно. Однако это вовсе не означает, что нужно выбирать дорогие и супермодные модели. Ведь может оказаться так, что ребенку такой вид развлечений совсем не понравится, и куда в таком случае девать недешевые приобретения?

Итак, в качестве первых лыж вполне подойдут доступные пластиковые модели, для которых не требуется специальная обувь. Малыш может пробовать кататься и в своих повседневных ботинках, главное — чтобы они были удобными, но не промокали. Что касается длины самых лыж, то здесь все просто: они должны быть примерно на 10 сантиметров длиннее роста ребенка. Для более старших малышей, высота которых более 1,2 метра, действует взрослое правило: длина лыж равна расстоянию между полом и поднятой над головой ладонью. Лыжные же палки наоборот, должны быть примерно на 10 сантиметров короче роста лыжника. Хотя на первой тренировке этот вид сооружения вряд ли понадобится.

Выбрав непосредственно лыжи, продумайте, в какой одежды будет пробовать кататься ваш непоседа. Желательно, чтобы это был комбинезон или комплект из куртки и полукомбинезона, выполненные из непромокаемой ткани. Советуем отказаться от джинсов и трикотажных брюк, потому что к ним быстро налипнет снег и тренироваться будет совсем не комфортно.

Если в качестве места вы выбрали парк или лес, ориентируйтесь обязательно на погоду за окном. Идеальные условия — от 1 до 10 градусов ниже нуля. При большем морозе есть шанс достаточно быстро замерзнуть. Когда же погода плюсовая, снег очень мокрый, он будет налипать на лыжи, которые просто перестанут скользить.

Первое занятие: как научить ребенка скользить

Основная задача родителей — научить ребенка выполнять скользящие движения. В первый раз малышу будет достаточно сложно это выполнить, ведь такие действия являются неестественными для обычной ходьбы. Поэтому просто поставьте малыша на протоптанной дорожке, возьмите его за руку и попробуйте тихонько идти, чтобы лыжи не цеплялись друг за друга. Чуть позже можно пробовать походить по занесенным снежным дорожкам. Главное, чтобы ребенок понял, как переступать так, чтобы левая лыжа не становилась на правую, и наоборот.

Если вы видите, что ваш малыш делает успехи и ему нравится, можно предложить выполнить несколько учебных упражнений. Например, разбежаться и скользить на одной ноге до полной остановки. Или ехать на двух ногах, держа руки за спиной. Обязательно контролируйте это исполнение, ведь лыжи — спорт травмоопасный. Несколько удачных тренировок — и вот ваш лыжник уже способен пройти 1-1,5 километра по лесу или парку, а это значит, что можно смело планировать семейный поход на лыжах.

И напоследок — несколько советов родителям.

Во-первых, не навязывайте своему малышу именно этот вид спорта. Занятия лыжами нравятся не всем, и если вы видите, что у ребенка душа к ним не лежит, не огорчайтесь. Существует огромное количество интересных активных зимних развлечений, которые могут смело стать альтернативой лыжному спорту.

Во-вторых, не требуйте от маленького спортсмена все и сразу. Вспомните свой первый раз на лыжах: разве вам было легко? Поэтому терпеливо и постепенно пробуйте идти к цели, поскольку только таким образом вы добьетесь успеха.

И, в-третьих, если видите в глазах малыша жажду к этому вида спорта —попробуйте отвести его к профессиональному тренеру. Возможно, именно в вашей семье растет будущий чемпион!

Желаем вам успехов и удачных тренировок!

15 января / 2018 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *