Можно ли беременным красить и стричь волосы

Не вздумай стричь и красить волосы во время беременности! Сколько раз в жизни вам приходилось это слышать? Согласитесь, вокруг столько разных суеверий и мифов, что порой боишься сделать что-то не так. А вдруг на самом деле произойдет что-то плохое? 😱

Время чтения: 7 минут и стаканчик фреша 🥃

читай статтю українською

Вы когда-нибудь задавались вопросом, откуда вообще появились все эти приметы, действительно ли они работают? Ведь чаще всего на вопрос “Так почему же нельзя?” ответ достаточно банальный – так говорят в народе. Предлагаем расставить все точки над и, а также наконец-то определиться можно ли беременным красить и стричь волосы?

Стрижка волос во время беременности

Если провести анализ информации в интернете касательно суеверий и примет, касающихся беременности, можно выделить две точки зрения: традиционную и нетрадиционную. Они кардинально отличаются друг от друга, поэтому предлагаем рассмотреть их по отдельности.

Стрижка волос во время беременности

Нетрадиционная точка зрения

Считается, что если беременная женщина стрижет волосы, она может укоротить жизнь своему будущему ребенку, навредить его здоровью, негативно повлиять на умственное развитие. Также в былые времена стригли волосы те, кто хотел родить девочку. Параллель проводили с обрезанием мужских половых органов в утробе матери. И это еще далеко не все приметы, знаете сколько еще таких? О них можно говорить вечно. 🙃

Клуб Щаслива мама инстаграм

Откуда это все пришло к нам? Суеверия – это ничто иное, как древнее представление о мире и человеке, основанное на магии, мифологии и связанными с этими представлениями верованиями. Ранее волосы считались естественным женским оберегом, обладающим магическими свойствами. В те времена, когда медицина не была развита, а ведением беременности и родами занимались бабки-повитухи, было все построено вокруг примет. Все неудачи и проблемы во время родов списывались на то, что женщина как-то неправильно обращалась со своими волосами. Поэтому никто лишний раз к локонам не прикасался.

Нельзя стричь волосы беременным

Однако и сегодня можно услышать множество мнений касательно стрижек. Считается, что волосы это энергетические проводники, которые черпают силу и энергию извне, передавая её женщине и плоду. Обрезав волосы, вы теряете связь с внешним миром и поток новой энергии ощутимо снижается. Поэтому люди, практикующие нетрадиционную медицину, рекомендуют только подравнивать кончики волос, но не укорачивать длину. 

Беременным можно стричь только кончики волос

Традиционная точка зрения

Ни для кого не секрет, что волосы – это роговые образования кожи, состоящие из омертвевших клеток кератина. Отсюда следует, что стрижка ничем не может навредить будущей маме и её ребенку. Интересно, а почему нет примет со стрижкой ногтей? Неужели они не имеют такой силы как волосы? 😅

 

Интересно по теме: Модные стрижки на средние волосы

Так можно стричь волосы или нет?

Стричь волосы можно‼ Если вы решили изменить имидж или привыкли к определенной прическе, беременность – не повод от этого отказываться. Поход к парикмахеру подарит исключительно положительные эмоции. Ведь мы, девочки, так любим выглядеть хорошо и привлекательно всегда и везде. 

Стричь волосы беременным можно

Окрашивание волос во время беременности

Это еще одна тема, которая является предметом споров. Что по этому поводу говорят в народе:

  • краска способна проникнуть через кожу в кровоток и навредить ребенку;
  • красящий пигмент может “не взяться” или неравномерно ляжет на волосы из-за гормональной перестройки;
  • может возникнуть аллергическая реакция из-за чувствительности организма.

Давайте по порядку рассмотрим каждый из пунктов.

Окрашивание волос во время беременности

 

Интересно по теме: Профессиональная краска для домашнего окрашивания волос: обзор IQ Code

Вредна ли краска для волос?

Многие беременные женщины отказываются от окрашивания волос на протяжении всех девяти месяцев. Причиной тому является наличие химических веществ и аммиака в составе средств для окрашивания. Современные краски для волос безопасны для человека и это полностью подтверждают исследования. Наша кожа является надежным барьером, который не дает проникнуть в организм химическим веществам. Даже наличие аммиака не может навредить. Он необходим для закрашивания седины и наполнения волос пигментом. 

Отметим, что хорошие краски с аммиаком не имеют резкого запаха, чаще всего он еле чувствуется.  

Во период первого триместра беременности у женщин часто наблюдается токсикоз, поэтому запах краски может стать слишком раздражительным. Возьмите это во внимание

Вредна ли краска для волос

Краска может “не взяться”

Данное опасение не безосновательное. Организм беременной женщины подвергается изменениям как внешним, так и внутренним. Гормональная перестройка дает о себе знать. Волосы могут начать расти быстрее, стать непослушными, изменить свою структуру и даже цвет. Безусловно, изменения вы можете заметить не сразу, так как все это происходит постепенно. Поэтому, планируя окрашивание волос, обязательно сообщите своему мастеру, что вы беременны. Состав и цвет краски в таком случае будет подбираться индивидуально, так как действительно пигмент может лечь на волосы иначе. 

Окрашивание в домашних условиях может тоже иметь свои нюансы. Чаще всего оттенок получается не таким насыщенным, как ранее. Но, опять же, это все носит личностный характер. Если у кого-то краска не взялась, это не означает, что вас ожидает такой же результат.

Во время беременности краска может

 

Интересно по теме: Неудачное окрашивание волос: исправляем и предупреждаем ошибки

Возникновение аллергии на краску

Риск возникновения аллергии вполне реальный. Даже если у вас никогда не было никаких реакций на краску для волос, во время беременности чувствительность организма повышается.

Если вы опасаетесь аллергии, поговорите со своим врачом и пройдите тест на чувствительность к компонентам краски. 

Аллергия у беременных на краску для волос

Безопасное окрашивание волос во время беременности

Будущим мамам не следует забывать и об альтернативных средствах для окрашивания волос:

  1. Безаммиачная краска – формулы таких красок не имеют аммиачного запаха, имеют в составе ухаживающих компоненты, которые повышают стойкость цвета и придают волосам привлекательный блеск. 
  2. Хна и басма – еще один неплохой вариант натурального окрашивания. Вы можете сами регулировать интенсивность цвета. Чем дольше средство будет выдержано на волосах, тем насыщенней оттенок вы получите. Хна и басма не вызывают аллергию, улучшают структуру волос, питают их, защищают от негативного воздействия окружающей среды.
  3. Тоники – к этой категории можно отнести оттеночные шампуни и бальзамы. Они достаточно неплохо себя зарекомендовали. В них нет аммиака и окислителя, можно найти даже веганские составы. Вы сможете придать локонам привлекательный цвет. Но минус данных средств в том, что оттенок может быстро смыться. 

Безопасное окрашивание волос во время беременности

Надеемся, нам удалось ответить на самые волнующие вопросы. Верить в суеверия, стричь волосы или нет, красить или оставить все на потом – личное дело каждого. Главное, чтобы будущая мама не нервничала и ничто не мешало ей наслаждаться таким прекрасным периодом времени, как беременность 🤰

 

Читайте также:

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи