Что почитать папе? Книги для начинающих и профессиональных пап

С того момента, как мужчина узнает о беременности своей жены, его ждет 1000 и 1 вопрос о воспитании малыша. К счастью, сегодня хватает специальной литературы, авторы которой — педагоги, психологи, обычные родители — делятся опытом и советами. Предлагаем подборку книг, которые помогли не одному будущему папе понять себя и своего ребенка

 

Уильям и Марта Сирз «Ваш малыш от рождения до двух лет»

Наверное, эту книгу можно назвать первой энциклопедией для молодых родителей. Здесь вы найдете всю необходимую информацию о протекании беременности, родах, уходе за младенцем в первые месяцы жизни. Это настоящий справочник для отца, который еще не очень разбирается в своих обязанностях. Как правильно держать и кормить малыша, в каких случаях срочно обратиться к врачу — это все описали родители восьмерых детей Уильям и Марта Сирз.

Авторы много внимания уделяют такому аспекту как комфорт родителей. Они помогают найти баланс между заботой о малыше и личной жизнью, организовать расписание так, чтобы хватило времени на себя.

Мужская половина авторского коллектива дает папам полезные советы:

  • «Но смысл… во взаимной отдаче — чем больше вы даете своему ребенку, тем больше ребенок отдает вам»
  • «Для тех мам, чьи дети требуют особого внимания, настоящим бонусом является то, что папа с удовольствием носит ребенка, а он отвечает ему взаимностью»
  • «Родители, показывайте понимание того, что мать биологически запрограммирована на то, чтобы нянчить своего ребенка. Ребенок не вытеснил вас, просто часть энергии вашей жены, до сих пор направленная ​​на вас, временно перенаправлена ​​на ребенка»

Ларс-Людвиг Ред «Папина книжка»

Еще одна полезная книга для начинающих пап. Ее автор — норвежский журналист. Материал упорядочен в виде газетных колонок, где легко и с юмором рассказывается о первой (настоящей!) реакции на положительный тест на беременность, изменении социального окружения и трудностях во взаимоотношениях и уходе за ребенком.

Автор откровенно рассказывает о страхе перед неизвестным, про первые минуты наедине с младенцем и даже о панике пап перед крохой, которая плачет за мамой.

Вот несколько цитат о папах от папы:

  • «Между прочим, столик для пеленания — главное папино рабочее место. Поэтому старайтесь расположить его как можно удобнее»
  • «Мы, родители, — социальные животные, нам нужны контакты как с детьми, так и со взрослыми»
  • «Ведь папа — это лесенка, по которой можно карабкаться. Ты — батут, турник, горка, качели, слон на четвереньках, рычащий волк, необученный супермен, астронавт и бронтозавр ростом в 17 метров»

Ян Брюс «Как стать хорошим папой»

Взвешенный путеводитель для пап о воспитании детей от рождения до совершеннолетия. Всего в книге 8 разделов, каждый из которых переплетается с основной темой: беременность жены, уход за младенцем, воспитание детей разного возраста.

Автор — опытный психолог-консультант. Стиль книги сугубо мужской. Информация разделена по темам, нет воды и абстрактных рассуждений. Также Ян Брюс затрагивает острые темы, о которых не говорят в других книгах для пап: развод, рождение ребенка с ограниченными возможностями, половое воспитание.

Мудрые цитаты от автора:

  • «Быть ​​хорошим отцом — не значит быть идеальным отцом»
  • «Хорошему папе надо научиться отпускать от себя ребенка и позволить ему жить своей жизнью»
  • «Не стоит рассчитывать на то, что ваши дети будут принимать решения, которые вы непременно одобрите. Поскольку каждый человек индивидуален, они обязательно будут делать что-то, с чем вы не согласитесь»

Франко Нембрини «От отца к сыну»

Автор этой книги — отец четырех детей, учитель литературы и религии. Он предлагает другую модель воспитания, делая ставку на свободу ребенка. Его девиз, которым пропитан весь рассказ: «Воспитывать, не ставя перед собой задачу воспитать». В книге не так много теории, но достаточно практических советов по выходу из сложных жизненных ситуаций.

Это конкретное руководство для пап по воспитанию детей, с которым стоит ознакомиться всем. Материал делает правдивым личный опыт автора, его рассуждения о педагогике в целом, образе отца в современной семье. Он выдвигает предположение, почему сегодня так много непрофессиональных пап и воспитывают детей преимущественно женщины:

  • «Проблема воспитания — взрослые, а не дети. Воспитав родителей, можно уже начинать задумываться о воспитании детей»
  • «Если не делаешь ты, то в дело воспитания вмешивается среда — и твой сын чем-то обязательно заполнит собственные мозги»
  • «Почему в детстве я хотел стать таким, как мой папа? Потому что я чувствовал, что он знает вещи, которые в жизни знать важно. Он знал, что такое добро и зло, истина и ложь, радость и боль, жизнь и смерть»
  • «Воспитание — это передача нашего опыта счастье, а не ценностей и правил»

Том Штерн «Папа-босс. Деловым мужчинам посвящается»

Автор напоминает папам-карьеристам, что в семье нет места тотальному контролю, понятию «эффективность», квартальным отчетам. Такое отношение может привести к тому, что папу-босса… уволят из собственной семьи! Штерн с юмором описывает, как избавиться от этого синдрома, приводит интересные жизненные карикатуры.

В первую очередь книга предназначена для пап, но будет полезна всем членам семьи. Она поможет по-новому взглянуть на семейные отношения, отказаться от синдрома босса и обрести гармонию с детьми и женой.

Главный герой книги проходит путь от папы-босса до просто папы с помощью психолога Файна, который дал ему интересное задание. На семейном совете путем голосования принято, что уделять время своей семье надо каждый день… А что из этого вышло — советуем прочесть в книге.

  • «Знайте, неправильных ответов быть не может»

Игорь Гамаюнов «Легко ли быть папой»

Простая книга для пап о правде жизни. Автор рассказывает о собственном пути по хитросплетениям семейной педагогики, ошибках и успехах. Он предлагает взглянуть на отцовство с другой стороны — глазами неуверенного в традиционной системе воспитания человека, который каждый раз открывает что-то новое в общении с ребенком.

Преимущество книги — в знакомых украинцам реалиях. Здесь вы не найдете семейных психологов, коучей, американской мечты, однако увидите бабушек, дедушек, обычную семью, в которой недавно произошло пополнение.

  • «Возможно, спрятавшись за газетный лист, папа молча подводит итоги очередного поражения на поле родительской педагогики и с отчаянием ищет выход из критической ситуации? И, не найдя его, убегает от семейной действительности в «домино», на рыбалку, под сломанный автомобиль…»

Лариса Шрагина «15 табу для мам и пап»

Автор — опытный детский психолог. В ее книге внимание сосредоточено на типичных моделях поведения детей до 5 лет: войне за внимание, манипуляциях родителями, капризах. Лариса Шрагина предлагает действенные способы решить конфликты, как и что нужно озвучивать малышам. Также содержится ценная информация о 4 самых популярных стилях воспитания.

  • «Дети — не ваша собственность и тем более не вещь, которой можно распоряжаться, потакая собственным прихотям! Они не просили их рожать — к этому стремились именно ВЫ. Общайтесь с ними по-человечески!»
  • «Самым успешным является авторитетный стиль воспитания. Авторитетные родители отличаются высоким уровнем восприятия ребенка и участием в его жизни — они душевные, отзывчивые, внимательные, терпеливые и восприимчивы к нуждам своего ребенка. Они устанавливают положительные, эмоционально насыщенные отношения с детьми, привлекая их к постоянному общению и взаимодействию»

Виктория Горбунова «Воспитание без нервотрепки, или как справиться с разбойниками, упрямцами, лентяями, плаксами, крикунами и хитрецами. Мастер-класс для мам и пап»

В книге нет универсальных секретов успешного воспитания, зато автор честно признается, что в основном проблема в поведении ребенка кроется в поведение родителей. Трудности возникают после 2 лет, поэтому книгу можно прочитать заранее и подготовиться к детским капризам.

 

Конечно, это далеко не полный перечень литературы для пап. А какие книги о воспитании детей уже успели прочитать вы?

26 июня / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *