Воспитываем нового Месси: советы папам, как вырастить искусного футболиста

Наверное, все папы, которые любят футбол, держа на руках новорожденных сыновей, уже мечтают о карьере футболистов для них. И с детства начинают усиленные тренировки. Однако не стоит забывать о природных наклонностях и предпочтениях ребенка. Даже если малыш в 1,5 года пинает мяч, это не значит, что он станет известным футболистом. Но когда потенциал заметен в 5-6 лет, то его нужно развивать.

Когда отдавать на тренировку

Футбольные секции принимают мальчиков от 3 лет. Однако у занятий мало общего с настоящим футболом. В таком возрасте малыш еще не может понять правил игры, стратегию, взаимодействие с партнерами по команде.

Спортивные школы работают с детьми от 6 лет, когда они физически и психологически готовы освоить спорт на профессиональном уровне.

Что делать до достижения этого возраста:

  1. Отдать сына в кружок, где занимаются физической подготовкой, тренируют выносливость.
  2. Играть с ним в дворовый футбол, пока без правил, чтобы мальчик привык к мячу.
  3. Развивать логику и сообразительность, учить наблюдать, анализировать, искать нестандартные выходы из ситуаций.

Матч футболистов 8-9 лет — это проверка на технику. А настоящий футбол начинается в 12-15 лет. Ведь именно подростки уже начинают применять полученные знания, придумывают новые ходы, предлагают нестандартные решения.

Но не следует и медлить. Конечно, случаются самобытные таланты, но успех — это еще и 99% упорного труда. Поэтому, если хотите воспитать футболиста, отдайте сына в секцию, когда он пойдет в 1 класс.

Игры, занятия и упражнения для будущих футболистов

Способности у детей 4 и 8 лет разные, поэтому предлагаем рассмотреть возможные тренировки по возрасту маленького спортсмена.

Первый набор для мальчиков от 1 года до 3-4 лет:

  1. Игра с мячом. Не только ногами, но и руками. Уже в 3-4 года малыш может отдавать вам пас, ловить мяч руками (если вы мечтаете о вратаре), медленно обводить его вокруг вас.
  2. Логические задачи. Хороший футболист развит интеллектуально, поэтому непременно учите ребенка считать, развивайте эрудицию. В этом помогут игры «Найди пару», «Что лишнее», «Расположи рисунки по порядку» и другие, простые загадки, наблюдения за природой (надвинулись тучи — пойдет дождь — если светит солнце — появится радуга).
  3. Упражнения на развитие гибкости, выносливости, силы. Здесь важно обеспечить комплексное развитие тела, а не только ног. Поэтому делайте с сыном гимнастику, помогайте подтягиваться на турнике.

Уже с 5 лет попробуйте учить малыша упрощенным правилам футбола. Расскажите, что такое гол, кто такой вратарь, нападающий и тому подобное. Тренируйтесь во дворе, поочередно в ролях вратаря и нападающего. Смотрите вместе футбольные матчи.

Продолжайте развивать сообразительность и ловкость, предлагайте логические задачи, но уже сложнее. Некоторые отцы учат дошкольников логическим и тактическим настольным играм, например, игре в шашки. Также не забывайте о шлифовке навыков чтения и письма.

Замечательные советы от тренера Жорди Гратакос

Он дал их своим коллегам, но папам они также пригодятся.

  1. Доверять.
  2. Принимать ошибки. Если бы игроки не ошибались, все матчи были бы сыграны вничью.
  3. Как можно больше занятий с мячом, в частности во время разогрева.
  4. Оставаться спокойным.
  5. Принимать недостатки и слабости.
  6. Иметь цель. Не просто много бегать, пасовать, а изучить новую технику, отработать навык.
  7. Показывать пример.
  8. Победа — не главное. Важно играть чисто и технично. Иными словами, важно не количество побед, а их качество.
  9. Помогать друг другу. Каким бы замечательным и выносливым игроком ни был ваш сын, научите его человечности — поддержать друга, если тот устал на поле или ошибся.
  10. Защищать талант.

Футбольные кружки Украины

В каждом городе есть множество футбольных секций, однако они не дают гарантии, что ребенок попадет даже в юношескую сборную. Поэтому, если вы хотите сделать из сына футболиста-профессионала, подумайте о спортивной школе — полноценном учебном заведении, где усиленное внимание уделяется именно тренировкам.

В спортивной школе будущие футболисты не только играют. Они смотрят и разбирают матчи с точки зрения игроков и даже тренера. Это помогает анализировать свою игру, принимать правильные решения, строить стратегию.

Днепр

Наверное, самой известной является академия ФК «Днепр». Правда, в ней учатся дети, которые прошли конкурс, и именно их готовят к игре в профессиональном футболе. Также работает несколько частных секций: отбор не проводится, но тренировки платные. Есть даже программы для детей от 2,5 до 7 лет, которые могут раскрыть потенциал детей.

Киев

Бесплатная школа работает на базе ДЮСШ № 15, однако ребенку придется пройти отбор, так как количество мест ограничено. Достаточно популярна среди родителей и секция «Champion Kids». За нее придется платить, зато можно отдавать малышей от 2 лет.

На государственном обеспечении находятся ученики школы «Республиканское высшее училище физической культуры». Собственно, это спортивная школа, где дети и учатся, и тренируются. Она выпустила известных футболистов — игроков отечественной Премьер-лиги.

Харьков

В детскую академию ФК «Металлист» отдать сына можно с 5 лет, и ему гарантировано участие в детских турнирах. С будущими спортсменами работают лучшие тренеры по современным программам.

В футбольном клубе «Чемпион» дети тренируются под руководством Сергея Кандаурова — известного футболиста и тренера. Некоторые организации предлагают бесплатные тренировки, но родители должны приобрести форму и экипировку, компенсировать расходы на соревнования и т.д.

Начать занятия можно с бэби-футбола — секций, где занимаются с совсем маленькими детьми. Но при значительном потенциале лучше отдать сына в спортивную школу. А если у вас дочь и вы тоже мечтаете о футболисте в семье, то имейте в виду, что во многих детских футбольных школах успешно тренируются и девочки.

 

16 августа / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA